«СТРИЖИ» – «ТОРПЕДО»: ПОЗДНЕЕ ЗАЖИГАНИЕ

Во второй игровой день 2-го тура ЧРК «Стрижи-2007» (г. Алматы) встречались с «Торпедо» (г. Усть-Каменогорск).

Ворота «Стрижей» защищает Данай Шайиков (№ 49). «Торпедовцы» начали матч без раскачки, с первых секунд обрушив на алматинцев всю мощь своих атакующих линий: вход в зону, бросок, добивание, подбор шайбы, снова бросок, отбор шайбы на подступах к своей зоне, и снова атака соперников накатывается на наши ворота.

«Стрижи» трепыхаются, пытаются оказать сопротивление, но не «катят»… Попытки входа в зону соперника жестко пресекаются защитниками «Торпедо», атака «Стрижей» просто не доезжает до ворот: пасы перехватываются, броски блокируются, противник читает игру лучше, противник настырнее, злее.

Данай Шайиков трудится в поте лица, отражая град бросков по нашим воротам. Ребята самоотверженно играют в защите, пытаются «разобрать» игроков противника, отодвинуть игру от своих ворот, найти, поймать, хоть зацепить свою игру, но тщетно…

На 4-й минуте матча «Торпедо» распечатывает ворота «Стрижей» — 0:1. Игра продолжается в том же ключе: атаки «Торпедо», прессинг по всей глубине площадки со стороны устькаменогорцев и броски, броски, броски по воротам «Стрижей».

Мощное давление соперников приносит закономерный результат: 0:2, затем 0:3… Наши ребята огрызаются, проводят контратаки и забивают, сокращая разрыв в счете — 1:3. Гол с подачи Ильяса Яркова (№ 18) забивает Дамир Бритиков (№ 9)!

Вскоре «Торпедо» восстанавливает статус-кво, снова разрыв в три шайбы — 1:4. У «Стрижей» проводится замена вратаря, защищать последний рубеж выходит Станислав Лунев (№ 1).

Первый период закончен, на табло 1:4. Статистика бросков: 8:17. «Впечатляющий» результат!IMG_1992

Второй период начинается с острых атак «Стрижей»: наши мальчишки рвутся вперед — доказать себе, тренеру, болельщикам, что они — хоккеисты и настоящие мужчины, и счет на табло не даст им раскиснуть и опустить руки.

Волна атак накатывается на ворота соперника, «Стрижи» поймали свою игру и давят «Торпедо». К 7-й минуте второго периода счет сокращается до минимального разрыва — 3:4. Авторами забитых шайб становятся Валентин Прокопенко (№ 8) с подачи Корнея Корнеева (№ 29) и Павел Татаринцев (№ 87) — с передач Валентина Прокопенко и Корнея Корнеева.

«Стрижи» наращивают обороты в атаке, моменты у ворот «Торпедо» возникают с завидным постоянством, но нет завершения, нет самого главного — его величества ГОЛА, ради которого и ведется эта тяжелая, изматывающая, суровая, но всеми любимая игра.

На второй перерыв команды уходят при счете 3:4. Статистика бросков второго периода: 7:3.

С первых секунд третьего периода «Стрижи» прижимают устькаменогорцев к воротам. Первая и вторая смены нашей команды буквально проламывают защитные редуты «Торпедо», пытаясь «завезти» шайбу в ворота противника: нужно забить, нужно сравнять, нужно вытащить матч… Но опять нет бросков.

«Топедовцы» надежны в защите, самоотверженно держат оборону всей пятеркой, ложатся под шайбу, играют «в тело», выдавливают наших игроков с убойных позиций и при этом остро контратакуют.

В середине третьего периода счет становится 3:5. Следует обратная замена вратаря: на лед выходит Данай Шайиков (№ 49). «Стрижи» настырно лезут вперед, пытаются отыграться, но уже нет сил ни в руках, ни в ногах — позади почти весь матч. На зубах, на воле, на характере — только так можно спасти эту игру!

До окончания матча остается полторы минуты. Команда «Стрижи» берет тридцатисекундный тайм-аут. Тренер Инар Утеев «прокачивает» ребят, «заряжает» на бой, объясняет действия каждого игрока на площадке в оставшееся игровое время.

Вбрасывание. «Стрижи» в атаке, «Стрижи» закрывают соперника в зоне. Данай Шайиков покидает последний рубеж, выходит шестой полевой игрок команды. Линия атаки «Стрижей» усилена до максимального уровня! Навал! Штурм! Забить, занести, проткнуть «каучук» в ворота! Нет… Перехват шайбы обороной «Торпедо» — и гол в пустующие ворота «Стрижей»! 3:6.

Звучит финальный свисток. Статистика бросков третьего периода: 3:9.

Тяжелый и поучительный матч провели алматинцы. Не включился в игру с первых секунд — получи гол, не забил ты — забил соперник, позволяешь сопернику свободно атаковать, бросать, добивать — забьет еще и еще. А догонять в счете всегда тяжелей, чем вести игру, и не всегда это удается.

«Стрижи» сделали выводы. Чемпионат продолжается. Спасибо за игру, «Торпедо»!