АЛМАТИНСКО-КЫЗЫЛОРДИНСКИЙ ВАЛИДОЛ

24140268_1598009570221690_756508819_o

Говорят, на известнейшем спортивном телеканале «Матч-ТВ» с недавних пор не поощряется использование в репортажах таких специальных терминов, как «валидольный матч». Дескать, спортивный жаргон не всем понятен. Но мы-то знаем, что такое настоящий хоккейный валидол, когда две сильные команды делят каждый сантиметр ледовой площадки! И не важно, клубы это NHL или казахстанские дружины 8-летних пацанов!

17 ноября на матче алматинских «Стрижей-2009» и кызылординского «Кайсара» в рамках турнира в честь Дня Первого Президента Казахстана болельщики не раз хватались за сердце! Красивые броски, сэйвы, финты, драки — это были не моменты, МОМЕНТИЩА! Хоккеисты обеих команд показали, на что способны дети, мечтающие привезти домой золотой кубок! Надо сказать, что победа в турнире в итоге досталась хозяевам — шымкентской команде «Торнадо», но и участники валидольного матча получили свою долю признания: серебро — у «Стрижей», бронза — у «Кайсара».24140243_1597997323556248_121281277_o

Итак, матч начинается с атаки «Стрижей», но наши мальчишки сразу же получают достойный отпор. Игрок «Кайсара», завладев шайбой, выходит один на один с вратарем «пернатых» Артёмом Увалетовым (№ 30) — бросок… Но голкипер накрывает снаряд. После вбрасывания «Стрижи» пытаются заставить соперника играть под диктовку, однако «Кайсар» и сам неплохо это делает. Кызылординцы пытаются забить гол, и у них это получается: бросок, реакция вратаря, добивание — и 0:1.

Весь первый период проходит в жаркой борьбе. «Пернатые» создают массу голевых моментов, но реализовать их не удается. Та же ситуация и у соперника — счет не меняется до конца первой 15-минутки. За сердце, но теперь уже от радости, группа поддержки «Стрижей» хватается в начале второго периода, когда Салахиддин Азимов (№ 78) забивает гол из-за ворот — 1:1. Эта первая заброшенная шайба очень важна мальчишкам, которые, почувствовав отдаленный вкус победы, собирают все силы и рвутся в бой.

До конца второго периода счет меняется еще три раза. В ходе позиционной атаки шайбу в ворота «Кайсара» забрасывает Никита Мантусов (№ 18) — 2:1. Но уже в следующей смене кызылординцы отыгрываются — 2:2. Однако через пару минут преимущество своей команде приносит Назар Елемесов (№ 88), совершивший мощный бросок с дальней дистанции — 3:2. «Кайсар» атакует, прессингуя «Стрижей» в их зоне и выводя снаряд к посту Артёма Увалетова (№ 30). Но «пернатые» эффективны в защите, и расстановка сил остается прежней.

24169580_1597997693556211_1872439619_oВ третьем периоде «валидольность» матча возрастает. У «Стрижей» масса моментов, однако шайбы летят мимо ворот или попадают в штангу! Соперник также совершает немало бросков безрезультатно. В одной из атак у нашего вратаря слетает шлем, и голкипер получает удар клюшкой по голове, завязывается драка. На последних минутах матча тренер «Стрижей» Павел Сергеевич Сазонов берет тайм-аут и дает установку своей команде. Ребята не подводят. За тридцать секунд до конца игры в зоне «Стрижей» происходит вбрасывание, но звучит свисток, и победу празднуют алматинцы — 3:2! Лучшим игроком матча становится Никита Мантусов (№ 18)!

Поздравляем «пернатых» с победой! Благодарим ХК «Кайсар» за игру!