ТРЕТИЙ ДЕНЬ ТУРНИРА ИМ. К. Д. БАЙБУЛОВА: «СУХАРЬ» ОТДАЛИ, «СУХАРЬ» ЗАБРАЛИ

Алматинские «Стрижи-2008» VS шымкентский «Торнадо», а затем и дерби с ХК «Акулы» — чем для «пернатых» закончатся два очередных ледовых противостояния турнира им. К. Д. Байбулова?

«Торнадо» выходит сухим

Соперники уже встречались в этом сезоне, друг друга знают, уважают. Более того, на этом турнире они делили одну раздевалку. И ребята, насколько позволял тренер и время, а также их родители, постоянно общались в перерывах между играми и делились впечатлениями по результатам игровых дней. Хоккей объединяет!

Тем не менее, игра началась бескомпромиссно. Товарищи вне льда, соперники на льду. Шымкентцы проводят ряд атак, Арсений Кучковский (№ 1) надежно играет на последнем рубеже.

«Стрижи» атакуют, пытаясь разыграть шайбу до верного. Защита соперников уверенно прерывает атакующие комбинации наших звеньев и не дает нанести завершающий бросок по своим воротам. Игроки ХК «Торнадо» отрабатывают по всей глубине площадки, навязывая борьбу в зоне защиты «Стрижей». На 9-й минуте первого периода тактика соперников приносит успех.

Михаил Коленко (№ 95) с разворота пытается вынести шайбу через борт и ошибается, игрок противника накрывает его, завладевает снарядом и забивает — 0:1. Арсений Кучковский (№ 1) не смог «подчистить» ошибку своего товарища по команде. Классический «привоз». Коленко некоторое время лежит на льду, закрыв голову руками. Слезы и боль! Злость и досада! Встает. Надо играть, надо исправлять. На «нашей» трибуне тишина, болельщики не верят в произошедшее. Игра продолжается с центра площадки.

После пропущенной шайбы «птички» переводят игру в зону соперника, но снова без бросков, снова без угроз на ворота «Торнадо». Игра проходит в тяжелой силовой борьбе в углах площадки, по бортам, но не на «пятачке» противника. На трибуне такое ощущение, что у наших ребят куда-то «ушла» сила в руках, «ушло» движение в ногах. «Где «Стрижи»?», — спрашивают болельщики. И это не немой вопрос, этот вопрос они задают друг другу и не находят ответа. Первый период заканчивается со счетом 0:1.

Второй период проходит как под копирку первого. Есть вход в зону, есть борьба, но нет атак, угроз на ворота соперника. «Торнадо» при первой же возможности остро контратакует, и только игра нашего голкипера долгое время не позволяет увеличить счет хоккеистам из Шымкента. В конце второго периода соперник все же увеличивает отрыв — 0:2. В конце третьего периода хоккеисты «Торнадо» ставят окончательную точку в матче: 0:3 — итог данной встречи.

В раздевалке гнетущая тишина. Мальчишки не плачут, в глазах пустота, буквально на автомате они переодеваются и уходят на отдых между играми. Вечером на лед, и мы верим, что они разберутся в себе с помощью тренера. Он найдет нужные слова, он подскажет ребятам, в чем они ошибались, и заставит поверить в собственные силы. «Стрижи» вернутся, «Стрижи» взлетят. «Стрижи» победят!

«Акулам» не удается выплыть

Вечером дерби. «Стрижи-2008» играют с ХК «Акулы» из Алматы.

«Стрижи» резво начали игру: уже на 3-й минуте первого периода счет открывает Михаил Коленко (№ 95) — 1:0. Ребята наращивают давление на ворота соперника, идут броски, разыгрываются комбинации, пошла игра в пас, но шайба не идет в ворота. Атаки следуют одна за одной. Нуртай Байдуйсен (№ 9) — мимо, Алан Каженов (№ 17) — вратарь «Акул» на месте, Матвей Сотников (№ 99) убегает от соперников — мимо, Михаил Коленко (№ 95) обводит защитников и вратаря — шайба проходит по ленточке ворот и выкатывается из них.

И вот Эмир Рузбакиев (№ 77) на убойной позиции с «пятака» все-таки «вколачивает» шайбу в ворота, но судья не засчитывает ее, счет не меняется — 1:0 по окончании первого периода. Но… Трибуны увидели: «Стрижи» возвращают свою игру, «Стрижи» раскатываются, игра должна быть наша!

На 3-й минуте второго периода Матвей Сотников (№ 99) в фирменном стиле из своей зоны набирает скорость, обходит соперников, прорывается к воротам… Есть гол — 2:0!

Вбрасывание в центре площадки. И снова Матвей Сотников. На этот раз, что называется «на ровном месте», игрок зарабатывает удаление. Но наши ребята без особых проблем отыгрывают меньшинство, не сбавляя натиск на последний рубеж соперника. Юные хоккеисты «Акул» опасно контратакуют, Таисия Гусева (№ 72) успешно справляется со своей работой, оставляя ворота «сухими».

На 12-й минуте второго периода пас из ворот осуществляет Михаил Коленко (№ 95), Нуртай Байдуйсен (№ 9) с «пятака» пробивает — гол! 3:0 — этот счет сохранился до окончания периода.

На 2-й минуте третьей двадцатиминутки Нуртай  Байдуйсен на скорости с шайбой входит в зону соперника, проходит пас на Михаила Коленко, тот возвращает, и Нуртай увеличивает счет — 4:0.

На 4-й минуте трибуны снова увидели «вернувшегося» Матвея Сотникова (№ 99), скоростной проход из своей зоны, обыгрыш хоккеистов ХК «Акулы», выход на «пятак», и счет увеличивается — 5:0.

8-я минута: точный пас с правого угла ворот «Акул» Михаила Коленко, Нуртай Байдуйсен с неудобной руки «вколачивает» шайбу в ворота соперников — 6:0.

13-я минута третьего периода. Егор Березовский (№ 79), покинув свою позицию защитника, яростно «тащит» шайбу в зону соперника, вход в зону атаки, падение на синей линии, но Егор успевает нанести бросок — и седьмой гол! Звучит финальная сирена, на табло 7:0. Победа!

Таисия Гусева (№ 72) — «сухарь»! Работы в матче было не очень много, но «Акулы» своими опасными вылазками заставили несколько раз понервничать болельщиков «Стрижей». А Таисия своей надежной игрой на последнем рубеже успокоила трибуны и вселила уверенность в мальчишек своей команды.