«СТРИЖИ» НЕ БОЯТСЯ «ТОРНАДО»

Шымкент. 16 ноября. Второй день турнира по случаю 25-летия Независимости Казахстана. Сильный ветер…. И ведь неудивительно: алматинские «Стрижи» идут в бой с шымкентским «Торнадо», и даже погода на стороне «хозяев».

К сожалению, Овечкин не выходит на игру из-за полученной накануне травмы («укус» Акулы). Но «Стрижи-2008» все равно выпархивают на лед заряженными на победу. И это подтверждается первым быстрым голом, который забивает Матвей Сотников (№ 99) с подачи Нуртая Байдуйсена (№ 9), — 1:0. Несмотря на юность хоккеистов команды «Торнадо-2009» (один год — уже разница), «Стрижам» не удается продавить защиту соперника до 11-й минуты, на которой снова срабатывает связка 99 — 9 (Сотников — Байдуйсен). В этот раз Нуртай Байдуйсен забивает с подачи Матвея Сотникова. 2:0.13
«Торнадо» не падает духом, прижимает «Стрижей» к своим воротам и после длительной атаки на 15-й минуте забивает свою первую шайбу в этом матче — 2:1. Автор гола — хоккеист Азимов (№ 22). Происходит очередная замена пятерок, в первую очередь «пернатые» ребята подъезжают к воротам подбодрить сегодняшнего вратаря Таю Гусеву (№ 72). И опять, расправив крылья, бросаются в бой.

С мощной подачи Егора Березовского (№ 79) голеодор «Стрижей» Матвей Сотников (№ 99) забивает третий гол в этой встрече: шайба влетает в верхнюю дальнюю девятку. Счет — 3:1. На 18-й минуте в вязкой борьбе в центре поля Эмир Рузбакиев (№ 77) вырывает шайбу и устремляется к воротам и, обходя двух защитников, забивает красивый гол. Счет — 4:1. Жирную точку в 1-м периоде «Стрижи» ставят на 20-й минуте. «Торнадо» оказывает ожесточенное сопротивление у синей линии, Матвей Сотников в стремительном полете вырывается из сетей соперника и оформляет свой хет-трик — счет становится 5:1.

Второй период начинается с атак «Стрижей», и, спустя 3 минуты, первая пятерка разыгрывает многоходовую комбинацию: пас через борт Матвею Сотникову (№ 99) отдает Алан Каженов (№ 17), Сотников пасует Каженову, и тот бьет по воротам, Нуртай Байдуйсен (№ 9) подправляет шайбу и забивает очередной гол! Счет — 6:1. После вбрасывания шайбы Эмир Рузбакиев (№ 77) стремительно прорывается к рубежу соперника, бьет — вратарь отражает удар: шайба отлетает от щитка голкипера… Но «Стрижи» не дремлют. Макар Ялбачев (№ 97) уже на пятаке и добивает точно по низу. Счет —7:1.

1436-я минута матча. Макар Ялбачев бьет по воротам, на подборе «Стрижи»: Михаэль Деппершмидт (№ 11) приносит в копилку команды еще один гол — 8:1. Очередная стремительная атака «пернатых» на 40-й минуте: Алан Каженов (№ 17) с острого угла дает пас на пятак, где Матвей Сотников (№ 99) забрасывает свою 4-ю шайбу в этом матче. Очередная жирная точка периода. Счет — 9:1.

Начало 3-й двадцатиминутки. Матвей Сотников влетает на половину «Торнадо» и хлестко бьет по воротам. Шайба попадает в шлем вратаря. Свисток, игра остановлена — голкипер в порядке, и матч продолжается. Страсти накалены до предела, атака за атакой. Борьба у ворот «Торнадо», нарушение со стороны Каженова (№ 17), удаление. «Стрижи» играют в меньшинстве, но реализовать большинство сопернику не удается. Игра идет в полных составах. 44-я минута матча: «Стрижи» снова в атаке. Очередной стремительный полет «птиц» на половину соперника: Макар Ялбачев (№ 97) делает передачу Эмиру Рузбакиеву (№ 77) — и шайба в воротах! Счет — 10:1.

«Хозяева» льда проводят быструю атаку, и снова хоккеист Азимов (№ 22) забивает гол. Розыгрыш на половине «Торнадо». На вбрасывании Нуртай Байдуйсен (№ 9) — выигрывает, подкатывает к воротам и изящным броском закидывает шайбу через вратаря. 48-я минута матча: счет — 11:2. Розыгрыш шайбы, борьба на половине «Торнадо», передача Байдуйсена на пятак, и гол забивает Каженов. 12:2! Счет сохраняется до конца игры. Снова победа «Стрижей»!