«СТРИЖИ-2007» НА ЧРК: ДВЕ НОВЫЕ ПОБЕДЫ

Матчи со столичной «Астаной» и павлодарским «Иртышом» предстояли «Стрижам» в пятый и шестой день II тура чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой среди спортсменов 2007 года рождения.

«Стрижи-2007» VS «Астана»:
Характер и труд все перетрут

Ворота «Стрижей» защищает Данай Шайиков (№ 49). Стартовые пятерки на льду. Вбрасывание, игра началась. Астанчане сразу дали понять, кто является хозяином ледовой арены: агрессивные атаки, силовое давление по всему льду, опасные моменты у ворот Даная Шайикова возникают один за другим. Великолепная игра нашего голкипера оставляет ворота алматинцев нераспечатанными. Ребята всеми силами сдерживают атакующий вал «Астаны» и при первой возможности проводят редкие контратаки. Редкие,  но крайне опасные для астанчан.

Идет последняя минута первого периода, на льду второе звено «Стрижей». Вбрасывание в зоне соперника. Выигрываем борьбу за шайбу. Разыгрываем «трехходовку»: Ян Кузнецов (№ 11) Дамир Бритиков (№ 9) — и шайбу, катящуюся по ленточке ворот, заносит Корней Корнеев (№ 29)! 1:0! Уходим на перерыв, ведя в счете. Броски по результату первого периода: 4:10.IMG_2006

Во втором периоде «Астана» взвинчивает темп игры до запредельного уровня, град бросков накрывает ворота и защитные редуты нашей команды. Держать защиту! Не давать бросать! Максимально жестко работать на «пятаке»! «Стрижи» в глухой обороне. Данай Шайиков — сэйв, сэйв, еще раз сэйв!!!

На 3 минуте защитные порядки не выдерживают напора противника, и мы пропускаем 1:1. Вбрасывание, шайбой завладел Павел Татаринцев (№ 87), по правому флангу проходит к линии ворот. На «пятаке» уже дежурят Михаил Коленко (№ 95) и Валентин Прокопенко (№ 8). Прострел с «нулевого» угла от Татаринцева, и шайба в сетке, от конька голкипера астанчан!!! 2:1 — быстрый и «ошеломляющий» ответ для «Астаны»!

Игра продолжается в том же ключе: массированные атаки астанчан, игра от обороны и острые выпады «Стрижей». Обе команды создают такое количество голевых моментов, что их хватило бы на несколько матчей! Вратари обеих команд играют надежно.

По игре к середине периода заметно: наши ребята выходят из сугубо оборонительной тактики и перехватывают инициативу. Все чаще «Стрижи» атакуют, все больше времени владеют шайбой, все острее угрозы, все больше бросков по воротам «Астаны».

На 11-й минуте второго периода при розыгрыше позиционной атаки в зоне соперника происходит ошибка. Нападающие «Астаны» перехватывают шайбу, на скорости приближаются к воротам Даная Шайикова… Счет становится равным — 2:2.

Остается 3 минуты до конца периода, Корней Корнеев (№ 29) и Павел Татаринцев (№ 87) совершают быструю перепасовку за воротами противника, стремясь запутать защитников и вратаря «Астаны». Татаринцев смещается ближе к линии ворот и принимает неожиданное для всех (а может быть, в первую очередь для себя) решение — бросок! Шайба в воротах! 3:2. Корней Корнеев записан в соавторы этого шикарного «произведения». Команды уходят на перерыв. Статистика бросков второго периода — 10:18.

IMG_2007Третий период проходит при небольшом преимуществе «Стрижей». Игра отодвинута от ворот Даная Шайикова (№ 49). Соперник устал, но опасен и грозен. «Астана» жаждет сравнять, а мы увеличить преимущество в счете. Идет открытый хоккей, атака на одни ворота сменяется взаимной атакой на другие, болельщики обеих команд буквально каждую минуту «глотают валидол». Игроки противоборствующих сторон промахиваются с их «убойных» позиций, вратари совершают безумные сэйвы! Идет ИГРА!

6-я минута третьего периода. Первое звено теряет шайбу в зоне атаки, нападающий соперника убегает «1 в 0», голкипер алматинцев бессилен. Счет 3:3. Вбрасывание в центре площадки. Идет борьба за «снаряд» в средней зоне. Михаил Коленко (№ 95) подхватывает шайбу, вход на скорости в зону, «качает» защиту, оставляя ее за спиной, в ближнем бою переигрывает вратаря и зажигает красный свет за воротами «Астаны». 4:3! Снова быстрый ответ, снова пусть думает «Астана», что делать!

Время идет, до конца третьего периода остается 1,5 минуты. Неожиданно своим решением на помощь соперникам приходит судейский корпус. «Стрижам» выписывается командный штраф за нарушение численного состава. Астанчане снимают вратаря. Играем 4 на 6. Соперник с трудом выигрывает вбрасывание в нашей зоне, пытается расставиться для розыгрыша большинства, но «Стрижи» железной хваткой «вгрызаются» в игроков «Астаны» и выводят шайбу в среднюю зону.

Ожесточенная борьба за «снаряд» в средней зоне, игроки не жалеют ни себя, ни, тем более, соперника. Секунды тают: «5, 4, 3, 2, 1» — громко считают трибуны. «Молодцы! Молодцы! Молодцы!» — взрываются болельщики «Стрижей»! Победа!!! Статистика бросков третьего периода: 9:5.

Матч напряженный, наши ледовые бойцы перетерпели, выдержали мощный натиск соперника, своей игрой заставили его ошибаться и выжали нужный нам результат из создаваемых моментов. С очередной победой, «Стрижи»! Благодарим за игру, «Астана»!

«Стрижи-2007»
VS «Иртыш»:
Высокий класс, несмотря ни на что

К этому матчу «Стрижи» подошли в роли одного из лидерIMG_2009ов текущего чемпионата. Идем на втором месте. Очки терять нельзя, за спиной много желающих занять нашу позицию в турнирной таблице.

Ворота защищает Данай Шайиков (№ 49). «Стрижи» уверенно начинают матч, можно даже сказать, что самоуверенно: невысокие скорости, но грамотная позиционная игра, зрячие передачи, неторопливый розыгрыш шайбы в зоне атаки, с выводом игрока на ударную позицию, прессинг соперника по всей площадке.

«Уверенность — дело хорошее, но могут и наказать», — проходит волнение на трибунах. Голкипер и оборона «Иртыша» всеми силами сдерживают натиск «Стрижей», изредка осуществляя контратакующие вылазки к нашим воротам. Защита «пернатых» в порядке, вратарь держит руку на пульсе игры и уверенно нейтрализует возникающие угрозы.IMG_2008

8-я минута первого периода. Отбор шайбы  в средней зоне, Валентин Прокопенко (№ 8) на Павла Татаринцева (№ 87), далее на Михаила Коленко (№ 95) — он проходит троих игроков обороны «Иртыша» и открывает счет в матче! 1:0!

Рисунок игры не меняется, «Стрижи» наращивают давление, павлодарцы обороняются и пытаются поймать нас на контригре. На 10-й минуте мачта ошибка в зоне атаки приводит к выходу «один в ноль» на наши ворота, Данай Шайиков бессилен. Счет равный — 1:1. Вспоминаем «могут и наказать»…

13-я минута. Второе звено нашей команды закручивает «карусель» у ворот павлодарцев, шайба у Яна Кузнецова (№ 11), бросок по воротам — перекладина… Дамир Бритиков (№ 9) первый на добивании — есть ГОЛ!! 2:1.

Минута до окончания первого периода. Михаил Коленко (№ 95) «тащит» «каучук» по левому флангу, пас на Павла Татаринцева (№ 87) — гол! 3:1. Перерыв. Статистика бросков первого периода: 11:3.

В начале второго периода первое звено «Стрижей» прижимает «Иртыш» к воротам, розыгрыш «треугольника»: Валентин Прокопенко (№ 8) на Павла Татаринцева (№ 87), и Михаил Коленко (№ 95) замыкает передачу — 4:1. Уверенное преимущество в счете.

Соперник переходит на «грязную» игру. Игроки из славного города Павлодара «ломают» наших мальчишек. Удары руками, клюшками просто сыпятся на спины и головы алматинцев, свисток судьи молчит… Наши ребята ели сдерживаются, чтобы не ответить, не ввязаться в драку, не наказать за недозволенные приемы самостоятельно. На скамейке тренер успокаивает своих воспитанников: «Наказываем игрой! Только результат матча  покажет, кто сильнее».

Сжав зубы, через боль, а самое главное, глубоко задавив желание ответить в манере соперника, «Стрижи» уверенно ведут свою игру, «катят», накручивают павлодарцев. Увеличение счета в матче — вопрос только времени. Броски второго периода: 4:7.

В третьем периоде тотальное игровое преимущество «Стрижи» воплощают тремя голами: с передачи Павла Татаринцева (№ 87) шайбу забрасывает Михаил Коленко (№ 95), затем с передач Яна Кузнецова (№ 11) и Корнея Корнеева (№ 29) — Дамир Бритиков (№ 9), а также с передачи Павла Татаринцева — Валентин Прокопенко (№ 8).

Итог матча — 7:1. Победа!

Статистика бросков после третьего периода: 9:2.

Игра проходила с подавляющим игровым, именно игровым, преимуществом «Стрижей». Выдержав во втором периоде провокационный хоккей команды из Павлодара, наши мальчишки стали еще сильнее, еще мужественнее, еще опытнее и хладнокровнее, ведь играть под «беспредельным» давлением соперника надо тоже уметь, и они этому научились. Как говорится, смотрите на табло!