ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ ТУРНИРА ИМ. К. Д. БАЙБУЛОВА: ПОСЛЕДНИЙ РЫВОК

«Стрижи-2008» открывали заключительный день турнира встречей с одним из его лидеров клубом «Астана». Затем — так сложились очки турнирной таблицы — ребята сыграли матч за пятое место.

Игра на равных

Команды начали игру на высоких скоростях. «Стрижам» необходимо было доказать себе, тренеру, болельщикам, что, несмотря на не совсем удачные игры, они мужики, они хоккеисты и могут дать бой любому, даже превосходящему в классе сопернику. Нужно отметить, что для хоккеистов «Астаны» игра ничего уже не решала, они вышли в финал описываемого турнира, но отдавать очки просто так принципиально не собирались: это хоккей, тем более, детский, и такое в этой игре не приветствуется и не принимается.

Атакующий хоккей на те и другие ворота смотрелся на одном дыхании: скорость, борьба, блестящие комбинации, великолепные сэйвы вратарей — чувствовалось, что юные хоккеисты в игре, что любой ценой обеим командам нужна только победа.

На 8-й минуте первого периода «астанчане» ловят «Стрижей» на контратаке: выход «один в ноль», и Таисия Гусева (№ 72) в это раз не смогла выручить команду 0:1. Но ребят не останавливает пропущенная шайба: с позиции силы они пытаются вести игру, атакуют, разыгрывают немыслимые комбинации, при первой возможности бросают шайбу, вратарь «Астаны» трудится в поте лица и оставляет раз за разом ворота «сухими». Счет по окончании первого периода — 0:1, мы проигрываем, но ведем игру.

Второй период «Стрижи» начинают с «запирания» соперника в своей зоне. Бросок Михаила Коленко (№ 95) — штанга, Нуртай Байдуйсен (№ 9) — подбор, бросок, но вратарь на месте. Алан Каженов (№ 17), Матвей Сотников (№ 99), Амирхан Мырзабек (№ 88), проведя блестящий розыгрыш шайбы, в своей смене все-таки упускают возможность сравнять счет.

Защитники Степан Фальков (№ 25), Егор Березовский (№ 79), Макар Ялбачев (№ 97), Елисей Гончаренко (№ 93) «вгрызаются» в нападающих соперников и не дают спокойно добраться до ворот своей команды. Таисия Гусева (№ 72) уверенно справляется с редкими угрозами воротам «Стрижей».

4-я минута второго периода. Михаил Коленко (№ 95) проходит по левому, своему «любимому», флангу, разворачивается, оставляя игрока «Астаны» за спиной, вытягивает на себя очередного соперника, следует пас на «пятак» «Астаны», и Эмир Рузбакиев (№ 77) «вколачивает» шайбу в ворота. 1:1 — ничья.

Вдохновленные забитым голом «пернатые» усиливают давление на «столичных». 9-я минута второго периода. Сдают нервы у вратаря «Астаны», после очередной атаки «Стрижей» он со спины набрасывается на Михаила Коленко (№ 95), ответа не последовало, Михаил спокоен: «Наказывать будем игрой, причем игрой в большинстве!» — читается в его спокойствии.

На скамейку штрафников отправляется игрок команды «Астана». Несмотря на численное и территориальное преимущество «пернатым» не удается реализовать большинство. Однако наши мальчишки не сбавляют темпа. «Стрижи» просто «закрывают» соперников  в зоне. Волна атак, град бросков, голевые моменты следуют один за одним, но на табло продолжают гореть цифры 1:1. Второй период закончен.

Тренер «качает» пацанов, прописывая кому «успокаивающее», кому — «мотивирующее». Болельщики «Стрижей» уже в эйфории, хотя матч далеко не закончен и может произойти что угодно, ведь соперник силен и мастеровит.

После перерыва «пернатые» еще с большей уверенностью выходят на ледовую площадку. Это их день, это их игра, и они смогут совершить чудо.

Соперники сошлись в жесткой схватке в последнем раунде матча. Крепкая игра в обороне, комбинационная игра в атаке, надежная игра вратарей — все это отражает содержание третьего периода этого захватывающего ледового поединка. Таисия Гусева (№ 72) уверенно разбирается с выходом «один в ноль». Тая, тащи! И Тая тащит, срывая овации трибун!

За 3 минуты до конца матча тренер «Стрижей» берет технический перерыв, но не для того, чтобы «сломать» атакующий напор соперников, а для того, чтобы дать отдохнуть основным боевым единицам «Стрижей»: они «наелись», они в атаке, они, не останавливаясь, идут вперед и яростно пытаются вырвать победу в этом матче.

Оставшиеся минуты игры «пернатые» штурмуют, наваливаются, играют «в кость», в корпус, не щадят ни себя, ни соперников, ни новые борта построенной к Универсиаде ледовой площадки!

Звучит финальный свисток — 1:1. Тишина на трибуне? Огорчение от результата? Ведь мы могли? Нет, нет и нет! Болельщики провожают «Стрижей»: «Молодцы!»
Тишина на местах болельщиков соперника…
Спасибо за игру, «Астана»!

Матч за пятое место

В рейтинговом матче «Стрижи-2008» встречались с постоянным за последние 2,5 месяца соперником — командой «Иртыш» из Павлодара. 6-я игра с начала октября 2016 года! Думаем, «спарринг-партнеры» надоели уже друг другу до умопомрачения, но, как видно, от судьбы не уйдешь. Игра началась.

«Спарринг-партнеры» без разведки начали бой. Взаимные атаки, жесткий отбор шайбы, игра практически не задерживалась в средней зоне, а переводилась в зоны атак каждой команды.

Ворота «Стрижей» защищает Арсений Кучковский (№ 1). И он, впрочем, как и коллега из Павлодара, сразу дал понять, что непробиваем, отразив ряд опасных бросков на первых минутах матча.

Ближе к 5-й минуте первого периода территориальным и игровым преимуществом завладевают «Стрижи», уверенно «закрывая» «Иртыш» в их зоне. Защитные порядки павлодарской команды гнутся, но не ломаются, вратарь гостей подчищает огрехи партнеров и нейтрализует возникшие угрозы своим воротам.

Первая смена «Стрижей»: Нуртай Байдуйсен (№ 9), Михаил Коленко (№ 95), Эмир Рузбакиев (№ 77) — «накручивает» защиту соперников,  атакуя по все линии «фронта». Левый фланг — атака, правый фланг — атака, «продавливаем» центр, броски, моменты, вратарь и стойки ворот соперника не дают шайбе оказаться в сетке. Егор Березовский (№ 79) и Макар Ялбачев (№ 97) со своих оборонительных позиций успешно поддерживают действия звена атаки и своевременно доставляют шайбу на «пятак» перед воротами «Иртыша».

Вторая смена команды — Матвей Сотников (№ 99), Амирхан Мырзабек (№ 88), Алан Каженов (№ 17), — подхватив тон игры первого состава, усиливают натиск на ворота павлодарцев. Алан Каженов проходит по своему флангу, пас на Сотникова, бросок, шайба в ловушке у вратаря гостей. Амирхан Мирзабек выигрывает вбрасывание, подхватывает «снаряд», сольный проход, защита «Иртыша» не дает бросить, выбивая «каучук» в последний момент, но шайба у Алана Каженова — бросок. Штанга…

Степан Фальков (№ 25) и Елисей Гончаренко (№ 93) эффективно отрабатывают в защите, прерывая возможность атаки на наши ворота! «Куча, будь спокоен! Они не пройдут!», — поддерживают ребята нашего «номера первого». Арсений кивает, улыбается, мол, спокоен, но глаза говорят об обратном — нерв на пределе, настрой прежде всего.

7-я минута первого периода. Михаил Коленко (№ 95) проходит по левому флангу за ворота соперника, уходит от встречающего его там соперника, разворачивается и с левого угла ворот выкладывает шайбу на «пятак». Эмир Рузбакиев (№ 77) — бросок с «пятачка». Гол — 1:0. «Стрижи» повели в счете.

Натиск нашей команды усиливается, ребята стремятся закрепить успех, но хоккеисты из Павлодара больше не допускают ошибок в первом периоде, и команды уходят на перерыв при счете 1:0 в пользу «Стрижей».

Второй период показывает, что «Стрижи» не зря ведут в счете. Просматривается подавляющее территориальное преимущество команды, и на 8-й минуте периода  «пернатые» закрепляют успех. Долгая позиционная атака приводит к голевому моменту. Михаил Коленко (№ 95) выигрывает шайбу вблизи ворот «Иртыша» и в ближнем бою  под перекладину ворот «пробивает» вратаря гостей — 2:0! Отрыв увеличивается, но матч продолжается. Соперник мгновенно может наказать за секундную потерю концентрации.

Следует атака на наши ворота, Елисей Гончаренко (№ 93) догоняет нападающего «Иртыша», не дает выйти на «убойную» позицию, хотя бросок… Но Арсений Кучковский с фатальным спокойствием (присущим только ему) фиксирует шайбу в ловушке.

Алан Каженов (№ 17) через пас с Матвеем Сотниковым (№ 99) проходят среднюю зону, вход в зону атаки — Каженов пас на Сотникова, бросок, вратарь гостей на месте. Свисток на перерыв застает парней в очередной атаке, на табло 2:0.

В третьем периоде «пернатые», поймав кураж, вдохновенно ведут игру, видно, что они чувствуют, на какой позиции в данный момент окажется партнер по команде, выстраивают всемирно известный «усть-каманский треугольник», запутывая соперника движением, перепасовкой, своевременным подключением защитников к атаке, неожиданными решениями в ходе атакующих комбинаций. Видно, что «Стрижи» «дышат» и наслаждаются своей игрой. Гол — вопрос времени.

На 9-й минуте третьего периода игра переходит в среднюю зону площадки, уставшие, измотанные защитники «Иртыша» бегут на смену. Егор Березовский (№ 79) отбирает шайбу у игрока команды из Павлодара и выкладывает пас под синюю линию Михаилу Коленко (№ 95), выход «один в ноль» — 3:0! Что называется, поймали на смене.

Несмотря на уверенное преимущество в счете, «пернатые» не расслабляются, не «сушат» игру, а создают еще ряд моментов у ворот гостей, но счет не меняется. Финальная сирена. 3:0 — победа! Турнир по хоккею с шайбой имени Казбека Давлетбековича Байбулова, известного спортсмена и выдающегося тренера, завершен. Пятое место у команды, титул лучшего защитника турнира — у Егора Березовского (№ 79)!

Болельщики «Иртыша» и «Стрижей» сердечно поздравляют и благодарят друг друга за игру. Мы становимся настоящими друзьями-соперниками, и за это спасибо хоккею! Мы видели и падение, и взлет «Стрижей» в столь скоротечном и в то же время выматывающем  турнире, но кто не падает, тот не научится летать, причем летать высоко. Опыт получен, выводы сделаны. Высокого полета, «Стрижи-2008»! Вперед к спортивным высотам!