«СТРИЖИ-2009» VS «АКУЛЫ»: ЖАЖДА ПОБЕДЫ ГОНИТ ВПЕРЁД

Если бы алматинские хоккеисты из «Стрижей» и «Акул» были Овечкиными, то в этом году только встали бы на коньки. Между тем, 7-8-летние пацаны уже работают над техникой и получают игровой опыт. И гонит вперед их не что иное, как настоящая жажда побед. И это многообещающе!

Серия уроков
Юные алматинские Овечкины проводят серию товарищеских матчей. Два воскресенья подряд над большим льдом «Халык Арены» звучит голос диктора, эхом отдающий в сердца самых верных болельщиков хоккеистов — их родителей. Игра с записью и повтором острых моментов, комментирование удалений и забитых шайб — это новый опыт для «Стрижей», и он нужен мальчишкам, чтобы расти настоящими чемпионами.

Беда (и одновременно радость) только в том, что на победу претендует каждый соперник. И на скамейке, и на трибунах это становится понятным с первых секунд матчей. Однако твоя команда не победитель, даже если ведет в счете, пока не прозвучала финальная сирена, и не проигравшая — если не сдался каждый игрок. И этому принципу юным хоккеистам тоже придется научиться — ценой собственных ошибок и поражений.

Нельзя победить заранее
5 марта на лед против ХК «Акулы» вышли стартовые пятерки «Стрижи-2009». Не вышли — выпорхнули: крылья расправлены, хвост пистолетом! У «Стрижей» уже был победоносный опыт игры с этим соперником: в 2016 году наша команда обошла его со счетом 13:2. И в этот раз хоккеисты уже заранее считают себя победителями. Не лучшее начало ледового сюжета…

«Стрижи» начинают игру в половину (а в некоторых моментах и в четверть) силы, на которую способны. С первых секунд позволяют сопернику завладеть шайбой, а затем вяло и неорганизованно пытаются отобрать ее. К концу первого периода команда создает слишком мало голевых моментов. Соперник чуть активнее, нападает, но вратарь Артем Увалетов (№ 30) удачно накрывает шайбу.IMG_2060

Счет открывают «Стрижи»: шайбу забрасывает Эмиль Ян (№ 8). 1:0. И, по уже описанному сценарию, команда расслабляется еще больше. Через пару минут, оказавшись в большинстве, «Стрижи» получают ответный гол в свои ворота — 1:1. Градус игры немного нарастает, и этого хватает на следующий ход «пернатых». После вбрасывания в центре площадки Никита Мантусов (№ 18) забирает шайбу, ускоряясь, обходит защиту соперника, выходит один на один с вратарем и забивает гол. 2:1.

«Акулы» атакуют, голкипер «Стрижей» накрывает шайбу, звучит свисток судьи. И после очередного вбрасывания шайба все-таки оказывается в воротах нашей команды. 2:2. На перерыв окрыленными уходят «Акулы»: сопернику удается забить еще один гол. 2:3.

«Стрижи» продолжают «плыть» и в начале третьего периода — 2:4 в пользу «Акулы», хотя еще есть время все изменить, нужно только собраться и дать бой, но хоккеисты никак не могут понять, почему уступивший им когда-то соперник теперь ведет…

IMG_2061Несмотря на атаку капитана команды Кайырхана Елжас (№ 14) и защитную линию Дэнира Утеева (№ 3) и Егора Пирогова (№ 34), блестящий нападающий соперника Даниил Казачков (№ 17) приносит своей команде еще один гол — 2:5 в пользу ХК «Акулы». Остается 2,5 минуты, вот теперь уже точно изменить что-то будет сложно. Но, не опуская крыльев, Танир Турмагамбетов (№ 96) отрывается от нападающих соперника и ловко забрасывает шайбу. 3:5.

Игра продолжается. Усилием проснувшейся воли «Стрижи» бьются, но выходит — как рыба об лед… Счет не меняется. Победа за ХК «Акулы». По договоренности между командами после матча бьют буллиты, и, хотя они уже никак не повлияют на исход дерби, все-таки это шанс. Первым буллит забивает Димитрий Терзиев (№ 33) — да, он смог! И еще четыре «Стрижа» — Ернур Сералы (№ 68), Илья Алексеев (№ 86), Марк Прокопенко (№ 5) и Кайырхан Елжас (№ 14) — забитыми шайбами зажигают потухшие было огоньки в глазах товарищей по команде и болельщиков.

Сильной команду делает каждый

В следующее воскресенье, 12 марта, на «Халык Арене» снова ледовый бой. Играют вторые составы «Стрижи-2009» и «Акулы». У ребят меньше опыта, многие пришли в хоккей совсем недавно, зато глаза горят, как у Овечкина в день его пятисотой шайбы в NHL!

Первое вбрасывание. Ни у кого на ледовой площадке нет ни страха, ни мандража, ни излишней самоуверенности — все эти эмоции остались на трибунах, с родителями, ведь их дети играют в этом составе впервые (а для многих этот матч — первый в жизни!).IMG_2062

«Пернатые» хоккеисты сконцентрированы на игре. В пас хорошо играют еще не все и не все хотят отдавать шайбу: эгоистичное желание забить гол самому порой заставляет забыть все наставления тренера. Но у «Стрижей» большое преимущество — пример старших одноклубников, которые показывают, что все может не отдельный игрок, а команда.

Путем перепасовки гол забивают смаху. Автор — Роман Петровский (№ 98). Однако судья шайбу не защитывает. Игра продолжается. Все пятнадцать минут первого периода «Стрижи» и «Акулы» словно прощупывают друг друга, оставляя ворота запечатанными.

Во втором периоде игра получает новый импульс. Вбрасывание в зоне ворот «Акул». Выигрывает Евгений Худояров (№ 48). Ведет «снаряд», но нападающие соперника прижимают хоккеиста к борту. Однако дать пас он все-таки успевает. Роман Петровский ловко ловит шайбу на перо, бросок — вратарь, сместившись, отражает ее щитками… Доля секунды, и оказавшийся в нужное время и в нужном месте Вадим Ким (№ 7) завладевает «снарядом» и одним движением забивает гол в пустые ворота. 1:0 в пользу «Стрижей».

IMG_2063«Стрижи» собираются: они уже знают, что такое скользкий счет. Все может измениться, соперник может сравнять цифры на табло и взять преимущество в свои руки. Поэтому «пернатые» продолжают вспахивать лед — может быть, где-то неумело, с большими энергозатратами, чем можно было бы, но не покладая крыльев и клюшек. И это приносит свои плоды. На льду снова острый момент — и в воротах «Акул» вновь красуется шайба, а под сводами ледовой арены раздается голос диктора: «В составе команды «Стрижи» с передачи Саввы Мамонтова (№ 15) гол забил Пишнограев Ермолай (№ 9)». 2:0 — с этим счетом завершается вторая пятнадцатиминутка.

В начале третьего периода «Акулы» активизируются, не давая «Стрижам» совершать результативные атаки и преследуя вдоль всей ледовой площадки. На восьмой минуте в ворота Таисии Гусевой (№ 72), вратаря «Стрижей», предательски влетает шайба. 2:1. Но ведь хороший вратарь — не тот, который мало пропускает, а тот, который до последнего защищает свой рубеж. И Таисия отражает еще немало атак.

«Пернатые» теряют контроль над игрой, но лишь на момент. Еще 7 минут жаркого хоккея. Еще все можно изменить. Или ты забьешь, или тебе. И взяв на вооружение этот боевой принцип, Ермолай Пишнограев оформляет дубль. 3:1. Но и «Акулы» не робкого десятка (в данном случае пятерки) — возвращают оппоненту одну шайбу. Однако сравнять счет им уже не удается. 3:2 в пользу «Стрижей».

Поздравляем второй состав команды «Стрижи-2009» с победой и боевым крещением на льду! Так держать!