«СТРИЖИ-2007» VS «МЕТАЛЛУРГ»: РЕЖИМ «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ»

Второй тур чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой среди команд 2007 года рождения «Стрижи» открывали матчем с «Металлургом» (г. Темиртау). Соперник сразу дал понять, что намерен дать нам бой — одному из лидеров чемпионата по результатам I тура.

С первых секунд матча пошла вязкая, цепкая борьба по всей глубине площадки. Буквально на каждом метре «металлурги» вступали в «бой» с нашими игроками, не давая время принять, обработать шайбу, увидеть партнера, отдать и получить передачу.

Наши мальчишки пытаются прорваться в зону «Металлурга» за счет индивидуальных действий — неудачно, защита соперника справляется. Попытки войти в зону через пас — «металлурги» читают игру и ликвидируют нарождающиеся угрозы. Вброс шайбы в зону соперника — темиртаусцы первые на шайбе, отводят угрозу и развивают свою атаку.

По рисунку игры видно, соперник «Стрижей» чуть быстрее, наглее и с большим желанием ведет свою игру. Результатом мощной контригры «Металлурга» в первом периоде матча становится ряд опаснейших атак на ворота Даная Шайикова (№ 49), но уверенная игра нашего голкипера оставляет ворота команды на замке.

Статистика бросков после первого периода — 3:4.

На трибунах болельщиков «Стрижей» настроение, близкое к панике: «Где наши мальчишки? Почему не летят?»… Но мы верим в команду, верим в тренера, который найдет нужные слова, и «пернатые» полетят к победе, расправив крылья.

Начало второго периода разительно отличается от первого. Наши пацаны идут вперед. Стартовое звено команды Прокопенко — Татаринцев — Корнеев создает ряд опасных моментов, нагружая защиту соперника своими атакующими действиями. IMG_1986

3-я минута второго периода: с подачи Корнея Корнеева (№ 29) шайбу в ворота «Металлурга» забивает Валентин Прокопенко (№ 8) — 1:0! Тут же следует острый выпад соперника, и только штанга спасает ворота нашей команды.

7-я минута второго периода. Первое звено «Стрижей» мощно атакует, прижав оппонентов к воротам, бросок Корнея Корнеева (№ 29), вратарь «Металлурга» парирует шайбу, идет борьба возле ворот, Павел Татаринцев (№ 87) завладевает шайбой, проходит пас на правую штангу — и «каучук» в воротах! Валентин Прокопенко (№ 8) забивает второй гол! 2:0!

«Металлург» включает злость, скорость, напор и пошел вперед, стараясь распечатать наши ворота. Сэйв, сэйв, еще раз сэйв. Данай Шайиков (№ 49) эффектно, эффективно и очень надежно играет на последнем рубеже нашей команды.

11-я минута второго периода. Удаление Павла Татаринцева (№ 87). «Стрижи» уверено проводят игру в меньшинстве, не давая сопернику создать угрозы воротам, контролируют шайбу и стремятся перевести игру в зону соперника.

Идут последние секунды меньшинства… Корней Корнеев (№ 29) протаскивает шайбу в среднюю зону, «накручивает» игрока «Металлурга» — раз-второй-третий, видит выход Павла Татаринцева (№ 87) со скамейки штрафников… Татаринцев набирает скорость, следует ювелирный пас «на ход» от Корнеева. Выход «один в ноль» Татаринцев реализует без шансов для вратаря соперника! 3:0!

Окончание второго периода — на табло 3:0. Статистика бросков — 9:12.

Третий период проходит в обоюдоострых атаках, опасные моменты возникают у ворот той и другой команды. «Стрижи» пытаются увеличить счет, «Металлург» стремится сократить разницу в счете и вернуться в игру.

4-я минута третьего периода. Вторая смена нашей команды ведет игру в зоне атаки, Ильяс Ярков (№ 18) переводит шайбу на Яна Кузнецова (№ 11), следует пас на Дамира Бритикова (№ 9), бросок — гол! На табло загорается 4:0.

Увеличивающийся на табло счет не останавливает крепких парней из Темиртау. Раз за разом они пытаются прорваться к воротам «Стрижей», стремясь распечатать их. Раз за разом защитные редуты нашей команды останавливают, казалось бы, разящий удар. Раз за разом уверенная игра голкипера «Стрижей» Даная Шайикова (№ 49) рушит надежды «Металлурга».

11-я минута третьего периода. Ильяс Ярков (№ 18) проходит по левому краю за ворота, следует пас на Яна Кузнецова (№ 11), и шайба в сетке ворот соперника! 5:0, что и было зафиксировано на табло по окончании матча. Данай Шайиков — «сухарь»!!!

Статистика бросков третьего периода — 8:6.

Если смотреть на счет матча, то можно сделать неправильный вывод. Он проходил на равных. А где-то, со стороны «Стрижей», и в «полусонном» энергосберегающем режиме. Но отличная игра нашего вратаря и хорошая реализация своих моментов позволила зафиксировать итоговые 5:0.

Наши «Стрижи» могут больше и лучше, наглее и мощней. Высокая скорость, мощный напор, не жалея ни себя, ни соперника, отличное командное взаимодействие — вот это наша игра, вот это наши «Стрижи-2007»! Мы ждем и увидим (обязательно увидим!) все это в следующих играх 2-го тура ЧРК.