«СТРИЖИ-2008» VS «ИРТЫШ»: В ГОСТЯХ И ПОБЕДА СЛАЩЕ

11 декабря, Павлодар. «Стрижи» участвуют в турнире, посвященном 25-летию Независимости Казахстана. Официальное открытие. «Барыс», «Торпедо», «Ертic» и «Стрижи» выезжают на лед для приветствия друг друга. И понеслось!

Соперником «Стрижей» в первой игре стали хозяева турнира — павлодарская команда «Ертic». Раздается свисток, матч начинается, и первое вбрасывание за «Стрижами». Игра завязывается в средней зоне, и только на второй минуте «Стрижам» удается перевести ее в зону соперника. Разыгрывается комбинация, Эмир Рузбакиев (№ 77) с подачи Макара Ялбачева (№ 97) наносит первый бросок по воротам. Вратарь на месте, и шайба зафиксирована.

Игра идет на встречных курсах, атаки возникают у ворот обеих команд. Оборона «Стрижей» подавляет атаки соперников, однако «Ертic» удается пройти к воротам 1 в 0, но их страж Арсений Кучковский (№ 1) не позволяет шайбе влететь в «рамку».IMG_1931.CR2

На лед выходит первая пятерка. Егор Березовский (№ 79) заносит шайбу в зону соперника, атаку подхватывает Матвей Сотников (№ 99): он отдает пас Алану Каженову (№ 17), тот бьёт по воротам, вратарь отражает, но на добивании Нуртай Байдуйсен (№ 9)! Счет открыт «Стрижами» —1:0.

Соперник не дает расслабиться и проводит свои атаки. При очередной атаке команды «Ертic» запрещенным приемом останавливает соперника Амирхан Мырзабек (№ 88), за что и отправляется на скамейку штрафников. Третья пятерка, играя в меньшинстве, не позволяет хозяевам использовать это преимущество. Первый период завершен, на табло 0:1 в пользу «Стрижей».

Второй период начинается с удаления Егора Березовского (№ 79) за подножку сопернику. И снова «Иртыш» в большинстве. Пользуясь численным преимуществом, павлодарцы атакуют наши ворота. Но «Стрижи» отчаянно отбиваются, помогая вратарю.

Команда снова в полном составе. Амирхан Мырзабек (№ 88) останавливает атаку соперника, не дав войти в зону «Стрижей». Шайбу подхватывает Макар Ялбачев (№ 97), направляется к пятаку хозяев и хлестким ударом снимает паутину с их ворот! Счет — 2:0, до конца периода остается 11 минут 33 секунды. Игра идет в равной борьбе. «Иртыш» проходит в зону соперника и, разыграв комбинацию, забивает гол «в раздевалку». Второй период заканчивается со счетом 2:1.

IMG_1915.CR2Третья двадцатиминутка. На третьей минуте за подножку удаляют игрока команды «Иртыш». Тем не менее, «Стрижи» большинство не реализуют. Еще через три минуты Егор Березовский (№ 79) отбирает у игрока команды-соперника шайбу и запускает ее, как из рогатки, в его зону. Матвей Сотников (№ 99) подхватывает снаряд, проходит сквозь защиту и выстреливает в ближнюю девятку. Счет — 3:1!

Вбрасывание в центральном круге. «Стрижи» начинают атаку на ворота «Иртыша», в борьбе отбирает шайбу и отправляет ее на пятак Алан Каженов (№ 17). В стане соперника суета. Нуртай Байдуйсен (№ 9) «выковыривает каучук» и забивает гол в ворота соперника. Счет — 4:1.

На десятой минуте игра принимает неожиданный оборот. Хозяева льда решают не отдавать победу и с удвоенной силой идут в атаку. Происходит невероятное: в течение двух минут три шайбы влетают в ворота «пернатых». Хет-трик оформляет игрок «Иртыша» хоккеист Владислав Осипов (№ 56). Вот это поворот! В итоге счет становится 4:4.

Алматинские болельщики обескуражены. Но и «Стрижи» не лыком шиты. Тренер «Стрижей» Андрей Черепанов берет тайм-аут. Собрав всю волю в кулак, сконцентрировавшись на установке тренера, ребята в жесткой борьбе забивают пятый победный гол. Шайбу в ворота «Иртыша» с подачи Алана Каженова (№ 17) впечатывает Нуртай Байдуйсен (№ 9).

Репортаж о победной игре «Стрижей» был бы неполным без упоминания защитной линии команды в лице надежного Егора Березовского, мощного Амирхана Мырзабека, ответственного Дэнира Утеева и упорного Назара Елемесова. Большой вклад в игру внесла третья пятерка «Стрижи-2008», сформированная из соклубников — игроков команды 2009 года рождения. Вместе мы сила и мощь! Победа наша!!! Болельщики «Стрижей» ликуют. Но расслабляться не время. Впереди еще важные матчи.