ЗАТОЧЕНЫ КОНЬКИ И НЕРВЫ НА ПРЕДЕЛЕ

IMG_9294Пятый матч II тура ЧРК по хоккею с шайбой среди команд 2007 г. р. «Стрижи-2007» проводили со столичной командой «Астана», находящейся, как и «Стрижи», в лидирующей группе текущего розыгрыша первенства республики. Соответственно, игра предстояла не из легких, если вообще можно так назвать встречи первенства.

Ворота «Стрижей» защищает Данай Шайиков (№ 49). Высокий психологический уровень встречи команд верхней части турнирной таблицы, а скорее даже зашкаливающий, чувствуется с первых секунд матча. Борьба за шайбу ведется повсюду — зоны защиты, зоны атак, средняя зона буквально насыщены треском защиты хоккеистов в единоборствах, ударами клюшек по шайбе, по льду, бортам и по нервам — по тем самым нервам, которые выходят на первый план в таких важных игровых поединках. Заточенные коньки буквально разрубают лед — кажется, и он не выдержит накала проходящей игры.

В первой же смене астанчане добиваются преимущества в счете — 0:1. Но это только начало матча, вся игра впереди. Наши парни не привыкли смотреть на табло, цель всегда одна — ворота соперника, причем ворота, освещенные самым любимым светом — красным! В оставшееся время первого периода «Стрижам» удается максимально грамотно сыграть в обороне, благодаря самоотверженным действиям линии защиты нашей команды: Матвея Меликова (№ 73), Бориса Гурьевского (№ 77), Бекнура Карима (№ 28), Ильяса Яркова (№ 18) и, конечно же, голкипера Даная Шайикова, нейтрализовавшего огромное количество опасных моментов у своих ворот.

Отрегулировав силой воли игру в защите, подтянув нервы, «Стрижи» переходят к активным действиям у ворот «Астаны» и добиваются успеха — Михаил Коленко (№ 95) с передачи Павла Татаринцева (№ 78) сравнивает счет — 1:1, что и фиксирует свисток об окончании первой трети матча.IMG_9292

Второй период начинается с мощных атак астанчан, неимоверное давление на пост Даная напарывается на не менее мощное сопротивление наших оборонительных линий, и в один из моментов соперник прошивает наши ворота убойным выстрелом — 1:2. Но игра продолжается — снова наши ребята идут вперед, снова проявляют характер, снова устанавливают ничейный счет — 2:2. Автор гола — Дамир Бритиков (№ 9), ассистент — Ян Кузнецов (№ 11).

Третья пятнадцатиминутка воплотила весь спектр красок этого матча — и отставание в одну шайбу на 5-й минуте периода — 2:3; и восстановление ничейного результата — 3:3, благодаря голу Корнея Корнеева (№ 29), забитому с передачи Бекнура Карима (№ 28); и, конечно же, супертрудовой (и от этого еще более ценный) победный гол Дамира Бритикова с передачи Яна Кузнецова за 50 секунд до окончания третьего периода — 4:3! И эмоционально тяжелая, выматывающая последние силы, нервы концовка матча. Но это хоккей, и в нем такие игры — не редкость. Наши мальчишки сдюжили — на воле, характере, запредельном настрое и нерве одержали победу. МОЛОДЦЫ!