«СТРИЖИ-2008» НА I ТУРЕ ЧРК: ВМЕСТЕ МЫ — КОМАНДА!

8N4A8147Когда на льду встречаются детские хоккейные команды, такая плотная завеса амбиций повисает в воздухе, что можно резать ножом. И даже не столько на ледовой арене, сколько на трибунах. Что там переживания болельщиков на матчах КХЛ или NHL по сравнению с эмоциями хоккейных мам и пап!

Но какие бы игры ни происходили за хоккейной коробкой, главное действие разворачивается здесь. Именно здесь и сейчас собрались полсотни мальчишек двух команд, в каждом из которых тренер разглядел потенциал, ведь каждый что-то да может и что-то да из себя представляет. Вопрос в том, чья команда победит в конкретном матче. Во второй игровой день I тура Чемпионата Республики Казахстан по хоккею с шайбой среди команд спортсменов 2008 года рождения «Стрижи» встречались с командой «Алматы-2». Дерби все «пернатые» ждали с большим воодушевлением, потому как игры с хоккейными коллективами из своего города всегда ооочень интересны!

После первого вбрасывания в центре ледовой площадки «Стрижи» уводят шайбу в зону ворот соперника, где им уже организован холодный прием. С этой минуты и до конца третьего периода игра проходит на высоких скоростях, на сильном накале страстей, c градом бросков на те и другие ворота. Команды периодически играют в меньшинстве: игроки обеих сторон удаляются за подножки и толчки соперника на борт. Случаются и обоюдные удаления. Чем ближе к концу матча, тем более длительными становятся атаки. Кажется, у юных8N4A8077 хоккеистов открывается второе дыхание. На скамейке «Стрижей» поддерживают тренер команды Евгений Александрович Марков и тренер вратарей Роман Юрьевич Липаев. Окрыленные командным духом «Стрижи» прекрасно отрабатывают и в атаке, и в обороне, самоотверженно защищая своего вратаря Таисию Гусеву (№ 72), хотя этот очаровательный голкипер и сама прекрасно стоит за себя и команду!!!

Счет в матче открывают «Алматы-2» — 0:1. Но уже скоро «пернатые» возвращают хоккейный «должок»: Дэнир Утеев (№ 3) делает передачу Марку Прокопенко (№ 5), тот — Салахиддину Азимову (№ 78), меткий бросок — и на табло уже 1:1! На перерыв команды уходят в паритете. Второй период начинаем с атаки, в результате которой Салахиддин Азимов (№ 78) оформляет дубль, ассистент — Дэнир Утеев (№ 3). 2:1 — ведем в счете. И уже совсем скоро увеличиваем преимущество. Гол в ворота «Алматы-2» забивает Кайырхан Елжас (№ 14) — 3:1. Но не успеваем и «крылом» взмахнуть, как соперник начинает отыгрываться — 3:2, а затем берет тайм-аут, но уже не может изменить ход игры. До конца матча «Стрижи» еще трижды успешно атакуют ворота «Алматы-2».

8N4A8110Голы забивают: Назар Елемесов (№ 88), с передачи Салахиддина Азимова (№ 78); Матвей Сотников (№ 99), с передачи Амирхана Мырзабека (№ 87); Танир Турмагамбетов (№ 96). А сколько раз нападающие и защитники обрушивают броски на ворота соперника и проверяют его вратаря на прочность!!! Аналогичной проверке на скорость реакции и психологическую непробиваемость подвергается и наша Тая Гусева: вплоть до последней минуты матча она отражает набеги «Алматы-2» на свои рубежи и даже один раз подвергается прямой атаке. Но сейвит и именно что не стоит, а играет в воротах! Также из интересных моментов болельщики отмечают яркий финт Марка Прокопенко (№ 5), поднявшего своей клюшкой клюшку юркого соперника, хотевшего завладеть шайбой, видеопросмотр нашего гола, которого не было, с остановкой игры, мощный удар по шайбе с пасом по борту Адиля Сыргабаева (№ 24). Есть что сказать о каждом игроке, ведь побеждают все вместе, а не по одиночке. А «Стрижи» в этом матче одерживают уверенную победу — 6:2, и приносят себе еще 3 очка в турнирную таблицу. Поздравляем команду и тренеров со вторым взлетом на ЧРК! Благодарим за игру ХК «Алматы-2»!