«СТРИЖИ-2007» VS СБОРНАЯ Г. АЛМАТЫ СКРЫТЫЙ ФИНАЛ

Третий день турнира «Жулдызша-2017». Хоккеисты из «Стрижи-2007» продолжают играть за команду «Барс» в составе сборной Алматинской области. «Пернатые» встречаются с земляками — мощнейшей командой, составленной из лучших хоккеистов 2007 г. р., — сборной г. Алматы. Само название «СБОРНАЯ» звучит угрожающе и может оказывать психологическое давление на соперников!

Интригу в предстоящий матч вносит то, что обе команды занимают лидирующие позиции в проходящем турнире, и данная встреча в среде болельщиков получает название «скрытый финал».

Исходя из всех вышеперечисленных позиций, учитывая землячество игроков-соперников,  неоднократное пересечение обеих команд в различных турнирах, нас ожидало дерби, настоящее Дерби!

Ворота нашей команды защищает Данай Шайиков (№ 49).

Противостоящие команды сразу включились в игру, атаки проходили на те и другие ворота в режиме нон-стоп, шайба практически не задерживалась в средней зоне. В начале периода заметно, что «сборники» чаще «нагружают» нашего вратаря бросками, а наши атакующие звенья работают практически без бросков, пытаясь разыграть шайбу, что называется «до верного».

Защитные порядки обеих команд работают на полную мощность, не давая сопернику спокойно обработать шайбу, выйти на убойную позицию, беспрепятственно нанести разящий бросок. Вратари команд работали на 10+ по пятибалльной шкале оценок.

По игре становится заметно, что комбинационная тактика «Стрижей» приносит свои плоды, и наша команда завладевает территориальным преимуществом.

Ближе к середине периода Михаил Коленко (№ 95) при входе в зону атаки заставляет соперника нарушить правила, и «Стрижи» реализуют большинство. 1:0! Шайбу в сетку ворот сборной г. Алматы вколачивает Корней Корнеев (№ 29).

«Стрижи» продолжают вести игру в своем стиле, игра через пас, игра через партнера, на партнера, игра на команду. И в одной из своих хитроумных атак второй состав нашей команды увеличивает счет до 2:0 ! Гол забивает Ян Кузнецов (№ 11) с передачи Дамира Бритикова (№ 9).

Статистика бросков первого периода: 8:9.

Во втором периоде рисунок игры не меняется, у наших хоккейных парней полное игровое и территориальной преимущество, но соперник зубаст и решителен и во второй смене периода проводит разящую контратаку, сокращая разрыв в счет — 2:1! Борьба упорная, тяжелая, вязкая, все еще впереди, все еще может поменяться в этом матче. Не выключаемся, пацаны, работаем!

Очередной замес на «пятачке» перед воротами «сборников»! Вратарь соперника пластается, раз за разом выручая свою команду, но никак не может зафиксировать шайбу. Константин Тен (№ 16) проталкивает «снаряд» на крюк Дамиру Бритикову, бросок, и счет увеличивается — 3:1!!!

Наши ребята продолжают нагружать работой защитные порядки и голкипера сборной Алматы, но не могут увеличить разрыв в счете. Команды уходят на перерыв.

Статистика бросков второго периода: 13:4.

Третий период начинается с мощнейшего штурма наших ворот. «Стрижи» просто заперты в своей зоне, оборона нашей команды гнется под давлением «сборников», гнется, но не ломается. Данай Шайиков (№ 49) закрывает путь шайбе ловушкой, блином, шлемом, клюшкой, коньками, шнурками — используя для предотвращения полета резинового снаряда в свои ворота любую выпуклость своей хоккейной амуниции. Но сборная есть сборная — соперник проламывает наши защитные редуты, сокращая разрыв в счете до 3:2.

После забитого гола сборная Алматы еще больше увеличивает давление, наши ребята отрабатывают в режиме «отступать некуда», сжав зубы, «закусив в них ремешок своего шлема», через не могу, пытаются прочитать атакующие действия разбушевавшегося соперника… Силы тают, пацаны начинают ошибаться, при выполнении игровых действий пошли удаления со стороны нашей команды. «Стрижи» остаются вчетвером на ледовой площадке, затем втроем, опять четверо! Держимся, терпим, мальчишки…

Павел Татаринцев (№ 87) отбывает штраф, время штрафа заканчивается. Татаринцев вылетает на лед, подхватывает шайбу, стремительный проход в зону атаки заканчивается голом — 4:2!

Сборная Алматы не подвалена, не раскисает и «отгружает» нашему третьему составу  шайбу.

Михаил Коленко и Константин Тен начинают возить и перепасовывать «каучук» в средней зоне, при входе в зону атаки. Защита соперника навязывает борьбу и перехватывает шайбу. Игрок атаки «сборников» тащит шайбу вперед, защита проваливается, неаккуратно выполнив техническое оборонительное действие, и снова разрыв в счете сокращается до минимума — 4:3!

Остается около трех минут до конца третьего периода. В оставшееся время игра протекала в упорной борьбе, «от ножа», каждый из соперников мог забить столь нужный им гол, но счет не меняется! Победа «Стрижей»!!!

Статистика бросков третьего периода: 6:6.

Тяжелая и боевая игра!!! Команды показали настоящий мужской хоккей — и по духу, и по содержанию, и по интриге! Игра оправдала все ожидания болельщиков! Дерби! «Скрытый» финал! А может, все-таки и нескрытый? Наши «Стрижи» вырываются в единоличные лидеры проходящего турнира и уверенно идут к победе, к первому месту!

Спасибо сопернику за отличный по накалу матч!!!