«ПТИЧКИ» ПРОТИВ «ХИЩНИКОВ»

«Стрижи-2008» и «Акулы» встретились на льду Республиканского турнира для мальчиков 2008 г. р., посвященного 25-летию Независимости Казахстана.

Алматинское дерби в Шымкенте началось эффектно. На первых же секундах матча Алан Каженов (№ 17), стремительно начав атаку, буквально впечатал первый гол в ворота соперника. 1:0!2

«Акулы», решив не оставлять его без ответа, на шестой минуте забросили шайбу за рубеж Таи Гусевой (№ 72). 1:1. Группы поддержки обоих команд нервничают. Накалена до предела обстановка и на льду. На 11-й минуте первого периода удаление зарабатывает игрок команды «Стрижи» Марат Сванбаев (№ 10). Но «Акулам» не удается реализовать большинство. А вот «пернатые» на 15-й минуте забрасывают оппонентам еще одну шайбу. 2:1! С подачи Алана Каженова (№ 17) преимущество обеспечивает Матвей Сотников (№ 99). «Акулы» не сдаются: они делают рывок вперед, обходят защитников «Стрижей» — и еще одна шайба в наших воротах. 2:2 на конец первого периода.

В середине второй двадцатиминутки в команде «Стрижи» производится замена вратаря. Ворота «пернатых» защищает Арсений Кучковский (№ 1). На 34-й минуте игры гол «Акулам» забрасывает капитан команды Нуртай Байдуйсен (№ 9) — 3:2. Болельщики ликуют. И «птички» не разочаровывают их. На 36-й минуте шайба вновь летит в ворота соперника: забивает Михаэль Деппершмидт (№ 11) — 4:2!3

Третий период «Стрижи» начинают активно и задорно. Буквально на первых минутах проходом от своей зоны Матвей Сотников (№ 99) вновь увеличивает разрыв в счете! На табло 5:2! Надо отдать должное сопернику: никто здесь не собирается сдаваться или раскисать. Хоккеисты отчаянно борются и раз за разом атакуют голкипера Кучковского. На 4-й минуте третьего периода в команде «Акулы» удаление за задержку соперника клюшкой. Большинство не удается реализовать, но затем «Стрижи» забрасывают в ворота соперника еще одну шайбу — 6:2. И снова Матвей Сотников, и это хет-трик!!! Ну а красивую точку в игре на 56-й минуте ставит Исатай Жумаев! Седьмой номер забивает символичную седьмую шайбу. А ассистирует ему в этом Арлан Байсакалов (№ 22).

Ура! Ура! Ура! «Стрижи-2008» празднуют победу, но расслабляться пока рано. Впереди две игры турнира, и они пройдут с новыми, еще незнакомыми соперниками — шымкентскими командами «Торнадо-2008» и «Торнадо-2009».