«СТРИЖИ-2009» УСМИРИЛИ «ТУРАН»

С раннего утра 5 апреля над бишкекской ареной «Айсберг» взмывались клюшки и летали шайбы. В городе стартовал международный турнир по хоккею с шайбой на Кубок Мэра города Бишкека.

IMG-20170405-WA0009Первым соперником «Стрижи-2009» стал шымкентский «Туран». Ребята — земляки, но хоккей есть хоккей. Личные симпатии алматинцы отложили на потом и принялись усмирять «Туран».

В воротах играет Артём Увалетов (№ 30) — вратарь, которому предстоит защищать последний рубеж команды на протяжении всего турнира. Артём спокоен. Игроки выходят на приветствие, вбрасывание, начинаем.
Первые минуты первого периода. Счет в матче открывает Савва Мамонтов (№ 15). 1:0 в пользу «Стрижи-2009». Затем с передачи Кайырхана Елжас (№ 14) в ворота соперника следует гол от Марка Прокопенко (№ 5). 2:0. Следующими отличаются Танир Турмагамбетов (№ 96) — с передачи Никиты Мантусова (№ 18), и снова Марк Прокопенко (№ 5) — с передачи Ратмира Петрякова (№ 55). 4:0.

У «Туран» удаление. «Стрижи» в большинстве. МгIMG-20170405-WA0010новение — и с передачи Никиты Мантусова дубль оформляет Танир Турмагамбетов. Первый период завершается со счетом 5:0.

Начало второго периода. Игра по-прежнему ведется в одни ворота. Шестой гол в копилку «Стрижей» приносит Танир Турмагамбетов (№ 96). И это хэт-трик!!! «Стрижи» не расслабляются. Минута — и Танир делает голевую передачу, гол забивает Никита Мантусов (№ 18). 7:0 — с таким счетом на табло завершается вторая пятнадцатиминутка матча.

Третий период начинается с гола Ильи Алексеева (№ 86). 8:0 в пользу «Стрижей». «Туран» не хотят сдаваться: ребята борются за гол престижа. 6 минут идет ледовая битва. И в результате с передачи Ернура Сералы (№ 68) Никита Мантусов (№ 18) забрасывает за ленточку ворот соперника еще одну шайбу. 9:0…

«Туран» бушует.  И шымкентцы все-таки забивают. Молодцы, хоккеисты! Не сдаются. 9:1. Есть гол престижа!

IMG-20170405-WA0011Дэнир Утеев (№ 3), один из немногочисленных защитников в составе «Стрижей», отрабатывает не только в обороне, но и блестяще проявляет себя в атаке. Хоккеист совершает бросок от синей линии и реализует свой голевой момент. 10:1.

Град в ворота «Туран» не прекращается. Илья Алексеев (№ 86) с передачи Саввы Мамонтова (№ 15) увеличивает разрыв в счете — 11:1 в пользу «Стрижей». И — вот это да! — хоккеисты, прекрасно сыгравшись, повторяют свой игровой номер на бис! Еще одна голевая передача Саввы и еще один гол Ильи! 12:1.

Матч пролетает для алматинцев очень быстро. Последние минуты. «Стрижи-2009» разыгрывают многоходовку. Ернур Сералы (№ 68) делает передачу на Никиту Мантусова (№ 18), Никита — на Танира Турмагамбетова (№ 96). И есть еще один гол!

13:1 — победу празднуют «Стрижи». Награду лучшего игрока матча получает Марк Прокопенко (№ 5). Первая игра турнира на Кубок Мэра города Бишкека помогает ребятам акклиматизироваться в гостях и в очередной раз почувствовать себя командой! Благодарим за матч, «Туран»!