РАБОТАЕМ НА РЕЗУЛЬТАТ, ПАРНИ!

Slatin15-11-03_212Конец III тура ЧРК близко — шестой матч из семи. Соперник из тройки лидеров — столичная команда «Астана». Настрой у «Стрижи-2007» боевой. Покатили!

Встречи между «Стрижами» и «Астаной» практически всегда проходят тяжело, плотно как по игре, так и по счету. Особенно в рамках Чемпионата Республики, тем более, когда турнир приближается к завершающей стадии, и каждое очко, заработанное в матчах, становится дороже золота, а в дуэльных поединках — платины.

Очень тяжело описывать матч, в котором на главную позицию выходит очень важный для всех результат — не искрометный хоккей, не красота самой мальчишеской игры с веселыми, а иногда и «безбашенными» комбинациями, а именно РЕЗУЛЬТАТ с большой буквы и в полном спортивном смысле этого слова.

Команды выходят на лед и осторожно, предельно собранно начинают игру. В воротах «Стрижей» играет Данай Шайиков (№ 49). В первые минуты встречи астанчане поджимают наших парней в зоне защиты, крепкими бросками проверяют голкипера на непробиваемость. Данай успешно проходит первое тестирование, и алматинцы переводят игру в зону «Астаны», в свою очередь, экзаменуя вратаря соперников. Игра ровная, тяжелая, на запредельном уровне, настрое, без эмоций (эмоции спрятаны под хоккейную амуницию — в горячих мальчишеских сердцах). В этом поединке на первое место выходит холодный ум. И это доказывает сама игра: жесткая, плотная, захватывающая с первой и до последней секунды. Юные хоккеисты обеих команд выкладываются на полную и создают голевые моменты, вратари «тащат», срывая аплодисменты зрителей и заставляя своих партнеров по команде в очередной раз почтительно хлопать клюшкой по своим щиткам. На 6-й минуте «Астана» забивает и открывает счет — 0:1. «Стрижи» методично осаждают ворота соперника и раз за разом упускают возможность восстановить голевой баланс. Cжав зубы, вперед к воротам астанчан, увеличиваем натиск, и на 12-й минуте первого периода Ян Кузнецов (№ 11) с передачи Корнея Корнеева (№ 29) и Ильяса Яркова (№ 18) восстанавливает равенство в счете — 1:1. На последней минуте первого периода Данай Шайиков сэйвит, в очередной раз не дав нападающему «Астаны» увеличить счет, а наши парни устраивают «заварушку» на «пятаке» соперника и не могут «закопать» шайбу за столь заветную ленту ворот астанчан.Slatin15-11-03_222

Второй период «Стрижи» начинают с удаления. Играем в меньшинстве, отбиваемся, но хоккеисты «Астаны» по инерции еще какое-то время массированно атакуют! Наш Данай надежен. Защитники Матвей Меликов (№ 73) — Борис Гурьевский (№ 77), Бекнур Карим (№ 28) — Ильяс Ярков (№ 18), как отлаженный механизм, без лишних движений, блокируют атаки команды соперника. На 4-й минуте ловим «Астану» на контратаке. 2:1 — с передачи Корнея Корнеева снова шайбу забрасывает Ян Кузнецов. Команды не теряют темп с начала матча. Постоянно обмениваются мощнейшими бросками, и каждая из них держит удар. 13-я минута второго периода становится действительно 13-й для нашего голкипера и команды — мы пропускаем вторую шайбу в свои ворота. 2:2. В оставшееся время матча игра включает в себя и мощные атаки, и самоотверженную оборону, и промахи из убойных позиций наших атакующих линий, и, как всегда, прекрасные спасения нашего «хранителя ворот» Даная Шайикова — чего только стоит его ликвидация выхода два в ноль со стороны астанчан!

Происходят два тайм-аута главных тренеров команд, и переход матча в овертайм — с той же плотной, жесткой и мощной игрой со стороны обеих команд. Но и овертайм не выявляет победителя! Согласно регламента турнира назначается серия буллитов, в которой наш голкипер одерживает уверенную победу, отразив (именно отразив!) три броска из трех, а победный буллит в нашей команде забивает Михаил Коленко (№ 95). 3:2 — победа!!!