«СТРИЖИ-2008»: ВПЕРВЫЕ НА ЧРК В КЛЮВЕ «СТРИЖЕЙ» ТРИ ПЕРВЫХ ОЧКА

8N4A7724 (1)Наверное, каждый спортсмен помнит свой первый хоккейный раз — когда встал на коньки, когда впервые взял в руки клюшку, когда забил первый гол, когда впервые победил вместе с командой и когда первый раз в жизни принял участие пусть в детском, но уже серьезном официальном чемпионате страны…

Для хоккеистов «Стрижи-2008» очередной первый раз случился в минувшее воскресенье, 29 октября. Команда открывала I тур Чемпионата Республики Казахстан по хоккею с шайбой среди детско-юношеских ледовых дружин спортсменов 2008 года рождения (а по факту и 2009-го) в группе B.

Соперником «Стрижей» в этом важном матче выступила шымкентская команда «Торнадо», с которой алматинцы уже встречались на турнире в сезоне 2016-17. Мальчишки «Торнадо» свое название полностью оправдали: быстрые, сыгранные, c сильной линией обороны — об этом на трибунах говорили болельщики «пернатых», а высокая оценка соперника дорогого стоит. Однако хоккей есть хоккей. И кто-то из матча выходит победителем, а кто-то — проигравшим. В этот раз хоккейная Фортуна оказалась на стороне «Стрижей». Да, поначалу «птички» страшно переживали, и страх сковывал крылья, но собрались и дали уверенный ледовый бой. Первый период: обмен атаками.

По сути, времени на переживания у «пернатых» не было. На второй минуте матча за подножку был удален Арлан Байсакалов (№ 22). И команда оказалась в меньшинстве. После вбрасывания в нашей зоне «Торнадо» попытались повести игру, но оборонительная линия «Стрижей» показала свой непробиваемый нрав. Меньшинство «пернатым» удается выстоять. А, как только команда начинает играть в полном составе, даже предпринять ряд острых атак на ворота соперника. Впрочем, «Торнадо» с честью их отражает и отвечает не менее опасными моментами у ворот «Стрижей». И один из них оборачивается голом — 0:1. В следующей смене «пернатые» снова в меньшинстве: за подножку удален Никита Мантусов (№ 48). Играя в формате 4 на 5, «Стрижи» продолжают атаковать шымкентцев: попытку забить ответную шайбу предпринимает Амирхан Мырзабек (№ 87). Но вратарь соперника на месте. Поймав кураж, снова обрушиваем броски на ворота «Торнадо». Михаил Коленко (№ 95) передает шайбу на перо Арсену Джунусову (№ 58), но увы и ах — момент упущен. Однако хоккеист не сдается. И в следующую секунду, получив пас от Никиты Мантусова (№ 48), забивает гол! Сравняли — 1:1!

И снова атака. Кайырхан Елжас (№ 14) совершает бросок по воротам «Торнадо», но шайба идет мимо, не срабатываем и на добивании. Следом Арлан Байсакалов (№ 22) оставляет команду в меньшинстве: игрок удален за толчок соперника на борт. Хоккеист «Торнадо» поднимается со льда под аплодисменты зрителей. А «Стрижи» пытаются сохранить высокий градус игры — в обороне. Первый период завершается самоотверженным падением Матвея Сотникова (№ 99), прерывающим атаку со стороны соперника. Второй период: лед тронулся.8N4A8018

Начинаем период в полном составе. И сразу же устремляемся к рубежу шымкентских хоккеистов. Михаил Коленко (№ 95) настроен решительно — бросок. Вратарь соперника на месте. И снова бросок — на этот раз из-под пера Салахиддина Азимова (№ 78). Голкипер накрывает шайбу, игра продолжается.

Переняв эстафету у собратьев по команде, реализует момент Арсен Джунусов (№ 58) — 2:1. И, словно как при видеоповторе, «пернатые» повторяют эту же комбинацию. Однако траектория движения шайбы не обещает «Стрижам» гол, Салахиддин Азимов (№ 78) пытается ее скорректировать, но вратарь и защитник соперника «костьми» ложатся в ворота, лишая «Стрижей» возможности забить очередную шайбу.

В следующий миг красиво ведет снаряд Марк Прокопенко (№ 5), но тот почему-то сходит с пера. В хоккее много необъяснимых моментов, они и делают эту игру такой непредсказуемой и азартной. Следом Никита Мантусов (№ 48) совершает бросок по воротам, но мимо. За подножку удален Марат Сванбаев (№ 10). Оказавшаяся в меньшинстве команда показывает, как сильно мальчишки хотят забить: коньки, клюшки, шайба — с трибуны не совсем ясно, что происходит на льду, но ярая борьба очевидна всем. Иные профессиональные болельщики, цепко следящие за ходом игры, во все горло кричат: «Молодчик!»

И каждый из играющих воспринимает слова поддержки на свой счет. И как раз удачно для нас случившееся у «Торнадо» меньшинство хотим реализовать в свою пользу во что бы то ни стало. Дэнир Утеев (№ 3) совершает бросок такой силы, что шайба ударяется о шлем вратаря, перелетает ворота и останавливается только защитной сеткой где-то на уровне второго этажа.

«Торнадо» играет в полном составе, но недолго. Через четыре минуты игрок шымкентцев удален за неправильную атаку. Хоккеисты меньшинство выдерживают. И через пару минут, когда играют в полном составе, «прессуют» игроков в нашей зоне, прорываясь к воротам Арсения Кучковского (№ 1), к этому моменту уже заскучавшего.

Атаки на последний рубеж «пернатых» продолжаются. И вскоре «Стрижи» допускают ошибку и сами привозят гол в свои ворота. 2:2. Скользкий счет! Преимущества соперника допускать никак нельзя! И ударные звенья «Стрижей» это очень хорошо понимают. Сейчас нет защитников и нападающих — каждый играет на ледовой площадке ту роль, которую от него требует игра. Иии… бросок в ворота «Торнадо» с синей линии адресует Дэнир Утеев (№ 3). Вратарь сейвит. Затем Михаил Коленко (№ 95) делает передачу на Салахиддина Азимова (№ 78), и тот забивает гол — 3:2! Но еще рано праздновать победу! Впереди несколько минут второго периода, за которые были и броски, и удаление, и целая пятнадцатиминутка чистого игрового времени! Третий период: преимущество сохраняется.8N4A7908

Последний период начинается с прежним счетом — 3:2. Играем в полном составе. Снова обмениваемся атаками. «Торнадо» сражаются острее, и вратарю «Стрижей» Арсению Кучковскому (№ 1) приходится серьезно попотеть. Но и отдача не заставляет себя долго ждать. До конца игры голкипер больше не пропускает ни одной шайбы. С интервалом в 2 минуты «пернатые» дважды увеличивают разрыв в счете. Автором четвертой шайбы становится голеадор Михаил Коленко (№ 95), пятой — Матвей Сотников (№ 99). В следующие 13 минут игры случается целый ряд знаковых моментов: Танир Турмагамбетов (№ 96) четко нейтрализует игрока «Торнадо», Арлан Байсакалов (№ 22) делает такие передачи, что трибуны ревут, когда получившие их игроки не реализуют моменты, при очередной атаке пропадает шайба — теряется в складках амуниции игрока «Торнадо», сейвит голкипер Кучковский!

Завершается ледовое сражение кучей малой у ворот «Торнадо». Атаку прерывает свисток судьи. Матч окончен! 5:2 — победа! Поздравляем «Стрижей» и тренера Евгения Александровича Маркова с удачным стартом команды в Чемпионате Республики Казахстан! Только вперед! Благодарим ХК «Торнадо» за интересную игру и красивый хоккей!