БЕЗ ЭМОЦИЙ — 0:8

Шестой матч 1-го тура ЧРК среди детей 2005 года рождения в группе «Б» команда «Стрижи-2005-2006» проводила с ровесниками из СДЮШОР № 18 г. Алматы. Снова дерби, но на этот раз между воспитанниками алматинского хоккея, никогда ранее не игравшими друг против друга.

Ворота ХК «Стрижи» защищает Арман Прицкер (№ 1). Команда СДЮШОР № 18 резво начинает матч, накрывая наших парней многочисленными атаками. «Пернатые» обороняются всей пятеркой, не давая сопернику нанести разящий бросок! Арман Прицкер успешно справляется с мощнейшими выстрелами хоккеистов СДЮШОР: удачно считывает хитроумные комбинации соперников, грамотно выбирая позицию, нейтрализует опасные моменты у своих ворот.

«Стрижи» изредка прорываются в зону СДЮШОР. Защита соперников надежна, вяжет наших ребят, оттесняет по бортам и не дает возможности нашей атаке не то что дойти до ворот, но даже бросить с удобной позиции.IMG-20161031-WA0031

4-я минута. Павел Татаринцев (№ 87), прерывая проход соперника, нарушает правила. Удаление. «Стрижи» в неравных составах удачно обороняются, не позволяя хоккеистам СДЮШОР спокойно разыграть шайбу и занести ее в наши ворота. Владислав Рыбин (№ 27) подхватывает снаряд в своей зоне и тащит его сквозь оборону соперника в зону атаки, убивая драгоценные секунды меньшинства. Павел Татаринцев выходит — «пернатые» выстояли.

Давление на ворота Прицкера возрастает, шайба мечется по зоне «Стрижей»: спасение, блокированный бросок, вынос шайбы с пятачка, с ленточки наших ворот, и просто «везение», когда «сдюшоровцы» промахиваются с убойных позиций! На 9-й минуте матча соперники распечатывают ворота «Стрижей» — 0:1.

10-я минута. Соперники опять «нагружают» Армана Прицкера бросками — первое добивание, второе, третье… Шайба отскакивает на правый круг вбрасывания, следует щелчок, шайба в воротах — 0:2. 11-я минута: разрыв в счете возрастает — 0:3. Голкипер «Стрижей» с размаха бьет клюшкой по штанге своих ворот, пытаясь сломать то ли клюшку, то ли ворота… Отчаяние, гнев, агрессия — весь спектр эмоций вместило в себя это движение. «Армашка, держись!», — несется с трибун хоккейной арены.

«Пернатые» не сдаются, всеми силами пытаются отодвинуть игру от своих ворот, настырно лезут вперед, навязывают борьбу соперникам по всей глубине площадки, но, видно, игра не идет, эмоций — прежде всего эмоций! — не хватает «Стрижам». 15-я минута: соперники в очередной раз зажигают красный свет за нашими воротами — 0:4. Команды уходят на перерыв. Статистика бросков первого периода — 2:17.

В начале второго периода место в «рамке» ХК «Стрижи» занимает Петр Киселев (№ 20). Игра продолжается в том же ключе: непрерывные атаки «сдюшоровцев» сменяются редкими вылазками «пернатых» к воротам соперников. На 2-й минуте периода СДЮШОР увеличивает счет — 0:5.

3-я минута. «Стрижи» зарабатывают большинство, фол на Корнее Корнееве (№ 29). Соперник уверенно проводит игру в неравных составах, контролируя шайбу и угрожая воротам Киселева. 6-я минута: шайба, пущенная нападающим СДЮШОР со средней дистанции, завершает путь в наших воротах — 0:6.

Тренерский штаб «Стрижей» производит обратную замену вратаря: место в воротах занимает Арман Прицкер (№ 1). «Пернатые» создают ряд опасных моментов, но защита и вратарь соперников надежно играют в обороне. Игра проходит под диктовку СДЮШОР. Окончание второго периода. На табло 0:6. Статистика бросков — 3:16.

IMG-20161031-WA0023В третьем периоде у «Стрижей» очередная замена вратаря: выходит Петр Киселев (№ 20). «Пернатые» выравнивают игру, «прижимая» соперника к воротам. Павел Татаринцев (№ 87), Дамир Бритиков (№ 9), Денис Архипов (№ 47), Корней Корнеев (№ 29), Вадим Дручинин (№ 25) пытаются вскрыть оборону соперников, но безрезультатно.

На 4-й минуте команда СДЮШОР № 18 проводит разящую контратаку — 0:7. «Стрижи» не останавливаются, летят вперед. Игроки атакующих линий пытаются «продавить» мощные заслоны защиты соперника. Архипов! Бросок! Мимо… Интенсивная работа клюшкой Бритикова на добивании, но после паса Корнеева его «вкатывают» в лед защитники СДЮШОР.

Проход Вадима Дручинина (№ 25), соперники не дают нанести бросок, «вяжут» и выносят шайбу в среднюю зону. Александр Бабаев (№ 3) разгоняется из своей зоны, мощно проходит среднюю, входит в зону атаки… Соперники втроем ликвидируют угрозу. 11-я минута: прорыв Романа Большедворского (№ 8) один в ноль прерывается с нарушением правил. Судья выносит решение — буллит.

«Рома, забить!», — трибуны верят в нашего нападающего, но мастерство голкипера «сдюшоровцев» оказывается выше. Счет не меняется. СДЮШОР продолжают вести игру с позиции силы, и на 12-й минуте их преимущество увеличивается — 0:8. В оставшееся время наши мальчишки всеми силами пытаются «размочить» счет, но безуспешно. Звучит свисток, матч окончен. 0:8 — поражение. Статистика бросков третьего периода — 5:5.

Печальная статистика бросков в матче — 10:40! — говорит сама за себя. Не настроились? Потеря эмоций? Трибуны не видели тех задорных и боевитых «Стрижей», которые могут дать бой любому сопернику. Наша команда, в целом, играла так, как позволял противник — не больше, не меньше. А может, все дело в опыте участия в таких затяжных турнирах? Что ж, мы его получили… ЧРК продолжается. «Стрижи-2005-2006» готовятся к следующей игре.