«СТРИЖИ-2007» VS «ЮНОСТЬ»: ЖЕСТКАЯ СХВАТКА

В четвертый игровой день II-го тура ЧРК по хоккею с шайбой «Стрижи-2007» встречались с грозным соперником — командой «Юность» (г. Караганда). Карагандинцы — жесткие, техничные хоккеисты, и матч предстоял сложный и бескомпромиссный.

Ворота команды «Стрижи-2007» защищает Данай Шайиков (№ 49). Звучит свисток, и стартовые звенья начинают игру. Соперник на первой же минуте матча, не раскачиваясь, зажигает свет за нашими воротами. 0:1. «Юность» сразу дала понять: будем забивать, будем наказывать за малейшую ошибку.

На лед выходит вторая пятерка ледовой дружины «Стрижей» и прижимает карагандинцев к воротам. Корней Корнеев (№ 29) с левого фланга смещается в центр, оставляет защиту соперников за спиной — и шайба в сетке ворот «Юности». 1:1! И это ПЕРВАЯ минута матча!!!

Хоккеисты из Караганды не останавливаются, лезут, проламываются к последнему рубежу, стараясь вести игру с позиции силы. Четко прослеживается выбранная тактика тренерского штаба соперников: атакующие звенья «Юности» входят в зону «Стрижей», следует бросок в сторону к воротам, и карагандинские орлы летят на добивание, где встречают ожесточенное сопротивление наших защитников.

«Стрижи» пытаются играть в свой «умный», комбинационный хоккей, и надо отметить, что в данном матче видно: наши ребята потихоньку приходят в себя, вспомнили свою игру, восстановили свои боевые и скоростные качества — они «покатили».

Обе команды «рубятся» по всей площадке: жесткие, а иногда и жестокие схватки за шайбу происходят на каждом метре ледовой коробки. Треск бортов, клюшек, шлемов… «Пропустил» силовой от соперника — больно, сжал зубы и опять в бой!

«Юность» не отступает от своей тактики и при первой же возможности «грузит» бросками Даная Шайикова. Данай надежен и своей игрой вселяет уверенность в партнеров по команде. «Стрижи», используя свои наработанные схемы, пытаются войти в зону атаки и нанести разящий бросок по воротам карагандинцев.

3-я минута первого периода. Первое звено нашей команды продавливает оборону «Юности». Идет борьба за шайбу возле ворот соперника. Валентин Прокопенко (№ 8) и Михаил Коленко (№ 95) «терзают» защиту карагандинцев. Шайба у Валентина Прокопенко, молниеносно попадает к Михаилу Коленко, следует пас на Павла Татаринцева (№ 87), бросок — гол! 2:1! Мы ведем в счете!

7-я минута. Михаил Коленко совершает сольный проход, обыгрывает трех игроков «Юности», укладывает вратаря, и счет увеличивается — 3:1. Наши ребята «поддушивают» карагандинцев, но и соперник не остается в долгу: наносит мощные, чувствительные удары шайбой «под дых» в прямом (особенно для вратаря) и в переносном смыслах.

Идут последние секунды первого периода. Первое звено на площадке, Караганда в атаке! «Стрижи» ошибаются при построении защитных редутов, и красный свет зажигается за нашими воротами. 3:2 — гол, что называется, «в раздевалку». Идите, «Стрижи», отдыхайте и думайте над своей игрой! Матч еще далеко не закончен!

Статистика бросков первого периода: 4:3.

Второй период проходил по диктовку «Стрижей». Территориальное преимущество, изящные комбинации, мощный напор, выходы один в ноль — алматинцы «катят», но не реализуют свои многочисленные моменты, чему в немалой степени способствует великолепная игра вратаря «Юности» и грамотная тактика обороны соперника.

Караганда, в свою очередь, очень опасно контратакует, имеет несколько возможностей сравнять счет, но Данай Шайиков надежен и нейтрализует возникающие угрозы. Остается 4 секунды до окончания второго периода. Корней Корнеев (№ 29) врывается в зону атаки по левому флангу, Ян Кузнецов (№ 11) стремительно идет по центру, смещается на правую штангу ворот «Юности». Защита соперника просто не успевает за перемещением двух нападающих нашей команды.

Корнеев режет угол к воротам, вытягивает вратаря на себя, следует пас на Кузнецова — вратарь отыгран, угол ворот открыт… Шайба летит над перекладиной. Звучит серена об окончании второго периода. «Так не бывает!» — проходит по трибунам, где расположились болельщики «Стрижей». «Так не бывает!» — читается в круглых «взъерошенных» глазах Яна Кузнецова… Это ХОККЕЙ! И не такое бывает, даже с профессионалами.

Счет по окончании второго периода неизменен — 3:2 в пользу «Стрижей». Броски во втором периоде: 11:5.

Третий период начинается с массированного «артобстрела» ворот Даная Шайикова (№ 49). Клюшки-«пушки» карагандинцев прицельно «поливают» последний рубеж «Стрижей». Голкипер алматинцев надежен, наши ребята самоотверженны и не дают резиновому снаряду беспрепятственно долететь до заданной цели. Борта, клюшки, кости трещат, игроки обеих команд работают в постоянном full-контакте друг с другом, игра смотрится на запредельном нерве, на одном дыхании, мы видим настоящий мужской хоккей.

7-я минута третьего периода, на льду вторая пятерка «Стрижей», «Юность» мощно атакует, защита нашей команды позиционно ошибается и позволяет совершить бросок с убойной позиции. Карагандинцы сравнивают счет! 3:3. Игра начинается, можно сказать, с начала, а время матча неумолимо тает. У кого крепче нервы, у кого больше желание победить, решит только лед, только игра.

9-я минута. Михаил Коленко (№ 95) в средней зоне «отжимает» у соперников «каучук» и на скорости входит в зону атаки. По левому флангу, выбирая позицию, входит Павел Татаринцев (№ 87). Коленко вытягивает на себя двух защитников Караганды и отдает своевременный пас на Татаринцева, вразрез игроков «Юности». Бросок, с «оттяжечкой», Татаринцева — и резиновый снаряд разрывает сетку в «девятке» ворот соперника! 4:3! Мы ведем, счет скользкий, соперник умелый, злой, настырный. Играем. Не останавливаемся!

Остается 4 минуты до конца матча. «Юность» пытается просто снести наши оборонительные редуты. «Стрижи» сдерживают натиск соперника, пытаются отодвинуть игру от своих ворот. Вторая пятерка на льду. Корней Корнеев (№ 29) отлично отрабатывает в средней зоне, подхватывает шайбу, проходит по левому флангу, прокатывает на «пятак» и забивает! 5:3!!!

Идут последние минуты третьего периода. Как быстро они утекают для соперников и как мучительно долго — для нашей команды. Звучит финальный свисток. Победа!!! Статистика бросков третьего периода: 2:9.

Тяжелый, очень тяжелый матч для обеих команд. Мужество, воля, характер, игра от души, от сердца, за свой родной клуб, за тренера, за товарищей по команде! В таких играх рождаются настоящие мужчины и настоящие хоккеисты. Спасибо за вашу игру, «Стрижи»! Спасибо за настоящий хоккей, «Юность»!