ИГРА НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ

IMG_1672Во второй игровой день III тура Чемпионата РК по хоккею с шайбой среди команд 2007 г. р. «Стрижи-2007» встречались с командой «Барыс-2008». Матч получился зрелищным, захватывающим от первой до последней секунды и до такой степени напряженным, что у некоторых болельщиков, наверняка, появилась пара-тройка седых волос.

Ворота нашей команды защищает Данай Шайиков (№ 49).

С первых секунд встречи противоборствующие команды взвинчивают темп игры до запредельного уровня, молниеносные атаки на те и другие ворота проходят в течение очень коротких промежутков времени, и кажется, что они просто разрывают воздух на ледовой арене своими разящими бросками.

Атаки «Барыса» выглядят острее и опаснее, чем действия атакующих звеньев «Стрижей». В один из моментов шайба даже пересекает ленточку ворот нашего голкипера, но виден спасительный жест судьи матча, и гол не засчитан. Защитные порядки «пернатых»: Матвей Меликов (№ 73) — Борис Гурьевский (№ 77), Бекнур Карим (№ 28) — Ильяс Ярков (№ 18), руководимые голкипером команды Данаем Шайиковым, работают в режиме «соперник не пройдет» и своими активными действиями в течение всего матча не позволяют «Барысу» распечатать наши ворота. На первый перерыв команды уходят при счете 0:0.

Второй период проходит в более низком темпе. Алматинцы завладевают территориальным и игровым преимуществом, раз за разом атакуя ворота астанчан, но не могут «пробить» надежно играющего вратаря соперника. Защита «Барыса» очень плотно работает с нашими игроками, буквально «висит на плечах» нападающих «Стрижей», тем самым ограничивая возможность маневра в развитии наступления на свой последний рубеж.

Тем не менее, в один из моментов наши игроки используют образовавшийся «свободный лед» в зоне атаки, и Жасурбек Рустамхонов (№ 19) с передачи Валентина Прокопенко (№ 8) распечатывает ворота соперника — 1:0.

Кульминацией второго периода, без сомнения, является назначенный за несколько секунд до свистка на перерыв буллит в ворота «Стрижей». Либо мы уходим, ведя в счете, либо ничья по окончании второго отрезка матча. Болельщики «Стрижей» замирают. Игрок «Барыса» исполняет штрафной бросок, выкатываясь на поединок с нашим голкипером. Арену разрывают овации и дружное скандирование: «Молодец, Данай!» Играя грамотно, уверенно и надежно, в этой дуэли выходит победителем вратарь!

В третьем отрезке матча противостоящие команды вцепляются в друг друга мертвой хваткой: наши ребята стремятся забить, оторваться от соперника в счете, «Барыс» рвется отыграться и спасти матч. Идет настоящий хоккейный бой! Шансы изменить счет есть у обеих команд, но игра вратарей и защитников сводит их на нет. Ближе к финальному свистку наша дружина остается в меньшинстве, соперник выпускает шестого полевого игрока — играем 4 на 6. Уверенно сдерживаем натиск «Барыса», удачно контратакуем. Дальним и точным броском из средней зоны Ян Кузнецов (№ 11) ставит окончательную точку в матче! 2:0 — победа в этом напряженном и зрелищном матче! Данай Шайиков, с труднейшим «сухарем»!

Спасибо за вашу боевую игру, «Барыс-2008»!