«СТРИЖИ-2009» VS «БИШКЕК»: РЕВАНШ НЕ УДАЛСЯ

9 октября. Вторая игра товарищеской встречи «Стрижи-2009» с киргизской командой «Бишкек». Алматинские хоккеисты выходят на лед, полные намерения отыграться за поражение накануне. Первые минуты матча проходят у ворот «Бишкека». Назар Елемесов (№ 88) ловко нейтрализует игрока команды-соперника. Но бишкекская пятерка уверенно идет к воротам «Стрижей». Бросок — и вратарь Артем Увалетов (№ 30) накрывает шайбу. Хорошее начало. Но еще не умолкли аплодисменты болельщиков, как «Бишкек» распечатывает ворота «Стрижей» — 1:0, гол забивает Нуртемир Сулайманов (№8). В следующие минуты матча события повторяются в точности до единого финта. Илья Алексеев (№ 86) сбивает соперника, владеющего шайбой и готового атаковать ворота алматинцев. Вратарь не позволяет реализовать «Бишкеку» голевой момент, но откатывается, оборона дает слабинку — и шайба из-под пера Алихана Калчаева (№ 23) залетает почти в пустые ворота «Стрижей» — 2:0. Алматинские хоккеисты продолжают бороться. Центр игры смещается к воротам бишкекцев. DSC04191В ходе атаки вратарь «Бишкека» покидает зону ворот, но нападающим ХК «Стрижи» не удается воспользоваться моментом. Игроки соперника уводят шайбу, ведут по борту, где их «зажимают» юные «Стрижи». Затем следуют атаки у тех и других ворот, вратари обеих команд отыгрывают на 100%, и шайбы возвращаются к полевым игрокам. За нарушение правил в ворота «Стрижей» назначается буллит, и, благодаря Асану Абдыгулову (№ 47), он приносит «Бишкеку» третий гол. Четвертую шайбу Трофим Ермолаев (№ 12) адресует в ворота алматинцев «с пол-оборота» — вратарь беззащитен и гол пропускает. Следом происходит несколько безрезультатных выходов «Стрижей» один в ноль. И вот Марк Прокопенко (№ 5) забивает в ворота «Бишкека» первый гол. Ребята еще не знают, что он станет последним в этом матче, и продолжают борьбу. У борта даже случается краткосрочная драка, «Стрижи» буквально выковыривают шайбу у противника. Несколько атак. Но счет подкорректировать не удается. А вот киргизская команда добавляет себе еще одну шайбу. Автор гола снова Нуртемир Сулайманов (№ 8). «Стрижи-2009» терпят поражение — 1:5. Ребята расстроены… Отыграться за первую игру не удалось. Но хоккей есть хоккей. И после матча клюшками не машут…