«СТРИЖИ» ПЕРЕЛЕТЕЛИ «ИРТЫШ»

В завершении I тура ЧРК «Стрижи-2005-2006» замахнулись клюшками на победу в игре с павлодарской командой «Ертiс».

31 октября. Первый день каникул. Все школьники страны, подальше забросив портфели, уже вовсю дышат свободой. Одиннадцатилетние же хоккеисты завершают трудовую неделю I тура Чемпионата Республики Казахстан по хоккею с шайбой. Семь дней по-взрослому сложных матчей, насыщенных событиями и эмоциями. Последний рывок, чтобы догнать и перегнать других участников, повысив, тем самым, свою позицию в турнирной таблице чемпионата.IMG_2021

Результат участия ХК «Стрижи-2005-2006» уже как будто оцифрован и определен еще накануне, ведь в последний день турнира алматинцы играют с павлодарцами, которые выступают вне зачета, а значит, очки обеих команд, «вырванные» друг у друга в ледовой схватке, не будут засчитаны. Однако эмоции, игровой опыт, вынесенные уроки — всё это юными хоккеистами получено, впитано и возврату не подлежит, хотя и не отражено в официальных итогах турнира.

«Пернатые» вышли на лед, чтобы получить удовольствие от игры, достойно завершить своё участие в I туре ЧРК и, конечно, победить. Легкой «прогулки» никто и не ждал, но матч получился сложнее всех ожиданий. Обе команды несколько раз оказывались на площадке в меньшинстве и, словно мячиками в пинг-понге, обменивались шайбами, не давая болельщикам ни секунды расслабиться.

Счет открыл Корней Корнеев (№ 29). И гости тут же отыгрались: «сюрприз» за ленточкой ворот Петра Киселева (№ 20) — 1:1. Следом шайбу «Иртышу» адресовал Денис Архипов (№ 47). Ответили быстро и павлодарцы — 2:2. Третья ласточка, а в нашем случае стрижик, была спасована Александром Бабаевым (№ 3) Дамиру Бритикову (№ 9), который и направил птичку «в Павлодар». После первого периода разница в счете составляла одну шайбу: со счетом 3:2 «Стрижи» опережали «Ертic».

В начале вторых игровых двадцати минут соперник взял реванш и сравнял счет — 3:3. Но заработал удаление и оказался в меньшинстве. И тогда на его шайбу у «пернатых» нашелся ответ. Четкий и красноречивый — его «Иртышу» адресовал Владислав Рыбин (№ 27). Но атака павлодарцев тоже не спала, и в воротах у Петра Киселева с быстрой доставкой новый «сюрприз» — 4:4.

Еще пол-игры впереди: сохранить паритет будет сложно. Каждая команда «тащит» в зону соперника. У «Стрижей» смена вратаря: защищать рубеж выходит Арман Прицкер (№ 1). Но пятерка гостей, оказавшись у его пятака, устраивает перепасовку и забивает пятую шайбу. «Стрижи» отыгрываются, но звучит свисток, и шайба не засчитывается — по-прежнему 4:5 в пользу команды из Павлодара. Что ж, небольшой перевес у «Иртыша» к концу периода все же есть, и команды уходят на перерыв, чтобы набраться сил для решающего марш-броска на льду. IMG_2037

В начале третьей двадцатиминутки «Стрижи» уже «горели» — 4:6. Но в результате череды продуманных контратак «пернатые» наверстали две шайбы. Команду спасли Корней Корнеев (№ 29) и Дамир Бритиков (№ 9), а также волевое решение тренера снять на последних минутах игры вратаря и выпустить на лед шестого полевого игрока. Счет сравнялся — 6:6. Эти же цифры горели на табло и в конце матча. Но в хоккее не бывает ничьей: любому равному счету ледовая дружина предпочтет еще пять минут (а в детском хоккее три долгих минуты) острой борьбы. И дополнительная трехминутка «Стрижам» в игре с «Иртышом» была обеспечена.

Иии… Финальную точку в овертайме поставили все-таки алматинцы. Седьмой, победный, гол «Стрижей» в ворота соперника забил Александр Бабаев (№ 3). 7:6 — победа! Пусть очки, заработанные в игре с «Иртышом», и не были учтены в общекомандном зачете, «пернатые» проявили характер и нашли в себе силы, чтобы достойно завершить I тур ЧРК.

По итогам 6 игр в группе «Б» с «Торпедо-2» (г. Усть-Каменогорск), «Арлан» (г. Кокшетау), ДЮСШ № 3 (Костанайская область), столичной «Астана-2» и двумя командами-земляками — СДЮШОР № 18 и «Рахымжан», у «Стрижи-2005-2006» пятое место! Высота набрана хорошая. Впереди еще 2 тура Чемпионата РК по хоккею. Теперь только вверх и только вперед! Только шустро и единой, сплоченной стаей, как умеют «Стрижи»!IMG-20161101-WA0000