«СТРИЖИ-2008» НА I ТУРЕ ЧРК: ШЕСТЬ МАСТЕРОВ И НАША КОМАНДА

8N4A8765Кто-то из великих хоккеистов сказал: «Хоккей — это игра, в которой на лед выходят шесть мастеров и наша команда». По этому принципу на своем пятом матче в рамках I тура Чемпионата Республики Казахстан по хоккею действовали и «Стрижи-2008». Впервые встретившись с ХК «Кулагер» из Петропавловска, «пернатые» отдали должное мастеровитости и по-доброму злой хватке соперника, однако сплотились в единую стаю с мощными крыльями и острыми клювами, чтобы победить его.

Надо сказать, что до «Кулагера» хоккея как такового в Петропавловске не было. С открытием единственного в городе ледового дворца, который является домашней ареной «Кулагера», и созданием команды взрослых хоккеистов, хорошо заявившей о себе в Чемпионате Казахстана, здесь стал развиваться и детский хоккей. Сегодня, как показали матчи в Алматы, в детской ледовой дружине «Кулагер» действительно играют сильные ребята, и в будущем она станет фармклубом «Кулагера». А кроме того, многие юные петропавловские хоккеисты уже замечены крупными российскими клубами и получили предложение о переезде. 8N4A8682

Счет в матче со «Стрижами» открывает соперник. После взбрасывания в центре ледовой площадки «пернатые» совершают два броска по воротам петропавловцев, умело отраженные вратарем. А нападающие «Кулагера» завладевают шайбой и распечатывают ворота «пернатых», в которых играет Таисия Гусева (№ 72) — 0:1. Следом переводим игру в зону ворот соперника и, несмотря на обоюдное удаление игроков обеих команд, берем реванш. Гол забивает Танир Турмагамбетов (№ 96) — 1:1. А через пару минут «Стрижей» выводит вперед Салахиддин Азимов (№ 78). 2:1 — бодрое начало!

После вбрасывания «Кулагер» пытается диктовать свои правила, но Арлан Байсакалов (№ 22) нейтрализует соперника с шайбой, набравшего скорость и угрожающего неприкосновенности последних рубежей алматинцев. В течение первого периода играем дважды в большинстве и один раз в меньшинстве, причем очередную шайбу забиваем в момент, когда уступаем сопернику в численном составе. С передачи Никиты Мантусова (№ 48) очередной гол забивает Танир Турмагамбетов (№ 96). 3:1.

8N4A8782Вести в счете, несмотря на жаркую борьбу, продолжаем на протяжении всего второго периода, все больше отрываясь от «Кулагера». Еще 8 шайб перелетает через ленточку ворот соперника до конца второй пятнадцатиминутки чистого игрового времени. Отличаются Арсен Джунусов (№ 58) — хет-трик; Салахиддин Азимов (№ 78) — дубль и 2 голевых передачи; Назар Елемесов (№ 88) — дубль; Марк Прокопенко (№ 5) — гол; Матвей Сотников (№ 99) — голевая передача. Счет на конец второго периода — 11:1.

После десятой пересекшей ленточку ворот шайбы у команды «Кулагер» происходит смена вратаря. Голкипер, вышедший на поле, отражает несколько бросков, но «Стрижи» продолжают атаковать и забивать. В третьем периоде счет меняется трижды. Марк Прокопенко (№ 5) забивает 12-ю шайбу «Стрижей». Однако вскоре соперник, находясь в меньшинстве, обыгрывает защиту «пернатых» и совершает голевой бросок по нашим воротам — 12:2. 8N4A8667

Несмотря на то, что к концу третьего периода изменить расстановку сил уже вряд ли возможно, юные хоккеисты, каждый из которых видит на льду «6 мастеров и свою команду», сражаются до последнего. Об этом красноречиво говорят гол Танира Турмагамбетова (№ 96), голевая передача Марка Прокопенко (№ 5), мощный бросок соперника на последней минуте матча и сейв Таисии Гусевой (№ 72).

13:2 — победа «Стрижей»! Пятая по счету в текущем туре Чемпионата Республики Казахстан по хоккею! 15 очков в турнирной таблице!!! Поздравляем хоккеистов, забросивших 13 шайб и отважно защищавших рубежи команды! Голкипера, отразившую 7 бросков! Группу поддержки, не жалевшую голоса! И в первую очередь тренеров команды — Евгения Александровича Маркова, дававшего верную установку юным спортсменам и подключавшего к игре все звенья, и тренера вратарей Романа Юрьевича Липаева, который учит голкиперов нести огромную ответственность, играя на последнем рубеже своей команды!