«СТРИЖИ» VS «МЕТАЛЛУРГ»: КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ

29 ноября. Третий матч I тура ЧРК. У «Стрижи-2007» новый соперник «железные» хоккеисты из темиртауского «Металлурга». И «пернатые» вылетают на лед с установкой победить!

С темиртаусцами «Стрижи» встречались всего один раз и очень давно, поэтому соперник, можно сказать, не знаком и не изучен, и тем интереснее матч.

Ворота нашей команды защищает Данай Шайиков (№ 22) — наша «стена», наш страж ворот. С первых секунд матча «птички» устремляются в атаку, но распечатать ворота соперника удается только на шестой минуте. С передачи Павла Татаринцева (№ 87) шайбу забросил Амир Сапаргали (№ 27). А уже через десять секунд в воротах «Металлурга» красовалась еще одна шайба, которую с передачи Бекнура Карим (№ 28) с неудобной руки закинул Денис Архипов (№ 47).2

Атака на ворота «Стрижей» — одна, другая, но Данай Шайиков (№ 22) не дремлет. «Стрижи» перемещают игру в зону противника. Дамир Бритиков (№ 9) совершает удар по воротам. Гол? Нет, голкипер «Металлурга» на месте. И вновь жарко у наших ворот. Сейв, сейв, сейв… Спасибо, Данай! Ну же, «птички», переводите игру! Словно услышав просьбы болельщиков, первая пятерка виртуозно разыгрывает комбинацию у ворот темиртаусцев, и с передачи Павла Татаринцева (№ 87) Валентин Прокопенко (№ 8) замыкает розыгрыш шайбой в ворота противника! Первый период заканчивается при счете 3:0: «Стрижи» ведут.

Второй период начинается с удаления за подножку Павла Татаринцева (№ 87). «Стрижи» в меньшинстве, но когда их это останавливало?! Защитник Борис Гурьевский (№ 77) с синей линии забивает очередную шайбу прямо «в домик» вратаря «Металлурга»! Второе звено «Стрижей» сегодня показывает красивую игру в пас. Передача за передачей плетутся узоры на льду — и небезрезультатно. Ян Кузнецов (№ 11) забивает пятую шайбу, ассистент Корней Корнеев (№ 29).

Поймав кураж, «птички» вновь атакуют. На этот раз с передачи Дамира Бритикова (№ 9) Ян Кузнецов меняет счет в игре на 6:0. Первая пятерка выигрывает вбрасывание в зоне соперника. Прорывая защиту «Металлурга», Ильяс Ярков (№ 18) добивает шайбу в сетку ворот. Гол, однако, не засчитан: нападающий в площади ворот.

3Очередное удаление у «Стрижей»: Дамир Бритиков (№ 9) отправлен на штрафную скамейку за подножку. У «Металлурга» появляется шанс реализовать численное большинство. Им удается создать опасный момент у ворот «пернатых», но его искусно ликвидирует Данай Шайиков (№ 22). Игра продолжается, обе команды в равных составах. Второй период, счет — 6:0.

В третьей двадцатиминутке у «Стрижей» происходит замена вратаря. В калитку становится Станислав Лунев (№ 1). На первой же минуте с передачи Валентина Прокопенко (№ 8) гол забивает Павел Татаринцев (№ 87). Игра проходит с подавляющим преимуществом «Стрижей». Следом за Татаринцевым Корней Корнеев (№ 29) увеличивает разрыв еще на одну шайбу. «Металлург» не сдается и лишает «Стрижей» надежды на «сухарь»: счет — 8:1.

Игроки обеих команд «обозлены», в ход идут силовые «аргументы». В результате происходит обоюдное удаление за потасовку на льду. Игра 4 на 4. Голевой момент удается реализовать Денису Архипову (№ 47). Третий период проходит в основном в зоне темиртауской команды. Еще одно нарушение правил с обеих сторон, у «Стрижей» удален Марк Браун (№ 32).

За пять минут до окончания периода десятую шайбу закидывает Павел Татаринцев (№ 87). Оставшиеся минуты проходят во взаимных атаках. Звучит свисток. 10:1!!! Победа!