«СТРИЖИ-2009» VS ДВЕ «АСТАНЫ»: ЖЁСТКАЯ РАСКАТКА ПЕРЕД HOCKEY PLANET CUP

В жизни каждого хоккеиста десятки, сотни турниров. Большие и маленькие, домашние и выездные. Одни запоминаются больше, другие меньше… Но первый останется в памяти навсегда. Со всеми ошибками, допущенными по нехватке опыта или от волнения, со всеми успехами и вынесенными уроками.

Для команды «Стрижи-2009» этот особенный день — 3 февраля 2017 года. Накануне вечером ребята прибыли в морозную Астану. И теперь, сидя в раздевалке комплекса «Казахстан», некогда официальной ледовой арены ХК «Барыс», готовятся к своей первой серьезной игре. Сегодня им предстоят два матча, и, хотя их результаты не будут учтены в турнире Hockey Planet Cup, на который прибыли алматинцы, хоккеисты очень волнуются.

Это первая игра ХК «Стрижи-2009» со столичной командой «Астана» — соперником новым, опытным и сильным. Новый оппонент, новый лёд, новые эмоции. Ребят поддерживают родители и тренер Павел Сергеевич Сазонов, лучший друг и наставник. Окрыленные верой в свои силы «Стрижи» вылетают на арену. И понеслось!

Урок на льду

«Астана» сразу же заявляет свои права на победу. Это их лёд, и встречать «гостей» опытные астанинские хоккеисты готовы настолько жестко, насколько позволяют правила, принятые в хоккее. После вбрасывания в центре поля ледовая битва сразу же перемещается в зону «Стрижей». На воротах играет Артём Увалетов, № 30, и он отважно защищает рубежи своей команды. Но оборона алматинцев дает слабину, и вратарь не справляется с атакой астанчан. На пятой минуте матча соперник распечатывает ворота «Стрижи-2009». 1:0 в пользу ХК «Астана».

A34K0954«Стрижи» разозлены. Идут в атаку. Но игроки «Астаны» готовы не подпускать «гостей» к своему «пятаку» любой ценой. Хоккеист «хозяев» за подножку удален. Наши в большинстве, и это отличный шанс сравнять счет. Однако, спустя всего две минуты после первого гола, астанчане снова забрасывают шайбу в ворота «Стрижей». 2:0.

Еще две минуты попыток противостоять сопернику в своей зоне, и снова за «ленточку» ворот «пернатых» предательски залетает шайба. 3:0 в пользу «Астаны». Алматинцы не теряют контроль над игрой: матч длится 60 минут непрерывного игрового времени, и еще все можно изменить. «Стрижи» собираются, и все последующие яркие события игры происходят уже с интервалом не в две, а в четыре-пять минут.

На двадцатой минуте матча при попытке игроков команды-соперника «заковырять» шайбу в ворота через накрывшего ее вратаря защитник «Стрижей» Назар Елемесов, № 88, ввязывается в драку. Однако хоккеисту не удается защитить ворота, и в них красуется уже четвертая шайба. Счет — 4:0.

Еще одиннадцать долгих минут «Стрижи» продолжают бороться с «Астаной», защищая свои рубежи и устраивая недолгие атаки на ворота астанчан. Случаются даже выходы «один в ноль», но вратарь «хозяев» твердо стоит на страже своих ворот. А вот Артём Увалетов уже порядком устал: воротчик «Стрижей» играет без смены. За какие-то семь минут соперник увеличивает счет еще на 2 шайбы. 6:0.A34K1106

Борьба идет уже не за победу. Хотя в хоккее все решают минуты, исход матча уже ясен. Ледовая битва происходит за гол престижа: 7-летним алматинским пацанам горько проигрывать свой первый выездной матч в этом году всухую. Но, надо признать, играют наши «чисто»: все драки еще впереди. А вот у астанчан снова удаление. Вот она — та самая возможность «размочить» счет. Ан-нет! Еще 2 гола мощно закатывают игроки «Астаны» в наши ворота.

Игра заканчивается со счетом 8:0 в пользу ХК «Астана». Сказать, что пацаны расстроены, — не сказать ничего. Но раскисать не время: через пару часов «Стрижам» предстоит играть со вторым составом столичной команды, которая только что преподала им отличный урок. И пусть этот второй матч первого игрового дня станет реваншем!

Набираем высоту

A34K0921После нескольких часов отдыха «Стрижи» возвращаются на арену «Казахстан». На лёд игроки выходят осторожно. Но уже с первых минут матча становится ясно, что оппонент — «Астана 2» —совершенно другая команда. Тоже опытные ребята, вдохновленные хоккеем, но играют по-своему, по-другому. Или это «Стрижи-2009» уже отточили клювики после утреннего поражения?..

Не проходит и пяти минут, как с передачи Никиты Мантусова, № 18, счет в игре открывает Ратмир Петряков, № 55! И на табло 1:0 в пользу «Стрижей». «Гости» ликуют. Хорошее начало! Окрыленные ребята устаивают серию атак, толком не давая «Астане 2» и прикоснуться к шайбе. Через три минуты капитан «Стрижей» Кайырхан Елжас, № 14, мастерски забивает гол в ворота «хозяев». 2:0 — на трибунах «Стрижей» оживление.

Игроки «Астана 2» собираются: Срочно нужно взять контроль над игрой. Но матч продолжается преимущественно в их зоне. Вратарь «Стрижей» Артём Увалетов, № 30, скучает и даже начинает выезжать за пределы зоны своих ворот. «Артём, опасно! Не расслабляться!» — кричат с трибун. Но воротчик знает, что делает. Морально он собран: спасибо первому составу «Астаны» за утренний опыт.

На половине «Астаны» продолжаются мощные атаки. Никита Мантусов, № 18, совершает проход по борту и, обыграв вратаря «Астаны 2», оформляет третий гол! 3:0. Астанчане идут в атаку. Как так — «плыть» на своей, можно сказать домашней, арене?! И случай изменить ход игры предоставляется: Савва Мамонтов, № 15, нейтрализуя соперника, зарабатывает удаление — «Стрижи» в меньшинстве. Несмотря на попытки Ильи Алексеева, № 86, и Ермолая Пишнограева, № 9, отразить атаку соперника, «Астана 2» все-таки забивает свой первый гол в этом матче.

«Стрижи-2009» снова в меньшинстве. Но разве это преграда для габаритного защитника Назара Елемесова, № 88?! Гол! Молодец, Назар! 4:1. Борьба продолжается в зоне соперника, еще минута — и на табло 5:1. Шайбу забрасывает Никита Мантусов, № 18. Соперник было уводит снаряд в зону «Стрижей», но «пернатые» летят единой стаей. Да, случаются моменты недопонимания: не все пятерки хорошо сыграны, но перевес на стороне «гостей». И у нас снова гол! Трудяга Кайырхан Елжас, № 14, играющий и за себя, и за того парня, выходит с четвертой пятеркой и забивает шестой по счету в игре гол. 6:1.A34K1058

Матч близится к финалу. Но «Стрижи» всё продолжают набирать высоту. Атака за атакой следуют на ворота «Астаны 2». Кайырхан Елжас, № 14, снова ведёт шайбу и не подводит команду. 7:1, и это хэт-трик капитана!!! Меньше минуты — и у «Стрижей» очередная победа. 8:1. И это тоже хэт-трик! Оформляет его Никита Мантусов, № 18.

Аплодисменты стихают. И ровно тринадцать минут игра течет довольно вяло. Хоккеисты обеих команд устали. Для «Стрижей» это второй матч за день, игра на выезде и с новым соперником. «Астана 2» отрабатывает, как может. Халявщиков в хоккее нет, даже в детском, тем более, разыгрывается противостояние двух городов — Алматы и Астаны. Накал страстей нешуточный.

Подножка… В ворота «Стрижей» назначают буллит. Астанинский игрок заставляет попотеть вратаря «гостей» Артёма Увалетова, № 30, и очень красиво забивает гол — 8:2. Последние минуты игры, удаление зарабатывает Ермолай Пишнограев, № 9, но повлиять на исход матча это уже не может. «Стрижи» надежно держат оборону.

8:2 — с преимуществом в 6 забитых шайб в схватке на льду со вторым составом команды «Астана» побеждают «Стрижи-2009». Это хоккей! Не познав горечь поражения, не бывает побед. Вечером на собрании с командой тренер Павел Сергеевич Сазонов рассказывает подопечным о своём первом матче. Будучи 7-летним пацаном, как и «Стрижи» сейчас, в игре против пермского «Молота» хоккеист открыл счёт, закончилась же она со счетом 17:1 в пользу соперника.

Важный хоккейный урок продолжается. 4 и 5 февраля «Стрижам» еще предстоит 4 матча на своём первом официальном турнире — Hockey Planet Cup.