КАТЕНАЧЧО!

IMG_1678Хоккей — не футбол, но и в нем бывают свои катеначчо! Не знаете, что это, или знаете, но не понимаете связи?! Тогда читайте заметку про матч «Стрижи-2007» vs. «Юность» на III туре Чемпионата РК по хоккею с шайбой среди команд спортсменов 2007 г. р. в группе «А».

Итак, шел третий игровой день чемпионата. Игра протекала в вязкой и тяжелой борьбе по всей площадке. Игроки противостоящих хоккейных коллективов старались оставлять своим соперникам как можно меньше времени на владение шайбой и принятие оптимальных решений для взятия ворот. Тем не менее, небольшое территориальное преимущество алматинцев четко прослеживалось уже в первом отрезке встречи. Забегая вперед: во втором и третьем периоде оно только увеличивалось и в сочетании с надежной игрой голкипера нашей команды Даная Шайикова (№ 49) привело к победе в текущем поединке.

Раз за разом атакующие звенья алматинцев нарывались на плотный заслон защитников соперника. Раз за разом откатывались назад, чтобы прервать контратакующий выпад «Юности». Насколько эффективно хоккеисты из Караганды играли при обороне своих ворот, настолько опасно они атаковали наш последний рубеж. Казалось, что разящие броски карагандинцев вот-вот достигнут своей цели. Но голкипер «пернатых» был непробиваем, а защитные порядки в очередном матче проявляли хладнокровие и высочайшую степень надежности при ликвидации угроз, направленных на наши ворота. На первый перерыв команды ушли с нулями на табло.IMG_1677

Второй период протекал в том же ключе, но игровое преимущество нашей команды было заметнее. «Стрижи» выглядели активнее и настырнее в организации атакующего давления на соперника. Обе команды бились на каждом сантиметре льда. На табло те же нули. Секунды до сирены на перерыв… Ильяс Ярков (№ 18) берет игру на себя и протаскивает шайбу в зону атаки — бросок, добивание, и Ян Кузнецов (№ 11) вколачивает шайбу в ворота «Юности»! Вместе с сиреной на перерыв! Что называется, гол в раздевалку!

В третьем периоде противостоящие ледовые дружины пытаются просто «сломать» (в спортивном смысле) оборону друг друга. Хоккеисты обеих команд играют предельно жестко, но в рамках правил. Защита и еще раз защита — вот основной момент в этом поединке. Катеначчо! (Футбольный термин, обозначающий тактическую схему с акцентом на оборону, так и напрашивается!) Очередное подтверждение главенствующей роли наших оборонцев в этом матче — великолепный проход из своей зоны защитника Матвея Меликова (№ 73), завершившийся точным броском со средней дистанции, и на табло 2:0! Ассистентом записан Михаил Коленко (№ 95), что, в итоге, и фиксирует финальная сирена. Победа!

Поздравляем «Стрижей» с победой! Даная Шайикова — с очередным «сухарем»!