У «СТРИЖИ-2007» СЕРЕБРЯНЫЙ КУБОК МЭРА

Заключительный день международного турнира по хоккею с шайбой на Кубок Мэра города Бишкека. «Стрижи-2007» встречаются с командой «Бишкек-2006» — хозяевами льда. Каждая из команд выходит на лед заточенной на победу. Финальная игра, от которой будет зависеть окончательное распределение мест в турнирной таблице.

Первое впечатление от команды соперника: какие рослые мальчишки! Игроки «Бишкека» физически явно превосходят алматинскую команду. Болельщикам «Стрижей» только остается надеяться, что на этом их превосходство заканчивается. Давая понять, «кто в доме хозяин», группа поддержки соперника во всеоружии: барабаны, речевки, флаги…IMG-20170410-WA0030

Первый период отмечен острыми контратаками обеих команд. Шайба не задерживается надолго ни в одной из зон. Все ледовые бойцы на страже: и нападающие, готовые сорваться в стремительную атаку, и защитники, готовые эти атаки отразить. «Воротчикам» не грозит замерзнуть — с такой игрой только и успевай отражать броски.

Первый период на исходе, а счет по-прежнему 0:0. «Стрижи» усиливают натиск, практически расстреливая ворота «Бишкека». Валентин Прокопенко (№ 8) отдает передачу Павлу Татаринцеву (№ 87), который, не колеблясь ни секунды, отправляет шайбу в «девяточку»! 1:0.

Воодушевившись примером капитана команды, через две минуты второе звено разыгрывает идеальную комбинацию — и еще одна шайба влетает в ворота соперника. Автор гола — Ян Кузнецов (№ 11), ассистенты — Корней Корнеев (№ 29) и Дамир Бритиков (№ 9).

IMG-20170410-WA0036Второй период начинается при счете 2:0. Казалось бы, можно расслабиться, но нет, только не в хоккее. Здесь события меняются с исключительной быстротой. Соперник быстр, искусен и не простит ни малейшей ошибки. А потому продолжаем играть со всей отдачей. И еще один гол не заставляет себя ждать.

Михаил Коленко (№ 95) с передачи Константина Тена (№ 16) меняет счет на 3:0! В этом матче нападающий Коленко отмечается еще одной заброшенной шайбой, оформляя дубль и делая счет на табло 4:0. «Стрижи» ловят кураж! Пятую шайбу в ворота соперника отправляет Дамир Бритиков (№ 9).

Ребята из команды Бишкек не собираются опускать руки. Показывая характер, огрызаясь, стремясь переломить ситуацию, они создают опасные моменты. И — болельщики алматинцев огорченно вздыхают — гол в ворота «Стрижей». В раздевалку… Команды уходят на перерыв при счете 5:1.

Третий период. У «Бишкек-2006» словно открывается второе дыхание. Период только начался, а голкипер «Стрижи-2007» уже вынимает шайбу из сетки. 5:2. Разрыв в счете не мал, но, как уже говорилось, ситуация легко может измениться. Даная Шайикова (№ 49) в воротах «пернатых» сменяет Станислав Лунев (№ 1).
Команды продолжают борьбу. Несмотря на бесконечные попытки соперника прорвать оборону, «Стрижам» удается перехватить инициативу. Константин Тен (№ 16) с передачи Нургисы Жандарбека (№ 13) меняет счет на табло — 6:2. Накал борьбы не снижается ни на йоту. И бишкекской команде удается найти брешь в защите «Стрижей». Счет уже 6:3.IMG-20170410-WA0041

До конца периода расстановка сил не меняется. Заключительная игра турнира на Кубок Мэра города Бишкека заканчивается для команды Инара Утеева безоговорочной победой! Личную победу также празднует Михаил Коленко (№ 95), награжденный кубком лучшего игрока матча!

Наступают самые приятные минуты трехдневного праздника хоккея — награждение команд. Конечно, 9-10-летние мальчишки не наполняют огромный кубок пятьюдесятью бутылками шампанского, как это происходит в лигах взрослых хоккеистов, но радость хоккеистов не передать словами…

У «Стрижи-2007» второе почетное место турнира и серебряный Кубок Мэра города Бишкека. И это ПОБЕДА для алматинцев, игравших в категории команд более старших спортсменов (2005–2006 г. р.)! Ребята одержали две победы в трех матчах и получили огромное удовольствие от игры. Золото у ХК «Астана-2006», тройку лидеров замыкают хозяева — команда «Бишкек».

17522667_1882357522046430_3826402193767297641_nОрганизаторы турнира на Кубок Мэра города Бишкека отмечают также самых ярких игроков, проявивших себя на протяжении всех матчей. Лучшим защитником становится Бекнур Карим (№ 28)! Памятным подарком от консульства Российской Федерации награжден Нургиса Жандарбек (№ 13)!

Вместе с младшими одноклубниками — «Стрижи-2009», получившими золотой Кубок Мэра в своей возрастной категории, — «Стрижи-2007» летят домой. Родной город встречает своих чемпионов салютом! Сто шестьдесят залпов разрываются в ночном алматинском небе, раскрашивая его во все цвета радуги в честь обычных пацанов, когда-то взявших в руки клюшку и теперь выступающих за свою страну!

Спортклуб «Аспан» и ХК «Стрижи» благодарят Мэрию города Бишкека за приглашение на организованный на высшем уровне международный праздник детского хоккея!