«СТРИЖИ-2007» VS «АСТАНА»: ВПЕРВЫЕ НА ЧРК

Ее долго ждали, к ней готовились, она снилась… Первая игра на Чемпионате Республики Казахстан по хоккею с шайбой! В жизни сегодняшних девятилетних спортсменов будет еще много матчей, но этот запомнится навсегда!

27 ноября. Усть-Каменогорск. Стартует первый тур ЧРК среди хоккеистов 2007 года рождения. В группе «А» («Сильнейшие») выступает 8 команд: «Барыс» (г. Астана), «Астана» (г. Астана), «Торпедо» (г. Усть-Каменогорск), «Юность» (г. Караганда), «Ертiс» (г. Павлодар), «Металлург» (г. Темиртау), СДЮШОР № 18 (г. Алматы) и «Стрижи-2007» (г. Алматы). Команды будут сражаться по системе «каждая с каждой» на протяжении 7 игровых дней.IMG_1364

Мандраж и у спортсменов, и у болельщиков. По результатам жеребьевки первым соперником алматинских «Стрижей» на главном официальном турнире страны становится столичная «Астана». Полетели!

Раскатка, последние наставления тренера — и огонь! Звучит государственный гимн Республики Казахстан. Третьеклассники, еще вчера выполнявшие домашние задания в поезде, готовятся к сдаче самого первого и самого важного экзамена в спортивной жизни. Каждый долго учился побеждать, падая и вставая, но и лед сегодня залит для того, чтобы подбрасывать соперникам все новые и новые задачки…

На стартовом вбрасывании первая пятерка, в воротах Данай Шайиков (№ 22). Свисток дан. «Стрижи» сразу же берут инициативу в свои руки. В первой смене гол в ворота астанчан с передачи Павла Татаринцева (№ 87) забивает Артём Китченко (№ 10). 1:0 — начало бодрое! Однако «Астана» тоже не погулять вышла: острые моменты следуют один за другим, но Данай на страже ворот. Удаление у «Астаны». Увы, реализовать большинство «Стрижам» не удается. Первый период заканчивается со счетом 1:0.

Вторая двадцатиминутка начинается с удалений у «Стрижей»: сперва за подножку удаляется Павел Татаринцев (№ 87), не успевает он выйти на лед, как удаление за то же нарушение зарабатывает Корней Корнеев (№ 29).IMG_1363

9-я минута второго периода. Соперники играют в равных составах. «Стрижи» в атаке. Проброс у «Астаны». Смена. На лед выходит первая пятерка. Бросок — и гооол! Шайба красиво выпорхнула из-под крюка Павла Татаринцева (№ 87)! 2:0.

А ведь «Астана» приехала тоже побеждать. Ребята собирают волю в кулак и организуют атаку, в результате забивают гол — один и второй, и сравнивают счет: на табло — 2:2. Однако и «Стрижи» не собираются сдаваться и за 2 минуты до конца периода с передачи Дениса Архипова (№ 47) и Яна Кузнецова (№ 11) шайбу в ворота «столичных» забрасывает Корней Корнеев (№ 29). 3:2 — преимущество у «Стрижей». Команды уходят на перерыв.

Последний период для алматинцев получился результативным. Две шайбы одна за другой залетели в ворота «Астаны». С передачи Корнея Корнеева (№ 29) на 8-й минуте шайбу в «раму» соперника адресует Ян Кузнецов (№ 11). Следом, на 9-й минуте, с передачи Павла Татаринцева (№ 87) гол забивает Артём Китченко (№ 10).

Последние минуты матча проходят в еще большем напряжении, чем вся игра. Обе команды играют достойно, до последнего! «Астана» выпускает на лед лучших игроков. Но удача на стороне «Стрижей». 5:2! Победа — трудовая и оттого такая сладкая!