«СТРИЖИ-2008» НА I ТУРЕ ЧРК: В ГОСТЯХ — НЕ ДОМА

8N4A8940Чем ближе к концу Чемпионата страны, чем больше выигранных матчей (а их у «Стрижей» уже пять из пяти), тем все сложнее идти вперед. Слава победителей — она такая: на крепкие плечи юных спортсменов давит еще сильнее, чем поражения. И тем тяжелее настроиться на трудовую победу, чем более знаком тебе соперник…

«Стрижи» уже встречались на товарищеских матчах с командой «Рахымжан» из Алматы, являющейся хозяйкой тура. Знают, что в составе соперника много новичков в хоккее, но и в стае «пернатых» есть новобранцы, что не мешает им «вгрызаться» в лед за победу. Настраиваемся на преимущество в счете, которое принесет 3 очка в турнирной таблице и первенство в текущем туре чемпионата, а дальше как пойдет игра.

В воротах «Стрижей» играет Артём Увалетов (№ 30). Это его второй матч в рамках ЧРК: первую игру вратарь отстоял «сухарем», отразив 100% бросков. «Пернатые» начинают игру, сразу же показав свое намерение обойти хозяев — идут в зону их ворот. Бросают, но мимо. Одну атаку проводит и соперник, но также безрезультатно. И все-таки счет в матче открывают «Стрижи»: ворота «Рахымжана» распечатывает Никита Мантусов (№ 48) — 1:0.

Хорошее начало. Надо забивать еще. И «птички» летят к воротам «Рахымжана», кружат вокруг них, плотно засев в зоне соперника. Голкипер хозяев пока не поддается: то его закрывают защитники, то он сам ложится поперек своего ледового поста, полностью закрывая створ. Пока идет атака, вратарь «Стрижей» скучает, и кто-то из болельщиков даже кричит: «Тёма, двигайся! Замерзнешь!»8N4A8993

А у ворот ХК «Рахымжан» жарко, очень жарко! Хоккеисты, не поделив шайбу, вступают в драку, и судьи удаляют по три игрока с каждой стороны. После обоюдного удаления команды продолжают играть в формате 5 на 5. Горман Джон Шервуд (№ 91), недавно присоединившийся к «Стрижам», проявляет себя у ворот «пернатых», когда соперник предпринимает очередную попытку их захвата, и зарабатывает удаление.

Конец первого периода завершается без изменений на табло. Вторую пятнадцатиминутку «Стрижи» начинают в меньшинстве. Идут в атаку. Совершают несколько бросков, но ворота соперника на замке. Рьяно нападает Назар Елемесов (№ 88), и его настойчивость вознаграждается забитой шайбой. Даже двумя! С интервалом в меньше минуты «Стриж» забивает красивые голы — 2:0 и 3:0. Далее нечастые набеги игроков команды «Рахымжан» в зону ворот «Стрижей» чередуются с атаками «пернатых». Вратарь соперника молодец! Это выкрикивают даже с трибун «Стрижей», по достоинству оценивая усердие, с которым юный голкипер защищает рубежи своей команды, даже однажды на долю минуты теряя клюшку, но продолжая стоять на воротах.

А что значат в хоккее мгновения, никому объяснять не нужно. В очередной атаке Танир Турмагамбетов (№ 96) использует момент и забивает четвертый гол «Стрижей» в этой встрече. Остаток периода проходит в вязкой борьбе, и команды уходят на трехминутный перерыв со счетом 4:0. В начале последнего периода «пернатые» забрасывают еще две шайбы. Автором голов становится Матвей Сотников (№ 99), в желании забить неустанно выполнявший свой коронный финт — круг почета через все поле. Ассистентом второго гола выступает Марат Сванбаев (№ 10).8N4A8975

Группа поддержки уже рассчитывает на «сухарь». Но хозяева не намерены угощать «Стрижей» такими «лакомствами»! Собрав всю волю в кулак, хоккеисты «Рахымжана» дважды потчуют «пернатых» забитыми шайбами. И уже готовы подать третью, как Артём Увалетов (№ 30) накрывает снаряд, и звучит финальная сирена. 6:2 — победа за «Стрижами»! Победа в шестом матче из шести, 18 очков в турнирной таблице и первенство в первом туре Чемпионата Республики Казахстан в группе В!

Благодарим за игру ХК «Рахымжан»! Тысячу искренних благодарностех группе поддержки: на матч пришли одноклубники «Стрижей», теперь уже победителей! Миллион теплых слов лучшим в своем деле профи — тренерскому составу команды! С вами наши «птички» в надежных крагах!!!

«Стрижи», молодцы! Вперед и только вперед! Курс взят на высокий полет во II туре ЧРК!