«СКАЗОЧНЫЙ» ХОККЕЙ

В первый день турнира «Жулдызша-2017» хоккеисты из «Стрижи-2007», играя за команду «Барс» в составе сборной Алматинской области, встречалась со своими ровесниками из города Астаны — командой «Волки».

Наши мальчишки вышли на лед уверенными в своих силах, даже излишне самоуверенными…

Ворота защищает Данай Шайиков (№ 49).

С первых секунд матча «Стрижи» закрутили нескончаемый вихрь атак в зоне соперника, обрушив град бросков на ворота гостей. Астанчане успешно сдерживали натиск нашей команды, голкипер «Волков» надежно отыгрывал на последнем рубеже, срывая аплодисменты болельщиков за очередной сэйв.

Атакующие звенья «Стрижей» раз за разом создавали «убойные», стопроцентные моменты, но шайба не шла в «заколдованные» ворота. Нападающие нашей команды не раз забивали из таких ситуаций. Дай им еще 10, еще 20 раз нанести броски из такой позиции — и будет 10, 20 голов, но не в этот день, не в этом матче…

Гости очень опасно контратакуют — защита и вратарь нашей команды    успешно нейтрализуют возникающие угрозы. В результате в конце первого периода срабатывает всем известный закон игры: «не забиваешь ты — забивают тебе», и наши мальчишки уходят на перерыв при счете 0:1. Статистика бросков первого периода: 11:4.

Второй период проходит как под копирку первого: игра преимущественно в зоне соперника, звенья атаки «Стрижей» штурмуют, бросают с любой позиции, комбинируют, «продавливают» оборону гостей, но раз за разом оборона и вратарь гостей на высоте, забитых шайб нет.IMG_2090

Нападающие «Стрижей» так «чудят» при завершении атакующих действий, что на трибунах начинают верить во сверхъестественные силы, вмешивающиеся в ход игры. «Как в сказке: чем дальше, тем страшнее» (с).

Близится конец второго периода, а счет 0:1, проигрываем. Остается 3 минуты… Бекнур Карим (№ 28) берет игру на себя, тащит шайбу по левому краю, оставляет за спиной трех соперников, бросок в дальний угол — и счет 1:1! Сравняли, уходим на перерыв. Броски во втором периоде: 9:7.

С первых секунд третьего периода «Стрижи» резко взвинчивают темп игры и своими  действиями скидывают пелену «страшной сказки» со своих плеч и выкидывают ее из своих голов. Хоть рисунок игры принципиально не поменялся, но видно, что тренер нашей команды Инар Утеев достучался до сердец и голов юных хоккеистов. «Интересно, «достучался» в прямом или переносном смыслах?», — задались вопросом, с улыбкой, болельщики на трибуне. Движения более четкие, игра более уверенная, решимость в глазах, видно, что настрой на игру дошел до точки кипения.

«Точка кипения» «плавит» лед в зоне астанчан. Оборона соперника не выдерживает натиска нашей ледовой дружины, и результат незамедлительно сказывается на табло: Павел Татаринцев  (№ 87) с передачи Михаила Коленко (№ 95) выводит команду вперед — 2:1! Валентин Прокопенко (№ 8) с передачи Павла Татаринцева и Михаила Коленко увеличивает разрыв — 3:1! Константин Тен (№ 16) с передачи Жандарбека Нургисы (№ 13) укрепляет счет — 4:1! Михаил Коленко с передачи Валентина Прокопенко и Павла Татаринцева — 5:1!!!

«Стрижи» проводят замену вратаря. Защищать последний рубеж выходит Станислав Лунев (№ 1).

Несмотря на счет на табло, гости из Астаны не падают духом, не останавливаются, проводят ряд опасных контратак и сокращают разрыва в счете — 5:2. Следует стремительный ответ «Стрижей» — 6:2. Шайбу забивает Корней Корнеев (№ 29).

Астанчане играют, что называется, «до конца» и сокращают разрыв — 6:3, что и фиксируется на табло по окончании матча. Статистика бросков в третьем периоде: 14:6. Победа!

«Стрижи» играли, «катили» и в то же время не играли… Мы видели их и в то же время не видели и не понимали, что с ними происходит. Игра была наша и в то же время далека от идеала, особенно в завершающей стадии. Это первый матч турнира — будем надеяться, что стартовое волнение (именно стартовое волнение) сказалось на действиях ледовой дружины нашего клуба в этом матче.

Спасибо ХК «Волки» за хороший хоккей и новый опыт для наших пацанов!