«СТРИЖИ-2009» VS «БЕЛЫЕ ЯСТРЕБЫ»: У КОГО ПОБЕДА В КЛЮВЕ?

6 апреля. Третий и самый долгожданный для «Стрижей» матч турнира на Кубок Мэра города Бишкека. Алматинцы впервые встречаются на льду с командой из России. Сегодняшний соперник — ХК также с «птичьим» именем — «Белые Ястребы» из города Северск Томской области.

И у той, и у другой «пернатой» хоккейной братии горят глаза и «чешутся клювы». Настрой боевой, каждый соперник готов «клюнуть» побольнее. Игра начинается с активных действий алматинских «птичек». Стая из пяти «Стрижей» обрушивает на ворота россиян череду бросков, но пока безуспешно.IMG-20170406-WA0032

«Ястребы» редко, но атакуют. И эти атаки также не приносят сопернику желаемого результата. Вскоре команда терпит неудачу в обороне. На лед выходит вторая пятерка «Стрижей», которая распечатывает ворота россиян. С передачи Никиты Мантусова (№ 18) шайбу в ворота «Белых Ястребов» отправляет Танир Турмагамбетов (№ 96)! 1:0.

Не проходит и трех минут, как с передач Димитрия Терзиева (№ 33) и Саввы Мамонтова (№ 15) счет увеличивает Илья Алексеев (№ 86). 2:0 в пользу алматинских «птичек». «Белые Ястребы» активизируются, но тут же зарабатывают удаление. «Стрижи» в большинстве, но это не мешает сопернику прорваться через оборону и нанести бросок. Штанга!

А вот налеты «Стрижей» оказываются более успешными. С передачи Евгения Худоярова (№ 48) и Кайырхана Елжас (№ 14) шайбу в «гнездо» россиян забрасывает Марк Прокопенко (№ 5). 3:0. И следом еще один гол с передачи Танира Турмагамбетова (№ 96) забивает Никита Мантусов (№ 18). 4:0.

Счет меняется с быстротой птичьего полета. Александр Корсаков (№ 71) дает четкий пас Таниру Турмагамбетову (№ 96) — и это снова гол! 5:0. До конца первого периода «Стрижи-2009» закатывают еще одну шайбу. Савва Мамонтов (№ 15) ловит на перо «снаряд» от Ильи Алексеева (№ 86) и совершает бросок точно в цель — 6:0. Второй период начинается с атаки «Стрижей», но вратарь соперника ястребиным взглядом следит за происходящим и держит свои ворота под полным контролем. Игра проходит в основном в зоне россиян. И они собираются, расправляют крылья и начинают показывать характер. На пятой минуте матча в ворота «Стрижей» залетает шайба. 6:1.

Алматинцы продолжают прессинговать. Вдоль борта в зоне соперника происходит потасовка, и команды зарабатывают обоюдное удаление. Игра продолжается в формате 4 на 4. Нападающему Никите Мантусову (№ 18) удается завладеть шайбой, обхитрить вратаря «Белых Ястребов» и принести «Стрижам» очередной гол. 7:1.

Следом, с передачи Дэнира Утеева (№ 3) адресовав «каучук» в ворота соперника, отличается Марк Прокопенко (№ 5). 8:1. Игра все больше начинает напоминать одностороннюю атаку россиян алматинцами. И в этом уже не остается никаких сомнений, когда Илья Алексеев (№ 86) прорывается сквозь оборону «Белых Ястребов» и забивает им девятой гол.

IMG-20170406-WA0034На последней минуте второго периода за толчок соперника на борт удален Никита Мантусов (№ 18). Команда «Стрижи-2009» играет в меньшинстве, однако счет продолжает оставаться неизменным. Вторые двадцать игровых минут матча завершаются с цифрами 9:1 на табло.

Третью двадцатиминутку «Стрижи» начинают в меньшинстве. И это позволяет «Белым Ястребам» расправить крылья. Нападающий российской команды прорывается в зону ворот «Стрижей», выходит один на один с вратарем, совершает бросок, но голкипер Артём Увалетов (№ 1) на месте.

«Стрижи» атакуют. Шанс забить выпадает Ермолаю Пишнограеву (№ 9). И хоккеист не упускает его. Да — 10:1! Следом за толчок в спину у «Белых Ястребов» происходит удаление. Алматинские «пернатые» в большинстве. Но воспользоваться моментом не получается. Между тем, минуты тают… Но атаки продолжаются.

Красивую точку в международном «птичьем» противостоянии с передачи Ратмира Петрякова (№ 55) ставит капитан команды Кайырхан Елжас (№ 14). 11:1 — алматинские «Стрижи» ликуют! Лучшим игроком матча назван Илья Алексеев (№ 86). «Белые Ястребы», благодарим за игру и новый опыт!

«Пернатые», окрыленные тремя победами, готовятся к заключительной ледовой встрече турнира на Кубок Мэра города Бишкека.