«СТРИЖИ-2008» НА I ТУРЕ ЧРК: ПТИЧЬЯ БИТВА

8N4A8561За крыльями «Стрижей» 3 матча в Чемпионате страны — половина пути в недельном ледовом спринте пройдена. И пройдена без единого поражения. Опасно, очень опасно! На четвертый матч 8-9-летние спортсмены приходят, важно нахохлившись. Но получив установку тренеров, начинают «точить» клювики — усердно разминаться перед игрой. Впереди сложная «птичья» битва: соперник — «Ястребы», представляющие команду «ЗКО» из города Уральска, — явно не из простых.

В воротах «Стрижей» играет Арсений Кучковский (№ 1). Это его вторая игра в рамках тура: первый матч — с командой «Торнадо» из Шымкента — голкипер отыграл на одном дыхании, пропустив 2 шайбы и сделав большой вклад в победу своей команды (счет — 5:2 в пользу «пернатых»). Арсений, известный своей спортивной фартовостью, настроен решительно, и это приносит отличный результат. В матче с «ЗКО» вратарь «Стрижей» пропустит всего одну шайбу и отразит 15 бросков!

Игра начинается. И «Стрижи» сразу же обозначают свое преимущество. На 34-й секунде матча гол в ворота «ЗКО» с передачи Амирхана Мырзабека (№ 87) забивает Назар Елемесов (№ 88) — 1:0. Первые пять минут идет вязкая борьба у ворот соперника, сопровождающаяся градом бросков на ворота «ЗКО» и обоюдным удалением. После череды перемещений из зоны одних ворот в зону других Марк Прокопенко (№ 5) делает передачу Салахиддину Азимову (№ 78), и он реализует голевой момент — 2:0.

Защитники «пернатых», фамилии которых в силу амплуа обычно звучат реже, чем фамилии нападающих, отрабатывают на ледовой площадке по полной хоккейной программе. Марат Сванбаев (№ 10) нейтрализует игрока «ЗКО», быстро реагируя и пресекая попытку соперника атаковать ворота «Стрижей», чем зарабатывает удаление за задержку соперника клюшкой. Наказание в учебно-воспитательных целях — кувырок на льду у бортика, но уже от тренера, получает и Арлан Байсакалов (№ 22), не давший пас собрату по команде.8N4A8557 (1)

Ни для кого не секрет, что каждый юный спортсмен хочет забить гол, а не ограничиться голевой передачей. Но хоккей — игра командная, в которой всегда побеждают не голеадоры, а вся ледовая дружина. И порой результативная передача важна гораздо больше. Это особенно понимаешь на таких масштабных турнирах, как Чемпионат Республики Казахстан среди детско-юношеских команд. Благо, ключевое здесь — детско-юношеских: мальчишки быстро учатся на ошибках сейчас, чтобы не допускать их потом.

Из интересных моментов первого периода можно отметить красивую передачу Арсена Джунусова (№ 58) в коньки Матвею Сотникову (№ 99). Вторая пятнадцатиминутка начинается с атаки «Стрижей». И счет, еще секунду назад бывший неизменным, превращается в 3:0 в пользу алматинцев. Автор гола — уже упомянутый Арсен Джунусов (№ 58). А вскоре на табло и 4:0 — Назар Елемесов (№ 88) совершает бросок, но вратарь соперника сейвит, однако Салахиддин Азимов (№ 78) срабатывает на добивании. Ребята из Уральска становятся все злее (по-доброму, по-спортивному). Им тоже нужен гол. «ЗКО» «давит» на «Стрижей», но тем удается перевести игру в зону соперника и забить еще одну, уже пятую, шайбу. С передачи Кайырхана Елжас (№ 14) гол оформляет Никита Мантусов (№ 48), за полминуты до этого подвергшийся атаке игрока «ЗКО» и заработавший для своей команды большинство. В течение второго периода малым штрафом наказываются еще несколько игроков обеих команд.

8N4A8497 (1)За 8 секунд до завершения ледового поединка звучит свисток судьи: кто-то из игроков «залез в зону» — еще одно довольно частое нарушение правил на детских турнирах. После вбрасывания шайбы болельщики «Стрижей» начинают обратный отсчет времени: 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 — победа! Четвертая в рамках Чемпионата страны! «Стрижи» ликуют, обнимаясь и в этом порыве наваливаясь на своего вратаря. Ничего, Куча (как окрестили Арсения Кучковского друзья по команде) выдержит!!!

Поздравляем с победой команду, тренеров и болельщиков, пришедших на матч и смотрящих онлайн-трансляцию! Есть 12 очков в турнирной таблице! Благодарим команду «ЗКО» за игру!