ДЕРБИ, НЕРВ, ЗОЛОТО!

Предпоследний матч в календаре Чемпионата РК сезона 2017/2018. «Стрижи» проводят его с командой «Медведи» — своими земляками. А значит, снова на льду будет война нервов, изматывающая до последней секунды. И ее накаляет тот факт, что в случае победы наша команда становится недосягаемой для соперников, и мы, вне зависимости от результатов последнего тура, становимся чемпионами Казахстана! Интригующее начало! Ворота «Стрижей» защищает Данай Шайиков (№ 49). Первый период протекает в вязкой борьбе по всей площадке. Соперники ни в чем не уступают друг другу: может, где-то чаще атакуют «Стрижи», но и «Медведи» отвечают не менее остро и опасно. На перерыв уходим при счете 0:0.

Второй период остается за «Медведями». Их игровое преимущество выражается в более акцентированных атаках на ворота Даная Шайикова. Локация игры преимущественно в нашей зоне. Наши ребята терпят, видно им тяжело, видно, что важность матча убрала, нивелировала тот задор, тот огонь, с которым «Стрижи» всегда выходят на лед. Играем только на результат, держим защиту, отбиваемся и стремимся перевести игру в зону «Медведей».

Ряд острых моментов ликвидирует Данай Шайиков. Чего только стоит его сэйв на последних секундах второго периода — в прыжке, в стиле высококлассного вратаря европейского футбольного топ-клуба! Это сэйв матча, а может быть, и сезона! Второй перерыв — 0:0. В третьем периоде «Стрижи» выравнивают игру, идет обмен атаками. И мы добиваемся успеха — такой нужный и важный гол забивает Павел Татаринцев (№ 87) с передачи Валентина Прокопенко (№ 8). 1:0! «Медведи» пытаются взломать нашу оборону, но защитники Матвей Меликов (№ 73) — Борис Гурьевский (№ 77), Карим Бекнур (№ 28) — Ильяс Ярков (№ 18) быстрее в подборе, быстрее на пятаке. Данай надежен!

Секунды тают, силы тают, звучит свисток… 1:0 — победа «Стрижей»! Поздравляем Даная с «сухарем»! Мы победили! И мы первые в этом хоккейном марафоне! Спасибо, ребята! Cпасибо, тренер! За те эмоции, которые мы получили по ходу сезона!!!