I тур ЧРК, группа А, первый состав «Стрижи-2007»: 5 МИНУТ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ «АСТАНУ»!

Пятый матч тура. «Стрижи» встречаются с лидером — командой «Астана». Набрали ли «пернатые» ту высоту и скорость, которые необходимы для борьбы за медали первенства, покажет предстоящая игра с этим мастеровитым соперником.

С первых секунд матча хоккеисты «Астаны» начинают оказывать мощное давление на ворота Даная Шайикова (№ 49), но мастерство вратаря и грамотная игра наших парней в обороне не позволяют столичным хоккеистам повести в счете. Своими умелыми действиями, быстро сбив атакующий напор соперника, «Стрижи» перехватывают инициативу и начинают проламывать защитные редуты «Астаны».

Где-то хитроумными комбинациями, используя свой любимый «устькаманский» треугольник, где-то на индивидуальном мастерстве, где-то просто на «физике», корпусом расчищая путь к воротам, «Стрижи» завладевают территориальным и игровым, хоть небольшим, но все же преимуществом.

Самое главное, что видится в этой игре, — это запредельный настрой команды, тот дух ледовых бойцов, который мы, конечно же, не потеряли в стартовых играх текущего тура, но где-то ослабили, или просто не получалось его включить на полную мощность. Первый период заканчивается с нулями на табло для обеих команд.

Второй период проходит в том же ключе. Обоюдоострые атаки следуют на те и другие ворота, шайба практически не задерживается в средней зоне. Команды просто заряжены на гол, на взятие ворот соперника. Запредельный боевой настрой юных хоккеистов приводит к многочисленным остановкам игры. То удаления, то игрок «Стрижей», то игрок «Астаны» лежит на льду, корчась от боли, не в силах сам дойти до скамейки запасных. В следующей смене они опять на льду, опять в бою, за свои клубы, за своих болельщиков, за победу в этом матче!

Несмотря на практически равную игру — и по моментам, и по владению шайбой, — «астанчане» три раза зажигают красный свет за спиной нашего хранителя ворот Даная Шайикова. «Стрижи» отвечают лишь одним голом: с передачи Корнея Корнеева (№ 29) забивает Ян Кузнецов (№ 11). Уходим на перерыв — 1:3. Проигрываем. Нужно отметить, еще один гол нашей команды в ворота «Астаны» был отменен после длительного видеопросмотра главным судьей матча.

В начале третьего периода «Стрижи» просто «давят» «Астану»: мощный напор, огромное давление на ворота соперника, и в течение первых 5 минут третьего периода наши бойцы не просто сравнивают счет в матче, они выходят вперед! 2:3 — счет меняет Михаил Коленко (№ 95). И он же сравнивает его с передачи Константина Тена (№ 16) — 3:3. Преимущество добывает Павел Татаринцев (№ 87) — 4:3. «Стрижи» не просто возвращаются в игру (хотя, если судить не по счету, они были в ней с первых секунд матча), «Стрижи» уже ведут игру и продолжают нагружать соперника, стремясь увеличить преимущество.

Накал матча возрастает — жесткие стыки, удаления, хоккеисты противостоящих команд «грызут» лед, соперника, шайбу! Ян Кузнецов (№ 11) с передачи Ильяса Яркова (№ 18) увеличивает разрыв в счете от «Астаны» — 5:3! 4 минуты до конца матча!!! Как долго они будут длиться для наших ребят?! В нашей команде удаления. «Астана» проводит замену вратаря на шестого полевого игрока. Играем 6 на 4… И спецбригада меньшинства не справляется с напором соперника, счет сокращается до минимума — 5:4.

«Астана» включает атакующие звенья на полную мощность, наши ребята, соответственно, включают встречный напор. Идет жесткая схватка на каждом метре ледовой площадки. Секунды тают. ПОБЕДА!!! Победа на характере и воле! Спасибо, тренер! Спасибо, болельщики, которые верили в ребят и неистово поддерживали их в этот тяжелом, упорном поединке!