ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ

Заключительный день республиканского турнира по хоккею «Жулдызша-2017». «Стрижи-2007», играя за команду «Барс» в составе сборной Алматинской области, встречаются со сборной Карагандинской области, составленной из игроков 2008 года рождения. Решается вопрос первого места.

Первые два периода в воротах «Стрижей» играет Данай Шайиков (№ 49), в третьей двадцатиминутке защищать последний рубеж команды выходит Станислав Лунев (№ 1). Наши ребята начинают матч без раскачки, в первых двух сменах завершив свои атакующие действия голами и уверенно поведя в счете — 2:0. В дальнейшем игра протекает под диктовку «Стрижей» — именно под диктовку по игре, но не по счету. IMG-20170331-WA0032 (1)

Юные хоккеисты из Караганды оказывают достойное сопротивление более опытной и более взрослой команде хозяев, используя практически все предоставленные им шансы забить шайбу в ворота соперника. Причем заносят «каучук» в ворота «Стрижей» мастерски, по-взрослому — умно, эффектно, зрелищно!!!

Чего только стоит счет на табло — 7:6! За три минуты до окончания матча!!! Для нашей команды все висит на волоске, который может перерезать любой кинжальный выпад карагандинцев! Сборная Карагандинской области заставляет наших болельщиков каждый раз хвататься за сердце и голову, когда счет на табло сокращается до минимума, но класс, опыт и возраст сказывается на итоговом результате.

По ходу игры видно: задел по счету уверенно создают первый и второй составы «Стрижей». У третьего и четвертого составов игра явно не идет, они «не катят», кажется, что на ребят напал «ступор», включился «тормоз», «одеревенели» руки, ноги, голова… Бывает… Это дети и они еще учатся работать под нагрузками, причем именно под эмоциональными нагрузками: идет ответственный, решающий матч за первое место.

На трибунах кажется, что тренер «Стрижи-2007» Инар Утеев вот-вот применит «хирургическое» решение, «вырезав» третий и четвертый составы из игры, посадит на «банку» — набираться, так сказать, теоретического опыта — и спокойно доведет матч до победы силами боевых единиц первых двух пятерок, избавив болельщиков «Стрижей» от применения успокоительных фармацевтических средств в виде валидола. Но НЕТ!!!

IMG-20170331-WA0034Тренер принимает решение об использовании «шоковой терапии» для выведения ребят из ступора. Третий и четвертый составы проводят по пять и более минут в одной смене. Кажется, что тренер заставляет их играть до шайбы. Или забьете — или пропустите! Изматывающие смены… Долгие, вязкие и упорные. И они пропускают…

Итог микроматчей по третьим и четвертым составам — 0:3 и 0:3. Чего только стоят «аплодисменты» тренера, когда наши ребята возвращаются на скамейку, понурив голову, не выполнив главную задачу игры — забить гол в ворота соперника… Еще раз: такое бывает, будем надеяться, что результаты «шоковой терапии» принесут свои «голевые» плоды в предстоящем туре ЧРК. Мы верим тренеру, его опыту и верим в наших МАЛЬЧИШЕК!

Итог игры — 8:6 в пользу «Стрижей» и первое место на турнире «Жулдызша-2017»! Поздравляем команду и тренера с победой!!!

Статистика бросков по итогам встречи: 27–20. Голами и голевыми передачами отметились следующие игроки: Корней Корнеев (№ 29) — 2 + 1; Павел Татаринцев (№ 87) — 2 + 1; Валентин Прокопенко (№ 8) — 2 + 1; Матвей Меликов (№ 73) — 1 + 0; Дамир Бритиков (№ 9) — 0 + 1; Ян Кузнецов (№ 11) — 1+1; Бекнур Карим (№ 28) — 0 + 1; Ильяс Ярков (№ 18) — 0 + 1.

Спасибо сопернику за достойную игру, за андреналиновый матч!!!

Данная статья является мнением одного из болельщиков ХК «Стрижи» и может не совпадать с официальной позицией руководства спортклуба «Аспан», а также с мнением других болельщиков, присутствовавших на матче сборных Алматинской и Карагандинской областей.