«СТРИЖИ-2007» НА III ТУРЕ ЧРК: ВОЛЕВОЕ АЛМАТИНСКОЕ ДЕРБИ

IMG-20170418-WA0002 (1)Четвертый игровой день ЧРК. Алматинское дерби! На темиртауском льду «Стрижи-2007» и СДЮШОР № 18. Как всегда, матч этих команд обещает быть тяжелым и интригующим, «через не могу». Еще ни разу за всю историю встреч игры «Стрижей» и СДЮШОР № 18 не проходили «в одну калитку». Всегда нервы, всегда ожесточенная, на грани фола (а иногда и за гранью) борьба, всегда сюжет, достойный хоккейных триллеров лучших лиг мира. И в данном матче команды-земляки не изменяют себе, одно слово — дерби!!!

Ворота «Стрижей» с первых секунд матча защищает Станислав Лунев (№ 1). Матч проходит в быстром темпе, атаки на одни ворота мгновенно сменяются атаками на другие. Игроки обеих команд, не жалея ни себя, ни соперника, отчаянно и жестко вступают в борьбу за столь желанный резиновый снаряд. Шайба мечется между клюшек игроков и при удачно выбранном моменте сразу же направляется с чудовищной силой в «рамку» соперника.

Работы у голкиперов команд, что называется, под завязку, они профессионально  справляются со своими обязанностями, долгое время не давая возможности открыть счет. По течению игры видно, что «Стрижи» чаще проводят время в зоне атаки, но СДЮШОР № 18 постоянно контратакует, отвечая на каждую атаку «пернатых», и создает более острые моменты у наших ворот. И мы опять, в очередной раз, в очередной встрече не можем воплотить свои моменты в голы, не можем реализовать свои шансы. Не забиваешь ты… «Стрижи» пропускают, уходят на перерыв при счете 0:1.

Во втором периоде наблюдается тот же сюжет: создаем великолепные моменты и не реализуем, снова и снова шайба проходит мимо ворот соперника, снова и снова голкипер СДЮШОР №18 на высоте и останавливает пролетающий, казалось бы, мимо него резиновый снаряд.

«Сдюшоровцы» плотно работают с нашими атакующими силами в обороне и не дают спокойно принять, обработать шайбу и выйти на убойную позицию. При этом соперник остро «кусает» оборону «Стрижей», и только игра Станислава Лунева спасает команду от неминуемого гола. Но в один из моментов и он оказывается бессилен. На табло светится 0:2… Наша команда берет тайм-аут, затем меняет вратаря. Место в рамке занимает Данай Шайиков (№ 49). До конца периода счет не меняется — 0:2.

Третью двадцатиминутку «Стрижи» начинают с мощнейшего штурма. Одна атака сменяется другой! «Стрижи» «закусились», им нужен этот матч, он должен остаться за ними! Ворота соперника, кажется, рухнут под обстрелом наших «пушек» и накроют непробиваемого вратаря соперников!

СДЮШОР № 18 не сдается. По всей площадке идут жесткие стыки, скамейки штрафников обеих команд не пустуют. Жесткий (и в иные моменты жестокий) мужской хоккей, но это только подчеркивает высокий накал матча. Звучит свисток — на льду лежит Дамир Бритиков (№ 9), на трибунах слышат его «боль», вырывающуюся сквозь плотно сжатые зубы… Партнеры по команде помогают Дамиру добраться до скамейки запасных… Через смену Дамир снова на льду: нет места для боли, нет места для слез. Идет игра, нужен результат, и это главное лекарство, главное обезболивающие для наших парней.

Следует еще одна остановка игры. Корней Корнеев (№ 29) встает, медленно, с помощью товарищей по команде, доезжает до лавки. Минута отдыха, пришел в себя и снова в атаку, снова «на зубах» в бой, в схватку. Воля, характер! Вот те качества, которые могут принести в этой игре такой нужный нам результат!

«Стрижи» жмут, давят и добиваются успеха, сравнивая за короткое время счет в матче. Гол дальним броском забивает Бекнур Карим (№ 28) — 1:2! И второй — тоже! С передачи Корнея Корнеева (№ 29) Бекнур Карим оформляет дубль и приносит своей команде паритет в счете с соперником — 2:2!

Натиск «Стрижей» не ослабевает. Они почувствовали запах победы и в очередной атаке еще раз зажигают свет за воротами СДЮШОР № 18 — 3:2! Победную шайбу с передачи Корнея Корнеева забрасывает Ян Кузнецов (№ 11). В оставшееся время счет не изменяется. Важная, трудовая, волевая победа!!! Статистика бросков в матче — 28:14.

Воля, характер!! Характер и воля!!! Только так можно охарактеризовать игру наших ребят в этом матче! У каждого игрока бывают спады и падения в игре, но эти качества всегда остаются неизменными. Да, они воспитываются и прививаются, но, если они уже есть, то останутся с тобой на всю жизнь и будут помогать не только в такой мужественной игре, какой является хоккей, но и на всем жизненном пути!!!

СДЮШОР № 18, благодарим за отличную игру! Спасибо, «Стрижи», за ваше мужество!