«СТРИЖИ-2009» НА HOCKEY PLANET CUP. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Столичные «Волки» и «Астана-1» — как высоко взлетят «Стрижи»? Первый день “Hockey Planet Cup”, в который проходят эти два матча, — это уже полтурнира. Ледовое противостояние 4 команд длится два дня: три матча по системе «каждая с каждой» и еще по одному — за призовые места. Каждый период — это пятнадцать минут чистого времени. Времени исправить ошибки у 7-летних хоккеистов не будет. А домой, в Алматы, вернуться хочется, не прижав хвосты, а широко расправив крылья.

«Волков» бояться — на лёд не выходить

Первым оппонентом «Стрижей» становятся «Волки» — организаторы Hockey Planet Cup. Команда молодая, как и сами «Стрижи», а потому звезд с неба не хватающая, но быстро и качественно растущая. Между болельщиками «гостей» и «хозяев» сразу же устанавливаются доброжелательные отношения. Несмотря на то, что на льду родные дети, и каждый родитель хочет, чтобы лидировал сын и его товарищи по команде, болеют все в первую очередь за чистый, красивый хоккей. A34K1423_result

И он получается! За весь матч ни одного удаления, ни одной драки. Но это вовсе не значит, что игра течет вяло. Напротив, хоккеисты понимают, что их силы приблизительно равны, и стараются быть быстрее, хитрее и дальновиднее. Накал страстей на ледовой площадке чувствуется с первых минут матча. Его не убавить даже досадным техническим неполадкам: из-за нарушения состава льда шайба практически не скользит, и мальчишки пытаются вложить в броски даже больше сил, чем могут.

Счет открывается на второй минуте матча. Шайбу в ворота ХК «Волки» молниеносно забрасывает Никита Мантусов, № 18. 1:0 в пользу «гостей». Следующие девять минут первого периода шайба летает из одной половины поля в другую, как мяч в пинг-понге, с одной лишь оговоркой: из-за качества льда летает она плохо. Окрыленные быстрым голом «Стрижи» хотят увеличить свое преимущество, «Волки» же постоянно находятся в опасной близости, готовые в любой момент «укусить» соперника.

A34K1390_resultОднако близко к своим воротам защитники «Стрижей» соперника не подпускают. Выходов «один в ноль» к рубежу вратаря Артёма Увалетова, № 30, первый период не дарит. Игра все же больше происходит на половине поля «Волков», но и здесь ярое сопротивление. На одиннадцатой минуте периода Савва Мамонтов, № 15, технично нейтрализует защитника «Волков», открывая «Стрижам» путь к воротам. Но реализовать момент хоккеистам не удается.

А вот во втором периоде «Стрижи» подпустили «Волков» к своему «пятаку». Но… хоккеист падает, и запустить снаряд в «гнездо» «Стрижей» ему не удается. В начале пятнадцатиминутки атаки со стороны «Волков» продолжаются. Но вратарь Артём Увалетов, № 30, играет уверенно. Следующие пять минут игра напоминает эстафету: игроки обеих команд по очереди устремляются к чужим воротам.

Поворотный момент наступает на восьмой минуте, когда Дэнир Утеев, № 3, уводит шайбу в зону «Волков» и забивает ее «в девяточку». Есть второй гол! 2:0 в пользу «Стрижи-2009». Семь минут до конца периода: соперник едва не «заковыривает» шайбу в ворота, те сдвигаются — свисток. Игра продолжается, и «Волки» завершают начатую атаку: Малик Алим, № 27, выходит к рубежу «пернатых» и в схватке один на один с вратарем забрасывает шайбу. 2:1 — разрыв теперь составляет одну шайбу в пользу «гостей».

Десятая минута второго периода. Игра продолжается на прежних скоростях. Завладев «снарядом», Ернур Сералы, № 68, уходит в отрыв от тройки нападения «Волков», приближается к воротам соперника, но… Звучит свисток: другой игрок «Стрижей» находится в положении «вне игры». Смена составов, вбрасывание… Капитан «Стрижей» Кайырхан Елжас, № 14, перехватывает шайбу у соперника, устремляется к его воротам, но теряет снаряд: шайба не катится по льду. Вот это вызов юным хоккеистам!A34K1384_result

В начале третьего периода Кайырхан Елжас мощным броском все-таки заставляет шайбу лететь. И это гол! 3:1 в пользу «пернатых». До завершения матча еще девять минут. «Волки» собираются и устраивают ряд атак на ворота «Стрижей». Но Артём Увалетов, № 30, в прекрасной форме: воротчик снова и снова накрывает шайбу. На последних минутах ярко в защите себя проявляет Роман Петровский, № 98. Самый младший игрок выездного состава команды, 6-летний хоккеист, дважды нейтрализует соперника.

Не обходится без травм. Защищая вратаря, Савва Мамонтов, № 15, ударяет руку и до конца игры выбывает из строя. Со своей задачей хоккеист справляется: соперник не получает шанса атаковать голкипера. И, к счастью, травма оказывается не опасной. На поле Савву сменяет Дэнир Утеев, № 3. Минуты до конца матча проходят в обоюдных атаках. Габаритный Назар Елемесов, № 88, и юркий Вадим Ким, № 7, не пускают «Волков» в «гнездо». Однако и в «логово» «Стрижам» попасть больше не удается.

3:1 — первый матч турнира “Hockey Planet Cup” приносит «Стрижам» победу. Сбросив краги, мальчишки в едином порыве валятся на лед, обнимая друг друга. По традиции всю кучу малу держит на себе невозмутимый вратарь. Затем команды благодарят друг друга за матч. И у «Стрижей» остается пятнадцать (!) минут, чтобы отдохнуть и снова выйти на лёд с уже знакомым соперником — первым составом столичной команды «Астана», которой накануне алматинцы уступили восемь шайб в товарищеской встрече.

Ледовая битва с первой столичной

О том, что это будет игра не из легких, стало понятным с первых секунд. Астанчане встретили «Стрижей» очень жестко. И сразу же попытались разыграть «многоходовку»: передавая друг другу шайбу, игроки «Астана-1» приступили к атаке, едва выйдя на лед. Но и «пернатые» робеть не стали: уже имея опыт игры с этим соперником, хоккеисты поспешили пресечь его попытки взять контроль над игрой. В результате на первой минуте удаление зарабатывает Эмиль Ян, № 8.A34K1535_result

Оказавшись в большинстве, «Астана-1» еще смелее идет в атаку. Две минуты практически непрерывной атаки держится вратарь Артём Увалетов, № 30. Болельщики «Стрижей» поддерживают стража ворот аплодисментами и возгласами одобрения. Но и в этом оппонент хочет быть первым: на звание самой активной группы поддержки претендуют родители команды «Астана-1», в свою очередь, вселяя силу и уверенность в своих ребят.

И если обстановка на трибунах разряжается смехом, то на льду та еще заварушка… Назар Елемесов, № 88, и нападающий ХК «Астана-1», бросив клюшки, устраивают драку. Свисток судьи — и хоккеисты зарабатывают обоюдное удаление. Соперники играют «четыре на четыре». «Стрижи» отбирают шайбу. Снаряд подхватывает Никита Мантусов, № 18, отрывается от преследования, выходит на «пятак» астанчан, но не реализует свой голевой момент.

На седьмой минуте за подножку игрок «Астана-1» удаляется на скамейку штрафников. И, вместо того, чтобы забить гол, «Стрижи» получают его в свои ворота. Счет открыт — 1:0 в пользу астанчан. Пройти с шайбой по борту пытается Кайырхан Елжас, № 14, но его грубо сбивают. Включается Танир Турмагамбетов, № 96, — толчок на борт. Удаление. Хоккеисты «рубятся». Но.. очень скоро звучат свисток и громкое «Ура, товарищи!» — первый период окончен. Счет неизменен: ведет «Астана-1», вратарь которой пока «сушит сухари» — 1:0.

Вторая пятнадцатиминутка начинается активно. На второй минуте драка: Ермолай Пишнограев, № 9, схлестывается с игроком соперника. Удаление — «Стрижи» остались на льду в меньшинстве. И соперник спешит воспользоваться численным преимуществом. Однако не тут-то было: Артём Увалетов, № 30, надежно защищает ворота от залетных снарядов. Вбрасывание, Кайырхан Елжас, № 14, упускает момент. Но чувствуется прилив сил: в игру возвращается пятый игрок — ребята выстояли.

Кайырхан Елжас (№ 14), Ермолай Пишнограев (№ 9), Танир Турмагамбетов (№ 96) — ребята дают своевременные пасы друг другу, но соперник перехватывает шайбу. Секунды — и игрок «Астаны» в зоне «Стрижей». Идет девятая минута второго периода. Видна усталость «Стрижей». Тренер меняет пятерку. Иии… команды в паритете! Убегает и уверенно забивает нападающий Никита Мантусов, № 18. Лёд тронулся — 1:1!

Впереди еще половина матча. Расслабляться не время. Хоккеисты «Астана-1» устраивают Артёму Увалетову, № 30, ледяной дождь. Но вратарь холоден, продолжает нести свой бессменный караул. Попытка «Стрижей» увести игру в зону соперника не приносит результатов. И сценарий повторяется: на вратаря обрушивается град шайб, однако теперь астанчане пытаются «заковырять» в ворота и его самого. За голкипера заступается Назар Елемесов, № 88. И происходящее выливается в удаление у обеих команд.

A34K1561_result«Стрижи-2009» и «Астана-1» играют в полном составе, но недолго. Остается одна минута второго периода. Удаление зарабатывает Никита Мантусов, № 18. Счет по-прежнему 1:1. Артём Увалетов на высоте! Звучит свисток — очередная пятнадцатиминутка завершается. Но на льду снова драка! Назар Елемесов, № 88, и Марк Прокопенко, № 5, получают наказание — игроки удаляются. Выходит, что третий, завершающий, период начнется для команды в меньшинстве.

Свисток. На льду Дэнир Утеев (№ 3), Никита Мантусов (№ 18) и Кайырхан Елжас (№ 14). Вбрасывание. Лишь бы протянуть одну минуту… И у «Стрижей» получается. Хоккеисты отражают атаку соперника. И вот команда уже играет в полном составе и даже берет инициативу в свои руки. Но только перепасовка у ворот «Астана-1» не приносит долгожданного гола, о котором не устают кричать болельщики. Юркие астанчане перехватывают шайбу и забрасывают ее в ворота алматинцев. 2:1 в пользу «Астаны».

Снова атака ворот «Стрижей»! И это, пожалуй, самый захватывающий момент этого матча. Невозмутимо стоя в воротах, вратарь Артём Увалетов технично ловит шайбу в ловушку — просто так, одним движением! Группа поддержки «Стрижей» отбивает ладошки и срывает голос, поддерживая своего вратаря и требуя шайбу от полевых игроков, что не остается без ответа. На девятой минуте матча красиво срабатывает тройка Утеев — Елемесов — Елжас. Дэнир Утеев (№ 3) забирает шайбу у соперника, дает нацеленный пас Назару Елемесову (№ 88), тот делает передачу Кайырхану Елжас (№ 14) — и гол в воротах «Астаны»! 2:2 — соперники идут вровень.A34K1496_result

Через сорок секунд после этого важного гола соперник уже готов адресовать ответ в ворота «Стрижей». Но промахивается. Александр Корсаков, № 71, вбрасывает шайбу в зону астанчан, и Марк Прокопенко, № 5, выходит с ней на «пятак». Ребята действуют грамотно, но и соперник силен. Астанчане нейтрализуют игроков «Стрижей» и вновь устремляются к воротам. Артём Увалетов, № 30, готов: накрывает шайбу. Через минуту такой случай предоставляется и вратарю «Астаны».

Счет равный. До конца матча три минуты. В наступление идут обе команды. И удаления зарабатывают обоюдные. Тридцать пять секунд, болельщики на взводе. В ворота «Стрижей» летит шайба — вратарь на месте. Вбрасывание, двадцать четыре секунды… Снова атака — и снова безрезультатно. Десять, девять, восемь — группа поддержки «Стрижей» уже начинает обратный отсчет времени. Звучит финальная сирена. Счет — 2:2!

По регламенту турнира победитель должен быть один, поэтому организаторы принимают решение устроить буллиты. Вызывают капитанов, будут бросать жребий — кто начинает совершать броски первым. Первым бросок совершает Дэнир Утеев, № 3, но шайба останавливается, а игрок, разогнавшись, падает на вратаря. Соперник забивает. Судья принимает решение: из-за неоднозначности ситуации в связи с плохим качеством льда дать возможность игроку «Стрижей» совершить повторный бросок. И снова шайба не идет в ворота. Между тем, второй буллит в ворота алматинцев вратарь забить не дает.

Павел Сергеевич Сазонов смотрит на мальчишек: у всех горят глаза, забить рвется каждый из них. Спокоен Никита Мантусов, № 18. «Забьешь?» — «Забью». Никита выходит один на один с вратарем и обманным движением «укладывает» его в один угол ворот, моментально заведя шайбу в другой! Гол! Но и в ворота «Стрижей» сейчас бьют третий буллит — и он голевой. Пока 2:1. Вся надежда на последний бросок. На льду капитан команды Кайырхан Елжас, № 14. Хоккеист обыгрывает вратаря, но тот выкатывается далеко, и «стриж» не успевает сориентироваться.

3:2 — победу в матче по буллитам празднует «Астана-1». Алматинцы расстроены, но больше устали: сейчас нет сил на эмоции. Болельщики спешат подсчитать очки, но тренер команды быстро пресекает все прогнозы: «В завтрашней игре с «Астана-2» нас устроит только победа!» Черпать силы и вдохновение «Стрижи» отправляются… Нет, не в гостиницу. Павел Сазонов организовывает юным хоккеистам поездку на матч «Барыс» — «Динамо Минск» на «Барыс Арену». И невероятные эмоции, полученные от большого хоккея, делают свое дело. Но это уже совсем другая история J. Продолжение следует…