«СТРИЖИ-2007» VS «АРМАДА-2006»: ИГРА НА РАВНЫХ

Второй игровой день международного турнира по хоккею на Кубок Мэра города Бишкека. «Стрижи-2007» встречаются с шымкентской «Армадой-2006». После проигрыша команде «Астана-2006» накануне «пернатые» настроены более чем решительно. Нам нужна только победа!

Первый период. На страже ворот Стас Лунев (№ 1). Команды выстроились для приветствия. Придирчивый родительский глаз отмечает, что у южных соперников только две пятерки. А это значит, что сражаться придется с самыми лучшими. Но еще это шанс, что уступающий числом соперник быстрее устанет. Да-да, даже такие мысли и предположения посещают взбудораженных болельщиков.

Начинаем. На льду стартовая пятерка «Стрижей». Сегодня мы не позволим сопернику расслабиться. Сразу в атаку, но вратарь южан в порядке. И, как бы говоря: «Не надо нас недооценивать», «Армада» начинает наступление, которое заканчивается голом в наши ворота. 0:1. Неожиданно? Нет: не забиваешь ты — забивают тебе. Золотое правило хоккея.

Собираемся. Отпускаем эмоции. И вновь продолжается бой. Большую часть времени «Стрижи» проводят в зоне соперника. Бросок, еще бросок… Не снижаем напор. И эта тактика срабатывает. Шайбу с передачи Яна Кузнецова (№ 11) забрасывает Дамир Бритиков (№ 9). 1:1.

Продолжаем. Южане не дремлют: малейшая ошибка, один неточный пас, и контратака обеспечена. Вратарю «пернатых» приходится несладко, но он справляется на отлично. Шымкентские хоккеисты играют жестко, удаление следует за удалением. Одно из них приходится на окончание первого периода. Счет по-прежнему 1:1.

IMG-20170406-WA0019Второй период. Играем в равных составах. Стоп! А почему? Где же удаление? Да, бывает и такое. Останавливаем игру, начинаем заново. Большинство реализовать не удается. Однако через пять минут такая возможность предоставляется вновь… на несколько секунд. За толчок соперника на борт удаление зарабатывает Михаил Коленко (№ 95).

Игра 4 на 4. Из каких мелочей порой складывается счет: один неточный пас, одна заминка при ударе, и вот уже соперник празднует очередной гол. Шымкентцы ликуют, алматинцы стискивают зубы и готовы сражаться дальше. Горячие точки вспыхивают поочередно у разных ворот. Переломить ход игры до окончания периода нашим ребятам не удается. Второй период окончен — 1:2.

Третья двадцатиминутка. Начинаем активно, атакуем, прессингуем. Вратарь южан непробиваем. Да и полевые игроки соперника не собираются останавливаться на достигнутом. За ошибки надо платить. И атака «пернатых» вдруг оборачивается контратакой. Все происходит так быстро, что голкипер «Стрижей» не успевает среагировать. 1:3. Ну, как так?! Неужели вчерашний сценарий игры повторяется?! Болельщиков бьет дрожь — то ли от эмоций, то ли от холода.

Место в «рамке» занимает Данай Шайиков (№ 49). «Стрижи» с новыми силами начинают напирать на соперника. Броски по воротам следуют очередью, один из них попадает в цель. Автор гола — Корней Корнеев (№ 29). Счет на табло — 2:3. Разница уже не кажется такой уж огромной, но время утекает как вода.
В пылу борьбы один из игроков команды из Шымкента проводит силовой прием, все взвинчены до предела, поэтому ответный маневр следует незамедлительно. Обоюдное удаление. Игра 4 на 4. Только без суеты! На льду третья пятерка. Как же тяжел груз ответственности! Последние две минуты. IMG-20170406-WA0027

Времени мало, но вера в себя по-прежнему сильна. И подопечные Инара Утеева не разочаровывают. С передачи Амира Сапаргали (№ 27) и Марка Брауна (№ 32) гол в ворота соперника забрасывает Константин Тен (№ 16)! Еще минута, и матч окончен со счетом 3:3. Радость одних болельщиков и разочарование других не знает границ.
Что же дальше? Все ждут, что скажет судья, каков регламент. Овертайм? Буллиты? Буллиты! Первый буллит проводит игрок команды «Армада-2006». Затаив дыхание, все наблюдают за его маневром. Вратарь «Стрижей» не дремлет — бросок отбит. Дружно выдыхаем. И тут же вновь замираем. На льду Валентин Прокопенко (№ 8). Спокойный, увереный темп, красивый замах — и шайба в воротах! Ура! 1:0.
Второй заход. Игрок соперника сосредоточен и выглядит устрашающе. Данай, тащи! И он «тащит». Маневр «Армады» не удается… Юный «Стриж» Михаил Коленко (№ 95) уже наготове. Быстрое сближение, обманное движение, и шайба взлетает под перекладину! 2:0.
Общий счет в матче с учетом буллитов — 5:3! Победа! Гип-гип ура! Вот это «камбэк»! Мальчишки слетаются к вратарю. Объятия, возгласы радости! Лучшим игроком матча становится Али Салимов (№ 88). Спасибо командам за головокружительную игру!