I тур ЧРК, группа Б, второй состав «СТРИЖИ-2007»: БИТВА ЖЕЛЕЗНЫХ ХАРАКТЕРОВ

Преодолев расстояние в 1963 км от Алматы до Рудного, «Стрижи» удачно добрались до северных земель Казахстана. 1 октября здесь стартовал турнир группы Б в Чемпионате Республики Казахстан по хоккею с шайбой среди команд игроков 2007 г. р. Ледовый дворец спорта г. Рудного распахнул свои двери для юных хоккеистов из Алматы, Астаны, Караганды, Кокшетау и Экибастуза.

8N4A5606Для участия в этом турнире ЧРК тренерский штаб ХК «Стрижи» сформировал ещё одну команду. В нее вошли игроки «Стрижи-2007» и «Стрижи-2008», цель которых — совершенствование мастерства, получение игровой практики и того бесценного опыта, который дает только участие в масштабных, многодневных чемпионатах.

I тур чемпионата пройдет с 1 по 7 октября. Каждая из команд встретится со всеми соперниками, заявленными на участие в большом ледовом соревновании. Поблажек никому не будет: хотя это и детский хоккей, именно сейчас на льду куются будущие чемпионы страны.

Первым соперником «Стрижей» становятся хозяева льда — ХК «Горняк» (г. Рудный), которая чувствует себя уверенно на родной площадке и согрета поддержкой любимых болельщиков. Команды встречаются впервые, и знакомство оказывается весьма интересным. 8N4A5612

Последний рубеж «Стрижей» защищает Арсений Кучковский (№ 1). «Горняк» берет инициативу в свои руки и активно атакует с первых минут матча. Такая тактика позже приносит свои плоды, и рудничане распечатывают ворота «Стрижей». Но алматинцы тоже демонстрируют сопернику свой характер и забивают в ответ. На перерыв команды уходят со счетом 1:1.

Второй период проходит в обоюдоострых атаках, однако вратари обеих команд действуют эффективно, а местами даже эффектно. С разницей меньше минуты усилиями лидирующего звена «Горняк» проводит 2 быстрые шайбы в ворота «пернатых».

И только сирена на перерыв останавливает натиск хозяев льда. В эти 5 минут, пока на трибунах слышится вопрос болельщиков «Как теперь сложится игра?», тренер «Стрижей» Евгений Александрович Марков наводит порядок в атакующих и оборонительных редутах и настраивает ребят на третий период. 8N4A5669

В начале 3 периода картина игры резко меняется. Завладев инициативой и шайбой, «Стрижи» летят к воротам соперника. Острые выходы на ворота оказываются результативными. И тут начинается come back… Алматинцы, проявляя характер, забивают 1, 2 и 3 шайбы, при этом сравнивая счет и выходя вперед, — 4:3!

Однако «Горняк» сохраняет интригу в матче и сравнивает счет. Напряженная концовка. Командам не хватает отведенного игрового времени, чтобы определить, чей коллектив на сегодняшний день сильнее. И встреча, согласно регламенту, переходит в овертайм.

Формат — 4 на 4. 3 минуты. «Горняк» рвется в атаку с первых секунд, и это приносит победный гол. 4:5 — первенство в матче празднуют хозяева льда. Поздравляем хоккеистов обеих команд с отличным началом тура! И лично Амира Сапаргали (№ 27), оформившего хет-трик, и Жасурбека Рустамхонова (№ 7), названного лучшим игроком матча. Так держать, «Стрижи»!