ГРОМКИЙ АККОРД «СТРИЖЕЙ»

Накануне к дню рождения главного тренера клуба Инара Утеева «Стрижи» записали в студии свою версию клипа «Тает лед». И вчера, вместе со старшими и младшими одноклубниками подарив этот музыкальный подарок, «Стрижи-2008» и «Стрижи-2009» были окрылены желанием исполнить его и на льду. «Тренер Инар, за Вами идем! В Вашу честь сегодня забьем!». И забили! 11 голов и 3 буллита!

Увертюра на льду

22812843_1564722976883683_351071759_oХоккеисты «Стрижи-2008» и восемь мальчишек из «Стрижи-2009» сыграли товарищеский матч с командой «Рахымжан» на домашней ледовой арене соперника. В прошлое воскресенье подобная встреча завершилась победой «Стрижей» со счетом 5:3, и вчерашнее ледовое многоборье негласно расценивалось как реванш, который «пернатые» могли дать сверстникам.
Начальную ноту в матче взял Матвей Сотников (№ 99), забивший гол на первых минутах игры. 1:0 — красивое вступление к хоккейному аккорду! Но на то он и аккорд, что звуки в нем разной высоты: следующая атака ворот «Рахымжана» второй пятеркой «Стрижей» выдалась затяжной и закончилась броском Михаила Коленко (№ 95) в шлем вратаря и мастерским, но безрезультатным пасом Танира Турмагамбетова (№ 96) на «пятак».

Сыграть в такт успешно взятому началу попыталась и третья пятерка. Илья Алексеев (№ 86) повел шайбу в зону ворот соперника, но она тут же оказалась перехваченной защитниками команды «Рахымжан», которые, как и наши мальчишки, пытались развивать хоккейный сюжет этого матча в свою пользу. Никита Мантусов (№ 18) перехватил снаряд и дал пас Алексееву, но ситуация повторилась рефреном.
Игроки «Рахымжана» завладели шайбой и, прорвав защитную линию «Стрижей», устроили атаку на ворота Таисии Гусевой (№ 72). Голкипер поймала шайбу, а защитники «пернатых» и подоспевшие нападающие перевели игру в зону соперника. Надо сказать, что матч проходил преимущественно в ней, но тем острее и опаснее для «Стрижей» было каждое изменение позиций в игре командой «Рахымжан».

Мажорный период
Казалось, минуты до второго гола тянулись очень долго. Но когда Амирхан Мырзабек (№ 88) закатил его из-за ворот — 2:0, голы посыпались мажорно. Защита и нападение первой пятерки «Стрижей» сработали четко, не фальшивя, и Арлан Байсакалов (№ 22) совершил голевой бросок — 3:0. А только что вышедшая на лед вторая пятерка принесла команде сразу два гола: дубль в одной смене оформил Михаил Коленко (№ 95) — сольно и с передачи Назара Елемесова (№ 88). 4:0 и 5:0 соответственно.
Таисия Гусева (№ 72) замерзала в «калитке», тогда как вратарь команды «Рахымжан» исполнял сложную партию в воротах своей команды. Счет менялся в пользу «Стрижей» еще три смены: с передачи Ильи Алексеева (№ 86) шайбу забросил Никита Мантусов (№ 18) — 6:0, с паса Амирхана Мырзабека (№ 88) гол забил Арсен Джунусов (№ 58) — 7:0, и вновь атаку голевым броском завершил Михаил Коленко (№ 95), ассистент — Дэнир Утеев (№ 3), — 8:0.22768469_1564722683550379_668005755_o
Однако завершить первый период матча «сухарем» Таи Гусевой не удается. Атакующее звено «Стрижей» не успевает догнать быструю тройку нападения «Рахымжана», защитники не успевают среагировать, и уже уставшая от покоя в воротах голкипер пропускает снаряд. 8:1 — счет по-прежнему в пользу «Стрижей», но для соперника лед тронулся, и во втором периоде они явно попытаются его растопить еще больше.
После смены ворот «Стрижи» совершают несколько безрезультатных атак в разных сменах. Прицеливаясь в правый угол ворот, Амирхан Мырзабек (№ 88) бросает шайбу, но попадает во вратаря. Марк Прокопенко (№ 5) завладевает снарядом, делает передачу игроку своей команды, но ее перехватывает юркий соперник. Арсен Джунусов (№ 58) «рубится» у борта, пытаясь «выковырять» каучуковый диск из-под коньков и перьев клюшек…

Новые ноты
Череду атак «пернатых» прерывает контрнападение ХК «Рахымжан». Обведя шайбу за воротами, игрок команды-соперника чуть было не протискивает ее в угол ворот, закрытых вратарем, но защитники «Стрижей» нарушают эту задумку. Следующее нападение сопернику удается лучше, но его отражает Тая Гусева, надежно защищающая рубежи «пернатых», — вратарь-девчонка, за которую горой стоит вся команда!

22810126_1564722556883725_717937703_oИ снова инициативу в свои краги берут «Стрижи». Одна за другой пятерки выступают так ударно, словно это квинтеты, поющие «В вашу честь сегодня забьем!». Однако и сильный напор не всегда приносит нужный результат. Назар Елемесов (№ 88) совершает бросок мимо, в следующей смене Илья Алексеев (№ 86) отдает пас Марку Прокопенко (№ 5) — снова мимо, добивание — и ничего!
«Рахымжан» на долю минуты переводит игру в зону ворот «Стрижей», но этого хватает, чтобы еще немного подтопить лед — второй период завершается со счетом 8:2. Разрыв большой, но ведь это хоккей — за третий период еще все может измениться, и пришедшие с настроем победителей, наши мальчишки вполне могут уходить с сердцем, полным настоящего хоккейного горя.
Смена ворот. В игре голкипер Арсений Кучковский (№ 1). Матч обретает более жесткий, рваный характер. Арсен Джунусов (№ 58) атакует «калитку» «Рахымжана», но ведь и в ней сейчас закаляется стальной характер — вратарь соперника отбивает шайбу. А Арсен удален за подножку: команда играет в меньшинстве — 4 на 5, но это не мешает нам продолжить атаку. Матвей Сотников (№ 99) ведет шайбу, но — эх! — она досадно сходит с пера.

Но еще досаднее при таком боевом настрое оставаться втроем! За подножку удален еще один игрок — Амирхан Мырзабек (№ 88). Играем 3 на 5… Оборону держим и даже нет-нет пытаемся «клюнуть» соперника. Штраф истекает быстро, и «Стрижи» играют в полном составе, сразу же начиная «продавливать» оборону ХК «Рахымжан». Несколько атак — безуспешно…

Три финальных аккорда
Матч близится к завершению. «Рахымжан» не дает расслабляться. Защитники «Стрижей» на высоте. Ратмир Петряков (№ 55) нейтрализует соперника у борта так, что теряет клюшку и на несколько секунд остается разоруженным. Макар Бабичев (№ 8), который, как кажется со стороны, осторожничает, четко выполняет установку тренера и в нужный момент отражает нападение и дает пас игроку своей команды.
Три финальных аккорда выходят немного смазанными. Но они выходят! Михаил Коленко (№ 95) теряет шайбу, однако, повторив маневр на биc, все-таки забивает — с передачи Назара Елемесова (№ 88) и Танира Турмагамбетова (№ 96) — 9:2. И это спустя минуту после короткого перерыва, который берут тренеры обеих команд, чтобы дать ценные указания спортсменам.
Предпоследний аккорд воскресной ледовой песни принадлежит Марку Прокопенко (№ 5), которому аккомпонирует Никита Мантусов (№ 18) — 10:2. Но мелодия не спешит заканчиваться: прежде чем «Стрижи» забивают еще один гол, она звучит на все лады — и минор, и мажор. В какие-нибудь минуты происходит длинная цепочка событий, за которыми не успевают следить болельщики.
Травмирование игрока «Рахымжана», покидающего лед под аплодисменты всех присутствующих, падение Ратмира Петрякова, остановившего соперника и затем удаленного с поля, попытка Давида Шалумова (№ 28) завладеть шайбой, удаление Арлана Байсакалова (№ 22) за подножку, шанс Амирхана Мырзабека (№ 88) увеличить счет до красивой цифры 12, «замес» у борта, в котором смешались все номера и фамилии на красных майках «Стрижей» — запал нарастает…22768344_1564722446883736_272598166_o
Завершается игра на победной ноте. Назар Елемесов (№ 88) делает выверенную передачу на Михаила Коленко (№ 95), и тот забивает 11-й гол «Стрижей» в этом матче! Остаются секунды. 11:2. И уже ничего нельзя изменить? «Ни-зя!», — как сказал самый юный игрок клуба в клипе, посвященном любимому тренеру хоккейной детворы Инару Утееву! Победа!

Победу нашу никто не возьмет! И в матче, и в послематчевой буллитной серии. Буллиты забивают Арлан Байсакалов (№ 22), Назар Елемесов (№ 88) и Амирхан Мырзабек (№ 88). Вратарь Арсений Кучковский (№ 1) делает не сейв — сейвище! А Таисия Гусева (№ 72) смело выкатывается из ворот, не поддаваясь на провокацию полевого игрока (правда, второй раз этот красивый прием не срабатывает, и после матча очаровательный вратарь дает волю слезам). Да, не «сухарями», как мечтали, завершают «Стрижи» товарищеский матч с командой «Рахымжан», но победителями — это бесспорно!

Поздравляем «Стрижей! И благодарим ХК «Рахымжан» за интересный матч!