«СТРИЖИ» VS СДЮШОР № 18: АЛМАТИНСКОЕ ДЕРБИ — ЧЕШСКИЙ ХОККЕЙ

В третий игровой день II тура ЧРК «Стрижи-2007» встречались со СДЮШОР № 18 — командой из родного города.

Ворота «Стрижей» защищал Данай Шайиков (№ 49).

Первый период матча проходил с небольшим территориальным преимуществом «пернатых»: они больше проводили времени в зоне атаки, пытались вести игру с позиции силы, создавали неплохие моменты. Но раз за разом атакующие звенья нашей команды упускали шанс воплотить свое преимущество в гол.

Соперник остро контратаковал, но грамотные действия защитников и уверенная игра вратаря сводит на нет усилия соперника.

В середине первого периода первая пятерка «Стрижей» навязывает борьбу в зоне СДЮШОР № 18 и вынуждает ошибиться их защиту. Михаил Коленко (№ 95) с шайбой «вылазит» от короткого борта на правом фланге, следует пас Павлу Татаринцеву (№ 87) — и «каучук» в сетке! 1:0! «Стрижи» ведут в счете!

После забитого гола рисунок игры не меняется: небольшое преимущество у «Стрижей». Опасные контратаки СДЮШОР № 18. Броски после первого периода: 6:4.

Во втором периоде игра шла на встречных курсах. Вязко, тягуче, на небольших скоростях, казалось, что обе команды берегут силы. Но это только казалось! Юные хоккеисты выкладывались на полную и, по всей видимости, только боязнь совершить фатальную ошибку сковывала движения игроков обеих команд.IMG_1998

В середине второго периода Корней Корнеев (№ 29) режет угол к воротам соперника по правому флангу. Защита СДЮШОР № 18 не дает возможности нанести бросок. Корнеев не выключается и не позволяет шайбе — коньком, клюшкой, телом — покинуть «убойную» зону вблизи ворот соперника. «Каучук» почти «самостоятельно» катится на «пятачок». Константин Тен (№ 16) в одно касание переправляет шайбу Яну Кузнецову (№ 11), и она в воротах СДЮШОР № 18. 2:0! Статистика бросков второго периода: 5:8.

В начале третьего периода «Стрижи» упускают ряд моментов, позволяющих увеличить преимущество в счете и спокойно довести матч до победы. Команда соперника, напротив, не упускает свой шанс и забивает такую нужную им шайбу. Счет — 2:1.

На кураже после забитого гола «сдюшоровцы» несутся вперед, пытаются всеми силами сравнять счет, напряжение матча возрастает! Но буквально в следующей игровой смене Корней Корнеев (№ 29) «охлаждает» пыл команды-соперника. Его проход с шайбой по правому флангу заканчивается очередным голом — 3:1.

Спустя короткое время Ян Кузнецов (№ 11) с передачи Корнея Корнеева (№ 29) и Дамира Бритикова (№ 9) ставит окончательную точку в матче — 4-1! Победа!!! Броски после третьего периода: 4:8

Надо отдать должное нашим соперникам-землякам: ребята из СДЮШОР № 18 бились до последней секунды, несмотря на счет на табло и тающее время матча.

Спасибо за игру, СДЮШОР № 18!

Команды показали классический вариант чешского хоккея: тяжелый матч, вязкая борьба по всей площадке. И заданный уровень, по всей видимости, «поглотил» скорость и движения нашей любимой ледовой дружины. Но где-то на зубах, где-то через не могу, где-то на игроцкой памяти они победили в этом матче. И в каких-то игровых моментах мы видели: вот они — наши «Стрижи»! Мы ждем, возвращайте себя, возвращайте свою великолепную игру, выше клювы, шире крылья!