ДЕРБИ и опыт, сын ошибок трудных…

В третий день турнира «Стрижи-2005-2006» встречались с лидером 1-го тура ЧРК — командой «Рахымжан», на домашней арене которой и проходят матчи чемпионата. Обе команды представляли один и тот же регион Казахстана — город Алматы. Данный факт сам по себе являлся отличной мотивацией и предопределял высокий нерв игры и заряженность на борьбу.

Ворота «Стрижей» в первом периоде вышел защищать Петр Киселев (№ 20). Обе команды включились с первых секунд матча. 1-я минута: атака на ворота «Стрижей», голкипер на месте. Контратака — Павел Татаринцев (№ 87) проходит по правому флангу, прострел в центр… Из «Стрижей» никого… Защитники соперников перехватывают передачу и разгоняют свою атаку — ответ хозяев турнира. Гол. 0:1 — прошло 45 секунд матча…

IMG-20161027-WA0031Вбрасывание в центре площадки. «Рахымжан» идет вперед, наращивая обороты. Им необходимо закрепить преимущество в счете. Атаки соперников следуют одна за другой, наши ребята самоотверженно обороняются, стараясь вынести игру из своей зоны. Киселев — ловушкой, блином, клюшкой, сидя, в падении, лежа — несколько раз перекрывает путь шайбы за ленточку своих ворот.

3-я минута. Ратмир Трифонов (№ 99) подхватывает шайбу в своей зоне, сольный проход в зону атаки!!! Защитники соперников грамотно оттесняют его. Следует очередная атака на ворота «Стрижей». Бросок в «девятку», и Петр Киселев эффектно фиксирует шайбу в ловушке! Еще атака! Наш голкипер прижимает «добычу» ко льду!

5-я минута. Корней Корнеев (№ 29) входит в зону соперников, шайба выбита! Дамир Бритиков (№ 9) подхватывает отскочивший «каучук», разгоняется, входит в зону… Звучит свисток! Вне игры — Корней Корнеев чуть-чуть не успевает покинуть зону атаки.IMG-20161027-WA0018

«Рахымжан» мощно ведет игру! «Стрижи», отрабатывая в обороне, проводят вылазки на ворота соперника! 7-я минута: Роман Большедворский (№ 8) на крейсерской скорости проходит по правому флангу, режет угол, продавливая защитника. Бросок! Мимо!

Вадим Дручинин (№ 25) прерывает атаку хозяев льда: пас на Павла Татаринцева (№ 87). Но ему не дают развернуться. Трое игроков «Рахымжана» отбирают у Татаринцева шайбу и снова разгоняют опасную атаку на ворота «пернатых»! Тащи, Петя Киселев!!!

Бросок! Мимо! Бросок! Киселев! Бросок! Штанга!!! Немыслимые карусели закручивает соперник у наших ворот. «Стрижи» отбиваются, борются, огрызаются, лезут в контратаку.

8-я минута матча. Роман Большедворский центрует на пятак. Под давлением защитников соперника Вадим Дручинин не может обработать шайбу. Вот он уже за воротами соперников, пас Павлу Татаринцеву! Восемьдесят седьмой — на пятачок перед воротами соперника… И… Роман Большедворский затягивает с броском. Защитники блокируют его клюшку.

К 10-й минуте «Стрижи» выравнивают игру. Острые атаки проходят в обе стороны. Шайба практически не задерживается в средней зоне. 12-я минута: соперник воспользовался ошибкой защиты на синей линии в ходе атаки «пернатых». Отобрал шайбу. Острая контратака хозяев по правому флангу!!! Красный свет загорается за воротами Киселева. 0:2!

Вбрасывание. Дамир Бритиков (№ 9) получает шайбу — сольный проход: защитники и вратарь обыграны, бросок! Мимо!!! 13-я минута игры: Бритиков прорывается по правому флангу, пас на Корнея Корнеева (№ 29). Шайба проходит мимо клюшки, что неудивительно, учитывая активное противодействие со стороны габаритных защитников «Рахымжана».

IMG-20161027-WA0041Тяжело пацанам! Но они настырно лезут вперед, стараясь сократить разницу в счете. Острая атака хозяев, Петр Киселев (№ 20) разряжает обстановку, накрыв в падении шайбу.

14-я минута. Очередной сэйв нашего голкипера. Атака «Стрижей»: Вадим Дручинин (№ 25) — бросок, мимо. Владислав Рыбин (№ 27) проходит по правому флангу. Подножка. У нас большинство! 15-я минута: Дамир Бритиков — бросок, Корней Корнеев — добивание, мимо. Большинство не реализовано. Звучит свисток: первый период окончен — 0:2.

Второй период начинается с разящей контратаки «Рахымжана»: прошло 20 секунд — и на табло 0:3. 1-я минута: Владислав Рыбин пытается пройти из своей зоны, набирает скорость, но защита соперников действует безошибочно. Наша команда теряет шайбу. Атака на ворота «пернатых», Петр Киселев на месте.

3-я минута. Ратмир Трифонов (№ 99) выигрывает вбрасывание в зоне атаки, отыгрывает «каучук» на синюю линию Матвею Балину (№ 91) — бросок. Заблокирован! Контратака на ворота «Стрижей». Балин отрабатывает в обороне, догоняет нападающего соперников и ликвидирует угрозу нашим воротам.

4-я минута. Трифонов прорывается по правому флангу, ищет глазами, кому отдать пас. Соперники приняли за него решение, отобрав шайбу. «Партнеры, вы где?», — читается в глазах нашего нападающего. Быстрей! Решительней! Вперед!!! Только так мы можем выровнять счет!!!

Атака на наши ворота по центру. Бросок низом. Петр Киселев щитками отражает бросок и следующим движением прижимает шайбу ко льду. 4-я минута: вбрасывание в зоне «Стрижей». Соперник выигрывает шайбу. Бросок! Вратарь на месте. Атака из-за ворот! Голкипер отражает и эту угрозу.

6-я минута. Денис Архипов (№ 47) входит в зону соперника, в борьбе теряет шайбу. Корней Корнеев (№ 29) подхватывает — бросок! Перекладина сыграла за «Рахымжан», вратарь явно с ней «договорился». Архипов по правому флангу, видит Вадима Дручинина (№ 25), следует пас. Бросок Дручинина со средней дистанции проходит мимо! Хозяева подбирают отскочившую шайбу и тонким пасом выводят своего нападающего в атаку. Арсен Лавренов (№ 21) ценой нарушения прерывает атаку соперников и отправляется отдыхать на скамейку штрафников. Мы в меньшинстве.

7-я минута. Спецбригада меньшинства не только уверенно сдерживает позиционный розыгрыш большинства хозяев льда, но и проводит атаки на ворота «Рахымжана». Павел Татаринцев (№ 87) и Роман Большедворский (№ 8) поочередно угрожают воротам соперника, но не могут довести до броска. Игра продолжается в равных составах. Мы выстояли. «Рахымжан» владеет преимуществом — не только в счете, но и по количеству бросков и опасных моментов.

9-я минута. Ошибка в защите «пернатых», перехват шайбы. Выход 1 в 0 нападающего соперника! Гол — 0:4. 10-я минута. Бритиков с правого фланга простреливает шайбу вдоль ворот, в сторону расположившегося на дальней штанге Корнея Корнеева. Вратарь перехватывает и фиксирует ее в ловушке. Очередная ошибка защиты «Стрижей» приводит к выходу 2 в 0 соперника, отличный розыгрыш, и шайба в наших воротах. 0:5.

Тренерский штаб проводит замену вратаря. Ворота «Стрижей» защищает Арман Прицкер (№ 1). Соперники тут же «разогревают» нашего стража ворот. Два броска — два спасения. Атаки «Рахымжана» следуют одна за одной. Бросок по воротам «Стрижей». Защита преграждает путь шайбе. Еще бросок. «Каучук» моментально «прилипает» к ловушке Прицкера.IMG-20161027-WA0037

12-я минута. Удаление Нурлана Отеуова (№ 24): атака игрока, не владеющего шайбой. Мы в меньшинстве. «Пернатые», сжав зубы, пытаются вынести шайбу из своей зоны любой ценой — клюшкой, коньком, головой, но «Рахымжан» давит и проводит большинство с позиции силы. Секунды тают, ребята сдержали соперника. Игра в равных составах.

13-я минута. «Рахымжан» как будто продолжает играть в большинстве и увеличивает давление на ворота Армана Прицкера (№ 1). Гол — 0:6. 14-я минута: удаление у ХК «Рахымжан». Розыгрыш «пернатыми» большинства не приносит успеха. Окончание второго периода проходит в обоюдных атаках. За несколько секунд до свистка «Стрижи» пропускают еще одну шайбу. 0:7.

С самого начала третьего периода наши ребята пытаются оказать давление на соперников, но класс и опыт игроков «Рахымжана», а также грамотная игра в обороне сводит попытки на нет. Первые пять минут проходят в основном в средней зоне хоккейной площадки с редкими бросками на те и другие ворота.

6-я минута. Дамир Бритиков (№ 9) входит в зону по правому краю, пас в центр. Денис Архипов (№ 47) совершает бросок. И это ГОЛ! «Стрижи» распечатали ворота «Рахымжана». 1:7.

7-я минута. Атака хозяев турнира. Арман Прицкер сохраняет ворота в неприкосновенности. Павел Татаринцев (№ 87) входит в зону, режет угол, бросок, штанга! «Стрижи» летят вперед, стремясь отыграться, да что-то не получается: да — устали, да — ошибаются, но не сдаются! На последнем рубеже ошибки нашей команды в обороне уверенно подчищает Арман Прицкер.

9-я минута. Защитник Нурлан Отеуов (№ 24) берет игру на себя, протаскивает шайбу из своей зоны по борту, отдает пас Павлу Татаринцеву — бросок. Вратарь спасает команду соперников, отбивая шайбу перед собой. Отеуов успевает на добивание! Но голкипер фиксирует шайбу, прижав ко льду.

11-я минута. Опасный проход нападающего соперников за ворота «Стрижей» с последующим выходом в центр на убойную позицию. Арман Прицкер ликвидирует угрозу. 12-я минута: позиционная атака «пернатых». Арсен Лавренов (№ 21) «закрывает» зону соперника. Выбрасывает шайбу на пятак. Борьба перед воротами «Рахымжана». Дамир Бритиков (№ 9) подбирает шайбу. Пас Корнею Корнееву (№ 29) — ГОЛ! 2:7.

«Стрижи» продолжают атаковать, стремясь сократить разницу в счете, но все безуспешно. Звучит финальный свисток: на табло 2:7 — поражение.

Благодарим команду «Рахымжан» за отличную игру! Выводы сделаны!  У «Стрижей» впереди еще четыре матча!!!