ВТОРОЙ ДЕНЬ ТУРНИРА ИМ. К. Д. БАЙБУЛОВА: ДЕРБИ И УПУЩЕННОЕ ВРЕМЯ

Второй день турнира имени Казбека Давлетбековича Байбулова «Стрижи-2008» открывали матчем с ХК «Медведи» из Алматы. Затем ребята сыграли с карагандинской командой «Юность».

Алматинское дерби

Первый период матча проходил в вязкой борьбе. Соперники шли в стыки, в корпус, не давая друг другу возможности спокойно обработать шайбу и сыграть в комбинационный хоккей.

«Медведи» нагружали голкипера Таисию Гусеву (№ 72) бросками со средней и дальней дистанций. Но вратарь при поддержке защитников своей команды успешно нейтрализовывала угрозы воротам.

«Стрижи» преимущественно оборонялись, в основном за счет индивидуальных действий совершая редкие вылазки к рубежам соперника, пытаясь прорваться к ним на минимальное «убойное» расстояние. Защита соперников надежно и без особых проблем прерывала проходы атакующих звеньев «пернатых». 8N4A3952

Нуртай Байдуйсен (№ 9), Матвей Сотников (№ 99), Михаил Коленко (№ 95), Эмир Рузбакиев (№ 77), Алан Каженов (№ 17) — арсенала их технических действий не хватало для прорыва защитных порядков «Медведей». Попытка прохода в зону — защита соперников останавливает атаку на синей линии… Вход в зону, бросок — нет, защитники «Медведей» выбивают шайбу… Пас под синюю линию — игроки команды-соперника перехватывают шайбу и разгоняют свою атаку… Конец первого периода: на табло 0:0.

Второй период начинается в том же ключе, грамотный розыгрыш шайбы «Медведями», броски по воротам «пернатых», попытки атаки «Стрижей», отличная игра в обороне соперника.

Таисия Гусева (№ 72) всеми силами держит последний рубеж на замке. Но на 5-й минуте  второго периода и ее сил не хватает: шайба влетает в сетку ворот «Стрижей» 0:1.

8N4A3728Наши ребята пытаются сломать рисунок игры, настырно лезут в борьбу, пытаются перевести ее в зону соперника, но нет — не идет игра. На 9-й минуте второго периода  счет становится 0:2 не в пользу «Стрижей»…

10-я минута — 0:3. 13-я минута — 0:4, что и фиксирует свисток об окончании второго периода.

Третий рубеж. «Стрижи» не оставляют попыток «вернуться» в игру, у них есть желание размочить счет — характером, волей, диким стремлением ИГРАТЬ! Все силы мальчишек сжимаются в «кулак». «Медведи» сильны и опытны, но надо доказать, прежде всего, самим себе, что они — хоккеисты, которые не сдаются, несмотря на превосходство соперника, несмотря на счет на табло, несмотря на усталость… Игра закончится только с финальным свистком.

На 6-й минуте третьего периода накал борьбы перерастает в драку. Михаил Коленко (№ 95) удален на 5 минут. Соперник, один из «столпов» обороны «Медведей», наказан аналогичным штрафом.

«Стрижам» удается перевести игру в зону соперника, атаки докатываются до ворот «Медведей», но нет завершающего, разящего броска.

12-я минута третьего периода. Михаил Коленко (№ 95), «отдохнув» на скамейке штрафников, совершает проход по левому флангу — защитник соперников отыгран, следует наброс на «пятак», ошибка «Медведей», и шайба в воротах — 1:4.

14-я минута: Алан Каженов (№ 17) подбирает снаряд в средней зоне, вход в зону атаки, бросок со средней дистанции — 2:4! Обнадеживающе! Но… время тает. Вскоре звучит финальная сирена, а на табло по-прежнему 2:4.

Не хватило опыта, где-то — мастерства, но характер и волю юные хоккеисты проявили, и это главное, а опыт и мастерство придут.

Зрелый бой с «Юностью»

Второй матч этого дня «Стрижи-2008» проводили с командой «Юность» из Караганды.
Соперник мастеровит, но и алматинцы готовы дать бой суровым парням из города шахтеров. Матч начался в обоюдострых атаках, каждая из команд хотела сразу установить свое преимущество в счете.

Карагандицы оказываются точнее, и на 3-й минуте первого периода по воротам «Стрижей» со средней дистанции проходит бросок. Это игра вратаря Арсения Кучковского (№ 1), и он, как учили, кладет щитки на лед, но шайба предательски проходит под амуницией. Михаил Коленко (№ 95) пытается вынести снаряд с линии своих ворот и выносит, но звучит свисток судьи, фиксируется гол — 0:1. Мгновенья не хватает для спасения своего рубежа.8N4A4287

Игра продолжается. Караганда владеет преимуществом, наши мальчишки отвечают контратаками, Арсений Кучковский (№ 1) надежно охраняет ворота. Первый период заканчивается со счетом 0:1.

Второй период проходит в равной борьбе, «Стрижи» пытаются отыграться, «Юность» стремится увеличить преимущество. Вратари обеих команд безупречны и «подчищают» ошибки своих партнеров по команде.

На 12-й минуте второго периода у «Стрижей» удаление: Марат Сванбаев (№ 10) отправляется на лавку. Караганда в прекрасном стиле разыгрывает большинство и увеличивает преимущество в счете — 0:2. Это счет сохраняется до конца периода.

В перерыве идет «накачка» команды от тренера Андрея Семеновича Черепанова, происходят перестановки в звеньях. «Стрижи» «включаются» с первых секунд третьего периода: атаки «пернатых» следуют одна за одной, «Юность» отвечает острыми выпадами, Арсений Кучковский (№ 1) «сэйвит», оставляя команду в игре. Защита  «Стрижей» самоотверженно вступает в бой на подступах к нашим воротам, облегчая работу голкиперу.

На 3-й минуте с подачи Михаила Коленко (№ 95) гол забивает Эмир Рузбакиев (№ 77), сокращая разрыв в счете до минимума — 1:2. Болельщики «Стрижей» ревут, призывая на помощь знаменитый девиз «красной машины» — «Шайбу, шайбу!!!» Болельщики «Юности» отвечают своим родным: «Вперед, орлы, вперед, Караганда!!!» По итогам голосовой схватки болельщиков на трибунах ничья!

Но на ледовой арене схватка за очки продолжается. Момент за моментом упускают наши атакующие звенья. Момент за моментом не могут реализовать свои шансы игроки «Юности». Защита и вратарь «Стрижей» в тонусе и надежно «запирают» ворота на замок.

Идут последние две минуты мачта, прострел с правого фланга Михаила Коленко (№ 95). Матвей Сотников (№ 99) и Нуртай Байдуйсен (№ 9), глядя друг на друга, не понимают, как шайба проходит мимо своевременно подставленных клюшек.

8N4A4392Проход Михаила Коленко (№ 95) по центру, смещение на правый угол ворот… «Бросай сам!», — заходятся трибуны, но следует пас на левый фланг Нуртаю Байдуйсену (№ 9), угол ворот открыт, вратарь и защитники Караганды отыграны на правом углу ворот. И… бросок не проходит. Усталость — только ею можно объяснить потерю концентрации на долю секунды у нападающего «Стрижей».

«Пернатые» наращивают обороты, но время неумолимо заканчивается: финальный свисток, 1:2 — поражение.

Второй матч подряд «Стрижи» начинают показывать «свою» игру только в третьем периоде. Второй матч подряд количество бросков по воротам соперников катастрофическо мало. Второе поражение подряд. Но турнир продолжается, мы верим в ребят: «Стрижи» обязаны летать высоко.