ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ТУРНИРА ИМ. К. Д. БАЙБУЛОВА: ИДЕМ НА ВЗЛЕТ

19 декабря на льду «Алматы арена» начался турнир детских команд по хоккею с шайбой среди юношей 2008 года рождения и младше, посвященный памяти прославленного хоккеиста, заслуженного тренера СССР и Казахской ССР, заслуженного деятеля культуры Казахской ССР Казбека Давлетбековича Байбулова.

«Сухарь» в игре с ХК «Бишкек»

«Стрижи-2008» свой первый день соревнований открывали матчем с ребятами из столицы Киргизии — командой «Бишкек».

С первых секунд матча «бишкекцы» пытаются закрыть наших ребят в их же зоне. Одна атака, вторая, третья… Чувствуется, что соперник настроен очень серьезно, но отличная работа вратаря Арсения Кучковского (№ 1) и всех пятерок команды при защите своих ворот сводит на нет усилия гостей.

«Пернатые» выравнивают игру и переводят ее в зону соперника. Судьи работают очень строго, «награждая» штрафами игроков обеих команд даже за «попытку» нарушить правила.

4-я минута первого периода. Вбрасывание в зоне ХК «Бишкек». Михаил Коленко (№ 95) выигрывает вбрасывание, «продавливает» защитника соперников, бросок — ГОЛ, 1:0!
8N4A1990

5-я минута. Удаление Исатая Жумаева (№ 7). «Стрижи» в меньшинстве. Соперник не остается в долгу, удаление, игра в равных составах. 10-я минута: удаление Матвея Сотникова (№ 99).

Спецбригада меньшинства «Стрижей» уверенно проводит смену и не только не дает сопернику шансов поразить ворота, но и организует отличный выход Макара Ялбачева, который увеличивает счет — 2:0!

12-я минута, удаление Степана Фалькова (№ 25). При игре в меньшинстве Арсений Кучковский (№ 1) остается «сухим». Первый период заканчивается со счетом 2:0 в пользу «Стрижей».

Второй период начинается с разящей атаки «пернатых». Шайбу в ворота ХК «Бишкек» молниеносно «вколачивает» Егор Березовский (№ 79) — 3:0!

8N4A19386-я минута второго периода, удаление Алана Каженова (№ 17). В лучших традициях сегодняшней встречи «Стрижи» увеличивают счет, играя в меньшинстве: 4:0 — автором очередной шайбы становится Егор Березовский (№ 79).

7-я минута периода. Удаление у соперников, давление на ворота ХК «Бишкек» увеличивается в разы, но вратарь гостей из Киргизии надежен, счет остается неизменным.

У «Стрижей» замена вратаря, ворота нашей команды защищает Таисия Гусева (№ 72). 10-я минута второго периода. Михаил Коленко (№ 95), отработав на «пятачке» у ворот соперника, с разворота забивает еще одну шайбу — 5:0!

12-я минута… Нуртай Байдуйсен (№ 9), технично обыграв защиту соперников, что называется «на одном коньке», увеличивает счет. 6:0! Второй период окончен.

Третья двадцатиминутка проходит в непрерывных атаках «Стрижей», они не останавливаются и пытаются забить, забить и еще раз забить. Несмотря на «тяжелый» для «бишкекцев» счет, соперник не сдается и организует ряд опасных вылазок на ворота Таисии Гусевой (№ 72), но, видно, и Таисии, как и Арсению, предопределено судьбой, своей игрой и действиями «стрижат» в защите выйти «сухой» после этого матча.

6-я минута третьего периода, в очередной атаке Исатай Жумаев (№ 7) дальним броском увеличивает счет — 7:0! 11-я минута: 8-0! Автор шайбы — Нуртай Байдуйсен (№ 9). 13-я минута: Макар Ялбачев (№ 97) ставит окончательную точку в матче — 9:0!

Есть первая победа в алматинском турнире!

Ничья в матче с «Иртышом»

Второй матч первого дня соревнований «Стрижи-2008» проводили с командой «Иртыш» из Павлодара. Соперники знают друг друга отлично, ведь за последние 2,5 месяца это уже их пятая игра.

Ворота защищает Арсений Кучковский (№ 1). На ледовой площадке идет вязкая борьба, соперники играют плотно друг против друга, не давая спокойно обработать, завладеть шайбой, разогнать атаку, каждый начинает защиту своих ворот в зоне соперника. К середине первого периода небольшое преимущество просматривается у «Стрижей»: они чаще атакуют ворота павлодарцев, но вратарь соперников блестяще сводит на нет угрозы своим воротам.

7-я минута первого периода. Удаление у Павлодара. «Стрижи» пытаются разыграть большинство, но ошибаются при передаче — и счет 0:1. Наши ребята увеличивают давление на ворота соперников, нагружая защитные редуты Павлодара, но тщетно: последний рубеж «Иртыша» в неприкосновенности.

15-я минута первого периода, следует острая кинжальная контратака Павлодара и, что называется, «гол в раздевалку» — 0:2.8N4A3555

На второй период «Стрижи» выходят сверхмотивированными. «Соперник силен, но мы сильней», — читается в глазах наших парней. Град бросков, лавина атак обрушивается на ворота Павлодара.

4-я минута второго периода, в очередной атаке Нуртай Байдуйсен (№ 9), воспользовавшись секундной неразберихой в защитных порядках «Иртыша», отправляет шайбу в ворота соперников — 1:2! «Вперед, «Стрижи»!!!» Трибуны погнали «пернатых» в атаку, нужен, нужен еще один гол!
Павлодар остро контратакует, но Арсений Кучковский (№ 1) уверенно играет на последнем рубеже нашей команды! 11-я минута второго периода: Михаил Коленко (№ 95) отрабатывает на левом фланге атаки, смещается в центр и сравнивает счет — 2:2!8N4A3115

«Стрижи» атакуют, «Иртыш» контратакует — в таком режиме проходит окончание второго периода. Остро, опасно, но счет не меняется.

В третьем периоде течение игры прежнее: борьба, нерв, пот застилает глаза, но надо добраться до шайбы, надо забить, надо, надо хотя бы «занести» шайбу в ворота «Иртыша». Вратарь соперников непробиваем. Пошли удаление от усталости, от злости, от того, что не идет шайба в ворота… Михаэль Деппершмидт (№ 11) на скамейке штрафников, Матвей Сотников (№ 99) «полирует» лавку…
Арсений Кучковский (№ 1) надежно ликвидирует угрозы своим воротам. Егор Березовский (№ 79) догоняет нападающего соперника, «отжимая» его к борту и не давая  выйти на «убойную» позицию. Атакующие звенья «пернатых» пытаются сломать оборону Павлодара, но нет, нет и нет…

Последние 20 секунд матча, «Стрижи» «навалом» штурмуют ворота гостей, шайба замирает на ленточке ворот соперников: казалось бы, протолкни, задень, зацепи — и «каучук» в воротах, но сил и на это движение не остается. Финальный свисток фиксирует ничейный результат — 2:2. Справедливый счет для достойных друг друга соперников.