«СТРИЖИ-2007» VS «БАРЫС»: ИСКРОМЕТНЫЙ ХОККЕЙ

Завершающий день II тура ЧРК. Соперник — самая авторитетная на сегодняшний день хоккейная команда, единоличный лидер чемпионата страны — ХК «Барыс». Что матч грядущий нам готовит?

Настрой на игру у «Стрижей» зашкаливает: в автобусе, на подъезде к ледовому дворцу, в  раздевалке, перед выходом на лед с их стороны нет лишних слов, эмоций, каждый из бойцов погружен в себя, в свои мысли, чувствуется, что каждый готов дать суровый бой сильнейшему клубу Казахстана.

Команды приглашаются на лед. Ворота «Стрижей» защищает Данай Шайиков (№ 49). Стартовые пятерки на льду. Вбрасывание. Игра. Обе команды начали матч осторожно, видно, что соперники уважают друг друга и не хотят своей ошибкой позволить оппоненту выйти вперед по счету и завладеть игровым преимуществом.

Хоккеисты «Барыса» чуть увереннее, чуть настойчивее. Игроки «Стрижей» удачно сдерживают атакующие порывы соперника и при первой возможности летят в атаку и опасно угрожают воротам вратаря «Барыса».

Наши защитные пары: Матвей Меликов (№ 73) — Борис Гурьевский (№ 77), Бекнур  Карим (№ 28) — Ильяс Ярков (№ 18), — самоотверженно работают на «пятачке», уверенно останавливая нападающих на подступах к своему рубежу. Данай Шайиков своевременно подчищает ошибки партнеров и несколько раз своей игрой срывает аплодисменты болельщиков.

Нужно отметить, что трибуны на матче «Барыс» — «Стрижи-2007» заполнены, как никогда в рамках этого тура. По словам очевидцев, на игре присутствуют «Торпедо» и «Медведи» в полных составах и игроки других команд, причем болеют все за «Стрижей». И, думается, они не пожалели, что посетили матч — захватывающий, интересный, по-хоккейному качественный и, самое главное, сюжетный. Сюжет, как минимум, достоен уровня КХЛ!

7-я минута первого периода. Развивается атака соперника, «Стрижи» отбирают шайбу, пытаются организовать быстрый выход из зоны, но нелепо ошибаются и просто отпускают от себя «каучук» «в свободное плавание», нападающий «Барыса» подхватывает шайбу, смещается в центр — бросок. Штанга! Иии… От штанги шайба предательски медленно пересекает линию ворот Даная Шайикова — 0:1.

10-я минута. Вторая пятерка на льду. «Стрижи» играют в зоне атаки. Расставились. Грамотная перепасовка пары защитников Карим — Ярков у синей линии зоны. Бекнур Карим (№ 28) проводит блестящую длинную диагональ на Яна Кузнецова (№ 11), тот в касание переводит шайбу Дамиру Бритикову (№ 9), и счет становится равным — 1:1!

14-я минута. Корнеев Корней (№ 29) атакует на левом фланге, в углу площадки, на нем «висит» защита соперника, следует пас на «пятак», где Дамир Бритиков (№ 9) ведет борьбу за позицию, его просто «сносят» с «пятачка», шайба попадает в его конек, рикошет — и «снаряд» в воротах! 2:1! Гол засчитан: судья показывает, что все в пределах правил. Перерыв. Статистика бросков в первом периоде: 6:9.

Во втором периоде рисунок игры не меняется, обоюдоострые атаки проходят на те и другие ворота. Защитные порядки противостоящих команд безупречны, вратари надежны, атакующие звенья стремительны и нацелены только на ворота, на гол, на использование каждого малейшего шанса.IMG_2013

На десятой минуте второго периода юные «барсы» используют свой шанс и «пробивают» Даная Шайикова — 2:2. И игра начинается с самого начала! Игра изматывающая, боевая, ВЕЛИКОЛЕПНАЯ! Броски второго периода: 7:7.

Третий период «Барыс» начинает со штурма нашего последнего рубежа. Давящий, мощный напор со стороны соперника приводит к голу в наши ворота — 2:3. Идет 5-я минута третьего периода.

Через три минуты «Стрижи» отвечают — 3:3! Хороший розыгрыш шайбы у ворот команды сорперника. Михаил Коленко (№ 95) дает пас на левую штангу Ильясу Яркову (№ 18), тот — в касание на правый угол ворот, и Валентин Прокопенко (№ 8) зажигает свет за воротами «Барыса»! На табло 8-я минута.

Накал игры возрастает, любая ошибка может привести к голу, а время матча убегает, но команды не останавливаются, не переходят на осторожный хоккей, а атакуют и жаждут забить.

На 11-й минуте хоккеисты «Барыса» добиваются успеха и заявляют о намерении одержать победу в этом поединке.  3:4… Наша ледовая дружина с данной заявкой не соглашается: не замечая усталость, преодолевая ожесточенное сопротивление соперника, «Стрижи» летят вперед, к воротам юных «барсов»! Нужно забить, сравнять, вытащить матч!

13-я минута. Ян Кузнецов (№ 11) из своей зоны выводит Дамира Бритикова (№ 9) в атаку. Бритиков «тащит» шайбу, ищет возможность дальнейшего развития атаки. Справа Корней Корнеев (№ 29), и его перекрывают три игрока «Барыса». Нужно принимать быстрое (очень быстрое!), а главное, правильное решение… Следует бросок, и он становится неожиданным для голкипера «барсов» — шайба в сетке! Дамир!!! Значит, решение было правильным. 4:4!! И две минуты до конца третьего периода…

В оставшееся время происходит очень многое: и радость за игру мальчишек (уже независимо от результата), и просьба от трибун, к ним же, побеждать, и запредельно самоотверженная игра наших парней в обороне, и своевременный тайм-аут тренера команды Инара Утеева, давший возможность перевести дух своим воинам льда, и небывалое эмоциональное единение болельщиков «Стрижей» и юных хоккеистов!

Что такое две минуты в повседневной жизни? Практически ничего, мгновенья. И что такое две минуты в хоккее? Целая жизнь!

Тайм-аут закончен. 48 секунд до конца третьего периода. «Стрижи» держат оборону. Защитники «барсов» переводят шайбу друг другу в зоне нашей команды, у синей линии.  Корней Корнеев (№ 29) молниеносным движением перехватывает «снаряд» и переводит его в среднюю зону, на нем «висит», «лежит», «душит» защитник «Барыса». Корнеев корпусом закрывает шайбу, «включает ноги» и на несколько сантиметров убегает от соперника. Доли секунды «свободных действий» ему достаточно, чтобы точным броском поставить окончательную точку в матче! 5:4!!!

Диктор объявляет: «Гол в ворота команды «Барыс» забил Корней Корнеев, № 29!» А на табло горят цифры: 29 секунд до конца третьего периода… Хорошее дополнение к этому сюжетному матчу!!!

Время тает, «Барыс» в атаке, но звучит финальная сирена, и матч остается за нами! Шквал аплодисментов, взлетевшие вверх перчатки и клюшки, слезы счастья и радости в глазах мальчишек, теплые командные объятия — эмоций не передать словами!

Статистика бросков в третьем периоде: 11:8.

Заключительный матч второго тура ЧРК получился блестящий, отличный — и с игровой, содержательной, и со зрительской точек зрения. Знаменитый на всем хоккейном пространстве СНГ «Барыс» своей игрой дал нам шанс сыграть на равных, и мы этим воспользовались в полной мере. «Стрижи» умеют играть, «Стрижи» могут побеждать. Спасибо, мальчишки — «Барыс» и «Стрижи-2007»!