Товарищеская встреча «Стрижи» — «Рахымжан»: МАТЧ НА 5+

DSC07983Матч откладывали несколько недель. Некоторые рыцари льда, сраженные сезонными вирусами, выпали из рядов играющих. И вот теперь, когда они стояли у борта, крепко сжимая клюшки в ожидании выхода своей пятерки, на лицах под шлемами проступал всё тот же лихорадочный румянец — страсть к хоккею, азарт и жажда победы двигали в эти минуты 8-9-летними мальчишками.

В Алматы, где, по сути, не так много хоккейных команд сверстников, сыграть с сильной ледовой дружиной — большая радость. А «Стрижи» и «Рахымжан» именно из таких. В составе обеих команд на участие в товарищеском матче в минувшее воскресенье были заявлены хоккеисты 2008 и 2009 годов рождения, поэтому силы были равны и ледовый бой предстоял из интересных и непредсказуемых.

Первый период был относительно ровным, без острых моментов. «Исследовательская» работа велась на двух фронтах — на льду и скамейке. Соперники «прощупывали» друг друга,DSC07943 поочередно завладевая шайбой и переводя игру в зону соперника. Тренеры следили за ходом игры, давая мальчишкам установку, однако рокировки в составах не наблюдалось.

Счет в матче открыли «Стрижи»: ворота команды «Рахымжан» распечатал Танир Турмагамбетов (№ 96). Хорошее начало, и оно определило градус дальнейших хоккейных баталий. Хотя вскоре соперник и сравнял счет — 1:1, «Стрижи» все три периода «продавливали» оборонительную линию «Рахымжана», ведя игру преимущественно в чужой зоне.

Авторами последующих шайб у «Стрижей» стали Кайырхан Елжас (№ 14) и Никита Мантусов (№ 18). Дубль оформил Марк Прокопенко (№ 5). В воротах «пернатых» шайба оказывалась трижды, все остальные набеги «Рахымжана» на последний рубеж нашей команды мастерски отражала оборонительная линия команды и вратари Таисия Гусева (№ 72) и Артём Увалетов (№ 30).

Матч завершился со счетом 5:3 в пользу «Стрижей». В серии буллитов, предусмотренных после встречи, первенство также оказалось в крагах «пернатых»! Буллиты забили Марат Сванбаев (№ 10), Илья Алексеев (№ 86), Никита Мантусов (№ 18), победный бросок в серии совершил Давид Шалумов (№ 28)! Бесспорная победа и новый полезный опыт, который уже менее чем через 2 недели сослужит обеим командам добрую службу на играх Чемпионата Республики Казахстан!